(2016)吉0582民初646号

于永福与刘汉有民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
集安市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-30
所属地区
集安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于永福,刘汉有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省集安市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0582民初646号原告于永福,男,1960年2月12日生,汉族,集安市人,农民,住所地集安市。被告刘汉有,男,1970年6月12日生,汉��,柳河县人,个体工商户,住所地集安市。委托代理人周凤久,男,1950年9月23日生,满族,通化市人,通化市法律工作者协会干部,住所地通化市。

原告于永福与被告刘汉有民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

审判员赵永刚适用简易程序于同年6月8日公开开庭进行了审理。原告于永福、被告刘汉有及委托代理人周凤久到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告于永福诉称:2015年12月8日,被告刘汉有养殖生猪缺少资金向我借款38万元,约定月利息2分,于2016年1月末前偿还8万元,余款随后分期还本付息。被告当时书写借据一枚。嗣后,被告没有按时偿还到期借款,我多次催要无果,故诉至人民法院,要求被告立即偿还借款38万元及利息(截至2016年4月28日利息为36000元),息随本清。原告提供证据:1、借据,证实2015年12月8日,被告刘汉有向原告于永福借款38万元,月利息2分,约定于2016年1月末前偿还8万元,逾期包赔对方损失。经手人为房德胜。2、个人贷款支付凭证、中国建设银行个人贷款对帐单,证实原告于2014年7月1日在建设银行贷款400万元。3、证人房德胜证言,证实2013年被告养猪缺少资金,通过我向原告于永福借款10万元,向王利国借款10万元。后来王利国把债权转给于永福。被告没有偿还本金,只给付1万元利息,现在我手里。2016年春节前,经原、被告和我结算利息,被告重新给原告打了38万元的借条,并答应先还8万元,后来也没还。我是原、被告借款的中间人。

被告刘汉有辩称:2013年3、4月份,房德胜(挂名于永福和王利国)分三次借给我共计20万元,我已给付房德胜2万元利息。2015年12月8日,房德胜结算以前借款本金及利息让我��具了一枚38万元的借据(挂名于永福),这不是我的真实意思表示。故原告于永福主张借款38万元不属实,实际借款为20万元,其余部分为高利贷利息。我没有与原告发生过借贷关系,直接放贷人是房德胜,本案应列房德胜为原告。我同意偿还借款本金20万元,并在银行同期贷款利率4倍以内承担利息。被告提供证据:1、三枚借据,证实房德胜以王利国、于永福名义借款给被告20万元,其中2013年3月13日借王利国10万元,利息2分;2013年4月16日、4月25日分别借于永福5万元,利息2分。2、中国邮政储蓄银行存款凭单,证实被告的银行卡号和开户行,房德胜三次借款均通过银行给被告打款。双方当事人争议的焦点为:1、原告于永福作为诉讼主体是否适格?2、被告刘汉有当初实际借款本金是否为20万元?3、被告应偿还借款本金及利息数额是多少��根据原告诉称和被告辩称,经当庭举证、质证、辩论,针对本案争议焦点,本院对证据分析、认证如下:对原告提供的借据,被告对证明内容提出异议,但对其真实性无异议。故本院对该证据真实性予以确认。对原告提供的个人贷款支付凭证、中国建设银行个人贷款对帐单,被告提出异议。因该证据与本案不具有关联性,故本院不予采信。对被告提供的三枚借据的真实性,原告没有异议,本院予以确认。对被告提供的中国邮政储蓄银行存款凭单,系复印件,只是被告的一个3000元存款凭单(客户回执),与本案不具有关联性,故不予确认。对原告提供的证人房德胜证言,被告提出异议,结合原、被告陈述及提供的上述借据,除被告给付利息事实无法认定外,对其他事实本院予以确认。综上,经本院审理查明事实如下:被告刘汉有系生猪养殖户。2013年被告通过中间人房德胜借款20万元,其中2013年3月13日借王利国10万元,利息2分;2013年4月16日、4月25日分别借于永福5万元,利息2分。后王利国把债权转给于永福。2015年12月8日,经原、被告和房德胜结算,被告重新为原告出具38万元借据,约定月利息2分,于2016年1月末前偿还8万元。嗣后,被告没有按时偿还到期借款。原告诉至本院,要求被告立即偿还借款38万元及利息(截至2016年4月28日利息为36000元),息随本清。

本院认为,原告于永福持有的借据已经明确载明债权人于永福,借款人刘汉有,经手人房德胜。而证人房德胜证言及被告提供的借据亦能证实系被告向原告借款。因此,原告于永福具有债权人资格,其诉讼主体适格。故对被告提出没有与原告发生过借贷关系,本案应列房德胜为原告的反驳主张,本院不予支持。《最高人民法院〈关于审理民间��贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十八条规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。……”本案中,被告前期借款20万元,按上述法律规定核算,其重新出具的借据金额38万元中330899元可认定为后期借款本金。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。……”故被告刘汉有尚欠原告借款本息,理应及时偿还。另,被告刘汉有主张已给付房德胜2万元利息,但房德胜证实仅收到1万元,而原告未收到该款项,故对其不发生法律效力。被告刘汉有、房德胜就给付利息争议可另案处理。据此,本院依法

判决如下:被告刘汉有偿还原告于永福借款本金330899元及利息(自2015年12月8日起,按月利率2分计息,息随本清),于判决生效后立即执行。案件受理费3770元,保全费2020元,合计5790元由被告刘汉有负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间���债务利息。具有给付义务的当事人到期不履行义务,权利人向本院申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 员  赵永刚

二〇一六年六月十六日代理

书记员  杨 扬