河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初1598号原告刘会礼,男,1961年12月23日出生,汉族,住济源市。委托代理人张桂玲,河南剑光律师事务所律师。被告刘福瑞,男,1962年11月13日出生,汉族,住济源市。被告郭小杏,女,1962年9月14日出生,汉族,住址同上。
原告刘会礼诉被告刘福瑞、郭小杏民间借贷纠纷一案,本院2016年3月21日立案受理后,向二被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提示书及开庭传票。2016年5月23日,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张桂玲,被告刘福瑞到庭参加了诉讼,被告郭小杏经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘会礼诉称:其与被告刘福瑞系朋友关系,二被告系夫妻关系。被告刘福瑞因生意需要,于2012年2月1日向其借款15万元,并给其出具了借条,双方约定月息1.2分,每月20日支付利息。2012年7月,其与被告协议自2012年8月起,月息按1.5分计算。2013年10月17日,被告刘福瑞又向其借款10万元,约定月息1.5分,后于2014年5月1日,给其补写了借据。然被告仅支付利息至2014年3月,后经其多次催要,二被告未还本付息。现请求判令二被告归还借款250000元及利息(自2014年4月起按月息1.5分支付至实际还款之日)。
被告刘福瑞辩称:借款金额及利息约定属实,利息给付到2014年的3月份。其同意归还,但是现在没有能力归还。被告郭小杏未答辩,未提供证据。原告刘会礼提供的证据有:借据2份,证明:原、被告之间的借款事实及数额。被告刘福瑞对原告提供的证据无异议,认可两笔借款月利率均为1分5。被告刘福瑞未提供证据。经庭审举证、质证,本院认证如下:被告刘福瑞对原告提供的证据均无异议,被告郭小杏经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃质证权利,对原告提供的证据,本院均予以认定。依据原、被告诉辩意见及有效证据,本院确认以下案件事实:2012年2月1日,被告刘福瑞向原告借款150000元,并给原告出具了借条,约定月息为1.2%,每月20日支付利息。2012年7月,原、被告双方协商变更月利率为1.5%。2013年10月17日,被告刘福瑞向原告借款10万元,双方口头约定月息为1.5%,2014年5月1日,被告给原告补写了借条。以上借款利息支付至2014年3月31日,剩余借款利息及本金,二被告未归还原告。另查明,二被告系夫妻关系。
本院认为:被告刘福瑞向原告借款250000元的事实,有其出具的借条为证,被告刘福瑞无异议,现原告要求被告刘福瑞归还借款250000元,有事实及法律依据,本院予以支持。原、被告双方约定的利率(月利率15‰)不违反法律的强制性规定,被告刘福瑞应按约定支付原告借款利息,本院确定被告刘福瑞按月利率15‰从2014年4月1日支付原告利息至本判决确定的履行期间届满之日止。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负付债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案借款发生在二被告夫妻关系存续期间,该笔借款应当认定为二被告的夫妻共同债务,应由其二人共同偿还,原告要求被告郭小杏承担还款责任,有事实及法律依据,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告刘福瑞、郭小杏于本判决生效后十日内共同归还原告刘会礼250000元及利息(按月利率15‰从2014年4月1日计算至本判决确定的履行期间届满之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5150元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。
审 判 长 徐晶晶
人民陪审员 卢立军
人民陪审员 杜永俊
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张姣姣