辽宁省凤城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0682民初1044号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司凤城市支行,住所地:凤城市凤凰城管理区龙源城小区2号楼104-105号。
负责人:严贵旭,该行行长。
委托代理人:周宇博,男,1985年7月18日出生,该行职员,住凤城市。
委托代理人:关咏菊,辽宁精华律师事务所律师。
被告:徐明文,男,1970年6月21日出生,住凤城市。
被告:魏秀云,女,1972年2月29日出生,住凤城市。
被告:张明红,男,1973年6月5日出生,住凤城市。
被告:郑玉清,女,1975年2月9日出生,住凤城市。
被告:张明利,男,1961年5月5日出生,住凤城市。
被告:王奉梅,女,1962年3月2日出生,住凤城市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司凤城市支行(以下简称邮政银行凤城支行)诉被告徐明文、魏秀云、张明红、郑玉清、张明利、王奉梅金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邮政银行凤城支行委托代理人周宇博、关咏菊,被告徐明文、魏秀云、王奉梅到庭参加了诉讼,被告张明红、郑玉清、张明利经传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案现已审理终结。
原告邮政银行凤城支行诉称:2013年9月11日,原告与被告徐明文签订了小额联保借款合同。同时与六名被告签订了联保协议。约定原告借给被告徐明文人民币100000元整,贷款期限为一年,利率为年利率15.3%,采用阶段性等额本息还款法还款;合同约定,当借款人违约时,贷款人有权收回贷款,并有权要求联保人员承担连带保证责任。合同签订后,借款人、联保人没有按合同约定按时偿还借款本息,从2014年7月11日至今一直逾期。截止2016年4月15日尚欠本金75473元及利息和罚息27739元,故原告诉至法院,请求依法维护原告的合法权利。
被告徐明文、魏秀云、王奉梅均辩称:我们只是为张明红借款担保,借款由张明红使用,他有三处房屋,可以卖掉还债。被告张明红、郑玉清、张明利未作答辩。
经审理查明:被告徐明文和被告魏秀云系夫妻关系;被告张明红和被告郑玉清系夫妻关系;被告张明利和被告王奉梅系夫妻关系。2013年9月11日,原告邮政银行凤城支行与被告徐明文签订了编号为21007287113093687745的小额联保借款合同,约定原告为甲方,被告徐明文为乙方,借款金额为100000元,借款期限为12个月,从2013年9月起至2014年9月止,年利率为15.3%,贷款用途为收大茧。贷款采用阶段性等额本息还款法进行还款,贷款前8个月按月偿还当月利息,不偿还本金。此后期间,每月按照等额本息还款法偿还。乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%罚息,不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。被告徐明文、魏秀云在合同上签字。2013年9月11日,原告为甲方与被告徐明文、魏秀云、张明红、郑玉清、张明利、王奉梅为乙方签订了编号为21007287213092849780的小额贷款联保协议书,协议约定被告张明红为联保小组牵头人,与被告徐明文、魏秀云、郑玉清、张明利、王奉梅组成联保小组。从2013年9月11日起至2015年9月11日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款不超过人民币100000元且联保小组合计贷款不超过人民币300000元内发放贷款。具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。乙方的任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。甲方和乙方中任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方中的其他成员均承担连带保证责任。保证期间从借款之日起至借款到期后二年。保证范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金……及实现债权的其他费用。乙方的配偶同意乙方作为本协议联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对乙方在本协议项下的义务承担共同还款责任。原告及被告徐明文、魏秀云、张明红、郑玉清、张明利、王奉梅均在联保协议书上签字。原告在借款合同签订的当日,向被告徐明文发放贷款人民币100000元。被告徐明文借款后偿还本金24527元,偿还借款利息至2014年7月11日,尚欠借款本金75473元及利息和罚息,现原告为索要贷款本息、罚息诉至本院。本院所确认的上述事实,有原告提供的小额联保借款合同、小额贷款联保协议书、借据、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单、收款确认书、被告徐明文、魏秀云、张明红、郑玉清、张明利、王奉梅的身份证复印件及当事人的当庭陈述在案为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。本案中,原告与被告徐明文之间签订的小额联保借款合同及与被告徐明文、魏秀云、张明红、郑玉清、张明利、王奉梅签订的小额贷款联保协议书均是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告应当按照合同约定履行相关义务。合同签订后,原告已经按照借款合同的约定向被告徐明文提供了贷款。被告徐明文取得贷款后,未按时偿还贷款,其行为违约,应承担违约责任,向原告偿还尚欠的借款本金及约定利息、罚息。被告徐明文、魏秀云、张明红、郑玉清、张明利、王奉梅均在《小额贷款联保协议书》签字,承诺承担保证责任。被告徐明文与魏秀云、张明红与郑玉清、张明利与王奉梅在借款和担保时系夫妻关系,且被告魏秀云、郑玉清、王奉梅均做为配偶签字认可,故该笔债务属夫妻共同债务,被告魏秀云、郑玉清、王奉梅亦负有清偿义务。被告徐明文、魏秀云虽然否认借款,但二人系完全民事行为能力人,他们在借款合同、被告徐明文在借据及收款确认书上签名按手印,足以证明他们系借款人并已实际收到借款。且被告徐明文、魏秀云也没有提供证据证明他们的主张。故对二被告的抗辩观点,本院不予采信。被告张明红、郑玉清、张明利经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,是对自己诉讼权利的处分,由此产生的后果应自行承担。综上,对原告的诉讼主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐明文、魏秀云于本判决生效后15日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司凤城市支行借款本金75473元及利息、逾期罚息(利息及逾期罚息自2014年7月11日起至借款付清之日止,按照小额联保借款合同约定的利息及逾期罚息利率标准给付);
二、被告张明红、郑玉清、张明利、王奉梅对上述款项承担连带偿还责任,其在承担偿还责任后有权向被告徐明文、魏秀云追偿。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2370元,由被告徐明文、魏秀云、张明红、郑玉清、张明利、王奉梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
审 判 长 王 询
人民陪审员 郭永波
人民陪审员 齐邦仕
二〇一六年六月十六日
书 记 员 许玉红