桂林市雁山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0311刑初15号公诉机关桂林市雁山区人民检察院。被告人赵某,于湖南省,农民。因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪于2015年3月25日被拘留,于2015年4月22日被取保候审。桂林市雁山区人民检察院以桂市雁检刑诉(2015)51号起诉书指控被告人赵某犯拒不支付劳动报酬罪罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。桂林市雁山区人民检察院指派检察员何远明出庭支持公诉。被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。桂林市雁山区人民检察院指控2012年11月23日,桂林市润松建筑安装工程有限某公司(简称润松公司)与黄某甲、黄某乙签订了位于桂林市××雁山区雁山镇的“相思江-奥林苑“三期某工程的建筑项目劳务承包合同,之后双方还签订了补充合同。2014年3月28日,被告人赵某与黄某乙签订了该工程项目43、45号楼的木工班组劳务承包合同。随后,被告人雇佣了刘某刘某甲、刘小弟刘某乙、吕某保吕某等20余名雁山区本地工人到其承包项目做工,并雇用杨显贵杨某帮其记工、算账。2014年7月,被告人承包该工程完工后,在黄某乙已将工程承包款项拨付到位的情况下,无故一直没有支付刘某刘某甲等20余名雁山某地工人的工资,金额合计75661元。2014年8月,被欠薪的工人无法联系到被告人后,遂到桂林市雁山区人力资源和社会保障局(简称雁山人社局)投诉。经该局调查核实情况后,依法做出劳动保障监察行政处理决定,责令被告人支付拖欠的工人工资。但被告人不予配合,在指定期限内仍不支付,并逃匿到外地,以此逃避支付工人的劳动报酬。在此情况下,经雁山人社局协调处理,润松公司某公司于2015年1月先行垫付了被告人所拖欠的工人工资。2015年1月12日,雁山人社局将被告人拒不支付劳动报酬案件移送桂林市公安局雁山分局处理。经该局立案侦查,将被告人抓获归案。案发后,被告人的家属向某公司支付了其拖欠的工人工资70000元。取得该公司的谅解。公诉机关为此当庭提供了1.户籍证明、抓获经过、欠薪证明、建筑工程劳务承包合同、拖欠民工工资表、木工班组工程量结算单和借支单、劳动保障监察限期改正指令书、行政处理决定书、涉嫌犯罪案件移送书、受案登记表、情况说明、谅解书何中国农业银行广西区分行卡卡转帐凭证等书证,2.证人证言,3.被害人陈述,4.被告人供述与辩解等证据,以证明上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人赵某以逃匿的方法逃避支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府劳动监察部门责令支付仍不支付,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十六条第一款的规定,构成拒不支付劳动报酬罪。提请法院依法惩处。
被告人对公诉机关指控的上述犯罪事实、当庭提交的上述证据及适用法律的意见均无异议。
经审理查明,2012年11月,桂林市润松建筑安装工程有限某公司(简称润松公司)与黄某甲、黄某乙签订了位于桂林市××雁山区雁山镇的“相思江-奥林苑“三期某工程建筑项目劳务承包合同和补充合同。2014年3月28日,被告人赵某与黄某乙签订了该工程项目43、45号楼的木工班组劳务承包合同,雇佣了刘某刘某甲、刘小弟刘某乙和吕某保吕某等20余名雁山区本地工人到其承包项目务工,并雇用杨显贵杨某帮其记工、算账。2014年7月,被告人承包的工程完工后,黄某乙将工程承包款支付给被告人,但被告人一直没有支付刘某刘某甲等20余名工人的工资,欠薪合计75661元。2014年8月,被欠薪的工人因无法联系到被告人,到桂林市雁山区人力资源和社会保障局(简称雁山人社局)投诉。经该局调查核实,依法做出劳动保障监察行政处理决定,责令被告人支付拖欠的工人工资。但被告人在指定期限内仍不支付,并逃匿到外地,以此逃避支付工人的劳动报酬。经雁山人社局协调处理,润松公司某公司于2015年1月先行垫付了被告人拖欠工人的工资。2015年1月12日,雁山人社局将被告人拒不支付劳动报酬案件移送桂林市公安局雁山分局。经该局立案侦查,将被告人抓获归案。案发后,被告人家属向某公司支付了其拖欠工人的工资70000元,取得该公司的谅解。证明上述事实的证据经庭审质证的有:1.户籍证明、抓获经过、欠薪证明、建筑工程劳务承包合同、拖欠民工工资表、木工班组工程量结算单和借支单、劳动保障监察限期改正指令书、行政处理决定书、涉嫌犯罪案件移送书、受案登记表、情况说明、谅解书何中国农业银行广西区分行卡卡转帐凭证等书证,2.证人证言,3.被害人陈述被告人的供述与上述证据基本相符,且能相互印证。上述证据,本院予以确认。
本院认为,被告人赵某以逃匿的方法逃避支付劳动者的劳动报酬,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一,构成拒不支付劳动报酬罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人归案后如实供述自己的罪行,支付所欠工资,取得了谅解。可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一和第五十二条的规定,
判决如下:被告人赵某犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金在判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 蒋亚东
审 判 员 刘 江
人民陪审员 苏久亮
二〇一六年六月十六日邓惜之
书记员邓惜之