广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0803民初228号原告孙瑞钦,男,1981年2月16日出生,汉族,住湛江市麻章区。委托代理人杨文华,广东粤正律师事务所律师。被告陈玉文,女,1981年7月27日出生,汉族,住湛江市霞山区。
原告孙瑞钦诉被告陈玉文民间借贷纠纷一案。本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈文华到庭参加诉讼,被告孙瑞钦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告系朋友关系。2015年2月6日,被告因资金周转困难,向原告借100000元,被告出具《借据》并承诺在2015年3月6日前如期足额归还。借款之后,被告没有按约定还款。现请求判令被告偿还借款100000元及利息(起诉之日计算)并承担本案的诉讼费用。被告不到庭,亦不作书面答辩。
经审理查明,原、被告是朋友关系。于2015年2月6日,被告因资金周转困难,向原告借款人民币100000元,并出具《借据》给原告收执,主要内容:兹因本人陈玉文财务紧张,今日向孙瑞钦借款100000元人民币(壹拾万元),承诺在2015年3月6日前如期足额归还孙瑞钦,否则一切后果自负。借款人陈玉文签名盖手模。逾期后,因被告不能偿还借款而引起纠纷。原告于2016年2月24日诉至本院要求判令被告偿还借款及利息。以上事实有原告提供的《借据》及庭审笔录等证据证实,本院对上述证据予以确认。
本院认为,本案属民间借贷纠纷。借据是公民之间产生借贷关系的法律形式,也是出借人向借款人追索借款的法律依据,被告陈玉文向原告孙瑞钦出具的《借据》,是当事人在平等自愿的前提下签订,意思表示真实,内容不违反国家法律、法规的规定,因而合法有效,应受法律保护。被告欠原告借款100000元,事实清楚、证据充分。原告起诉要求被告偿还借款及利息有理,本院予以支持。被告经传票传唤无正当理由拒不出庭,本院作缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告陈玉文在本判决发生法律效力之日起十日内向原告孙瑞钦偿还借款本金100000元及支付自2016年2月24日起至借款付清之日止按中国人民银行同期同类贷款计算的利息(不能超过年利率6%计算的利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 何 涛
审 判 员 韩 剑
人民陪审员 黄 琼
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈丽梅附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。