山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0826民初752号原告中国农业银行股份有限公司微山县支行,住所地:微山县夏镇城后路,机构代码:××。负责人陈国,该支行行长。委托代理人王文杰,男。委托代理人蔡同生,男。被告张基庆,男,汉族,1959年9月13日出生,住微山县。被告王军,男,汉族,1976年1月28日出生,住微山县。被告张吉国,男,汉族,1973年6月14日出生,住微山县。
原告中国农业银行股份有限公司微山县支行(以下简称微山农行)与被告张基庆、王军、张吉国金融借款合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告微山农行的委托代理人王文杰,被告张基庆、王军到庭参加了诉讼,被告张吉国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告微山农行诉称,张基庆(借款人)于2013年3月4日由王军、张吉国为其担保,以三户联保方式在我行办理农户贷款五万元整。贷款授信期限2年,正常年利率9.00%,还款方式为定期按年还款,按季结息。现已欠息逾期。按照我行规定,逾期的全部贷款就形成了不良贷款,经我行多次向被告催收,被告拒不履行还款义务,拖欠我行贷款本金50000元及利息。为维护我行合法权益不受侵害,请求判令:1、被告张基庆偿还贷款本金50000元,利息4816.32元(利息计算至2016年1月4日,其余利息计算至贷款还清止);2、担保人王军、张吉国承担连带责任;3、诉讼费由被告承担。原告向法庭提供的证据如下:
一、中国农业银行农户小额贷款业务申请表一份。
二、中国农业银行农户贷款借款合同一份。
三、“三农”个人自助可循环借款补充协议一份四、记账凭证一份。
五、2016年1月4日利息清单一份。
六、借款人及担保人的身份证复印件一组。
被告张基庆辩称,贷款是王军在银行找人操作办理的,密码是王军设置的,第一年本息都还完了,第二年是王军操作的,把卡要走了,说银行贷款没下来,等下来再通知,银行款下来时本人不知情,钱让王军用了,直到收到银行的短信通知,才知道钱是王军取走的,我们去公安局报过案。
被告王军辩称,当时是三户联保办理的贷款,钱是我一人用的,我用钱也给另外两个被告说了,前一、两年一直按时偿还,因生意亏损,最后一年没能还上。被告张吉国未出庭答辩。以上三被告均未向法庭提交证据。经庭审质证,被告张基庆和王军对原告提交的证据均未提出异议。经审查,
本院认为原告提供的证据合法有效,可以作为认定案件事实的依据。
经审理查明,2013年3月4日,原告与三被告签订了《农户贷款借款合同》,约定张基庆向原告借款5万元,借款用途为养鱼;借款方式采用自助可循环方式,贷款人在额度有效期(自2013年3月4日至2015年3月3日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过5万元的可循环借款额度,单笔借款期限最长不得超过二年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。在额度有效期内,单笔借款期限超过1年的,须在归还该笔借款本金的50%后,归还部分方可再次循环使用;约定的每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定;还款方式为按季结息,到期一次性还本。结息日为每季末月的20日;借款的担保方式为保证担保,保证人提供连带责任保证。担保的范围包括:本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费等实现债权和担保权的费用。保证期间为借款期限届满之日起二年。贷款人微山农行,借款人张基庆,保证人王军、张吉国在该借款合同上分别进行了签章、签名和捺印。根据借款合同的约定,原告于2013年3月4日将贷款50000元发放给借款人张基庆,借款人张基庆在记账凭证上进行签名认可。张基庆的该笔借款现已逾期,截至2016年1月4日,共欠原告借款本金50000元,利息4816.32元。
本院认为,原告提供的农户小额贷款申请表、农户贷款借款合同、贷款发放的记账凭证等相关证据中,借款人、申请人处均有张基庆的签名,担保人处均有王军和张吉国的签名,三被告对其签名的真实性均未提出异议,故应视为三被告真实意思的表示。据此本院对原告与借款人张基庆、保证人王军、张吉国之间的借款合同关系和保证合同关系的真实性、合法性和有效性依法予以确认。原告将贷款50000元划入张基庆的银行卡后,已履行借款合同约定的义务。因该笔借款现已逾期,三被告应根据合同的约定承担相应的民事责任。至于被告张基庆辩称的将其银行卡交由他人及涉案贷款被他人使用的问题,应视为借款人与他人之间形成的另外一种民事法律关系,并不影响原告与三被告之间的借款及担保合同的效力。故对被告张基庆的答辩意见本院不予支持。因被告张吉国经本院合法传唤未到庭应诉答辩,应视为其放弃诉讼权利。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张基庆于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司微山县支行偿还借款本金50000元并支付借款利息(截止到2016年1月4日的利息为4816.32元,之后的利息按照本案所涉借款合同约定的利率计算至本判决确定的履行期限届满之日);
二、被告王军、张吉国对被告张基庆的上述债务承担连带清偿责任;
三、被告王军、张吉国承担保证责任后,有权向被告张基庆追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1170元,由被告张基庆、王军、张吉国共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 邱建忠
人民陪审员 王延河
人民陪审员 杨 华
二〇一六年六月十六日
书 记 员 李婷婷