(2016)川1903民初354号

原告何某某诉被告唐某某同居关系子女抚养纠纷一案的民事判决书

法院
巴中市恩阳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-31
所属地区
巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
何某某,唐某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条

裁判文书全文

四川省巴中市恩阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1903民初354号原告何某某(曾用名何某),男,生于1982年8月9日,汉族,小学文化,居民,住巴中市恩阳区登科街道办事处。委托代理人杨明亮,巴中市巴州区科技园法律服务所法律工作者。被告唐某某(又名唐某),女,生于1977年7月25日,汉族,小学文化,农民,住巴中市恩阳区登科街道办事处。委托代理人岳民山,四川砝鼎律师事务所律师。

原告何某某诉被告唐某某同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员谢鹏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何某某及其委托代理人杨明亮,被告唐某某及其委托代理人岳民山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某某诉称:我与被告唐某某于2011年11月在南江县大河镇务工时相识并确立恋爱关系,于同年腊月27日在原告老家按农村风俗举行婚礼并同居生活,至今未办理结婚登记、领取结婚证书。我们在同居生活期间,两人因性格不和,关系一直不和睦。现请求人民法院依法判决:1、解除我与被告唐某某的同居关系;2、非婚生女何某甲由我抚养成年;3、共同债务共同偿还。

被告唐某某辩称:1、原告何某某要求解除与我的同居关系,我没有异议;2、在解除同居关系时,非婚生女何某甲必须随我生活,被告何某某支付抚养费。我们同居期间共同添置的财产(房屋、鱼塘等),必须由原告给我折价补偿5万元;3、原告何某某2015年2月16日在唐某甲处借款3万元由其偿还;4、原告何某某2015年2月5日骑摩托车搭乘我,因其过错致我严重受伤并住院治疗。原告何某某不尽责任,我借钱治伤,现终身残疾,无法劳动,给我的身心健康和精神造成极大伤害,原告何某某必须赔偿我10万元。

经审理查明:原告何某某与被告唐某某于2011年11月在南江县大河镇务工时相识,于同年腊月27日按农村风俗习惯举行婚礼,并同居生活。至今未进行结婚登记、领取结婚证书。同居期间于2012年6月11日生育一女何某甲。共同生活中,因双方性格不和,常为琐事发生纠纷,致关系不睦。

原告何某某起诉来院,请求解除与被告唐某某的同居关系。同时查明:原告何某某与被告唐某某同居前均无个人财产;同居后无共同财产、债权;共同债务有在何某某处借款15000元,在唐某甲处借款30000元。另查明:2012年2月5日,原告何某某驾驶川Y530**号电动二轮车搭乘被告唐某某从恩阳城区方向,沿巴恩快速通道往巴中市城区方向行驶,当日8时许,骑车行驶至巴恩快速通道燕飞村8社路段(张某某家住房附近)原告何某某占对方道行驶与其无号牌普通二轮摩托车相撞,造成川Y530**号电动二轮车乘客即本案被告唐某某右腿受伤以及两车受损的交通事故。2016年4月18日,四川明正司法鉴定所出具四川明正【2016】法临鉴字第161号司法鉴定意见书认定:本案被告唐某某的损伤其伤残程度评定为玖级伤残;其后期医疗费评定为壹万贰仟元人民币,用去鉴定费1300元。2016年2月2日,南江县残疾人联合会为被告唐某某颁发了“肢体叁级残疾”的残疾人证书。2016年1月21日,被告唐某某与前夫在南江县人民法院调解离婚,两个婚生子女均随其前夫生活。审理中,被告唐某某称同原告何某某同居期间与原告父母一起共同修建了砖瓦结构房屋五间(包括牛圈)以及鱼塘,但未向本院提供证据证明,且属另一民事法律关系,故本案中只解除双方的同居关系,其家庭成员的共有财产的归属问题建议另案处理。上述事实有原告的陈述,被告的答辩状及病历复印件和残疾证复印件,巴中市公安局恩阳区分局的证明、四川明正【2016】法临鉴字第161号司法鉴定意见书、南江县人民法院(2016)川1922民初字第185号民事调解书、借条复印件、证人证言及庭审笔录等在卷佐证。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为:原告何某某和被告唐某某双方同居时均已达到法定婚龄,但因同居时被告唐某某未与前夫离婚,故原、被告至今未到婚姻登记机关办理结婚登记手续,应认定为同居关系。现原告何某某要求解除与被告唐某某的同居关系,经本院调解,双方未能和好并未到婚姻登记机关补办结婚证书,应依法予以解除。同居生活期间,双方所生的非婚生子女原、被告均有义务抚养成年,但被告唐某某与前夫所生子女均随其前夫生活,本院在对被告唐某某询问时,其明确表示年龄已大和身体有残疾,今后不可能再生育子女,并有能力抚养好非婚生女何某甲。故非婚生女何某甲由被告唐某某抚养为宜,原告何某某按月支付抚养费。被告唐某某在车祸中受伤并造成残疾,需继续治疗,原告何某某应给付续治费和一定的经济困难帮助费。据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条第一款(二)项和最高人民法院《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第3条、第7条、第9条、第11条、第12条之规定,

判决如下:解除原告何某某与被告唐某某的同居关系。非婚生女何某甲由被告唐某某抚养成年,原告何某某每月给付非婚生女何某甲的抚养费500元(从2016年7月起至非婚生女何某甲成年时止)。共同债务在何某某4处借款15000元和在唐某甲处借款30000元共计45000元,由原告何某某、被告唐某某各自偿还22500元。由原告何某某支付被告唐某某继续治疗费人民币12000元。由原告何某某一次性给付被告唐某甲经济困难帮助费人民币30000元。本案受理费300元,由原告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审判员  谢鹏

二〇一六年六月十六日

书记员  彭琴