福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初2111号原告陈志贤,男,1971年4月22日出生,汉族,居民,住福建省龙海市。被告李松柏,男,1977年10月19日出生,汉族,居民,住福建省华安县。
原告陈志贤与被告李松柏民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由
审判员许祥华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈志贤到庭参加了诉讼,被告李松柏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告陈志贤诉称,被告李松柏以资金周转需要为由,于2014年8月5日向其借款人民币2万元整。双方在借条中约定,出借人提出还款要求三日内全额还款,否则按贷款金额每日千分之五计付违约金及承担律师费、诉讼费、执行费等。此外,双方还口头约定借款期限为一个月。但借款到期后,经原告多次催讨,被告至今仍未归还。现请求法院判令被告李松柏偿还借款2万元及违约金(以2万元为基数,自2014年9月5日起至实际还款日止,按年利率24%计付)。被告李松柏在法定期限内未向本院作出书面答辩及举证,视为放弃诉讼权利。
经审理查明,2014年8月5日被告李松柏向原告陈志贤出具一张借条,载明“现因资金周转向陈志贤借款人民币贰万元整(¥20000),承诺在出借人提出还款要求三日内全额还款,否则自愿每日以借款金额的5‰赔偿出借人并承担诉讼费、律师费、执行费等相关费用”,之后有借款人李松柏签名并捺印。原告陈志贤庭审陈述其是以现金方式向被告交付的2万元。上述事实有原告陈志贤提供的借条原件及其在庭审中的陈述可予证实,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定,合法债权应受法律保护。原告陈志贤主张被告李松柏向其借款2万元,有被告出具的借条为证,可予确认。现原告诉求被告还款于法有据,应予支持。但对于原告所说口头约定借期为一个月,因未得到被告的确认,该陈述不予采信,本案借款应视为未约定返还期限。按照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,结合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,本院依法将原告请求的违约金一项调整为从起诉之日起按年利率24%计付。被告李松柏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李松柏应于本判决生效之日起十日内向原告陈志贤偿还借款本金2万元及违约金(从2016年4月8日起至本判决确定的还款之日止,按年利率24%计付)。如被告李松柏未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费490元,减半收取245元,由原告陈志贤负担70元,被告李松柏负担175元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于福建省漳州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算。
审判员 许祥华
二〇一六年六月十六日
书记员 林建伟附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张使逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。