福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1522号公诉机关晋江市人民检察院。被告人吴某甲,男,1990年3月3日出生,苗族,初中文化,务工人员,住重庆市酉阳县。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2016年3月29日被晋江市公安局刑事拘留,同年4月13日晋江市公安局变更强制措施为取保候审,同年4月27日、5月30日晋江市人民检察院及本院分别决定予以取保候审,同年6月15日经本院决定,同日由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)1390号起诉书指控被告人吴某甲犯信用卡诈骗罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员XXX出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控,2016年3月7日9时许,廖某持其妻子何某名下的银行卡到晋江市灵源街道小布林社区“361度”公司附近的兴业银行自动柜员机取款后未将银行卡退出,随后,被告人吴某甲到该处取款时,发现上述银行卡遗留在自动柜员机内,遂分两次领取走卡内的存款共计人民币6000元。2016年3月29日,被告人吴某甲在晋江市灵源街道“环宇”公司被公安机关抓获,案发后,被告人吴某甲的亲属代为赔偿被害人一方人民币6000元并取得谅解。晋江市人民检察院提交了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、辨认笔录等证据材料,并认为被告人吴某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项,应以信用卡诈骗罪追究其刑事责任,被告人吴某甲归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
被告人吴某甲对公诉机关的指控不持异议。
经审理查明,2016年3月7日9时许,廖某持其妻子何某名下的银行卡到晋江市灵源街道小布林社区“361度”公司附近的兴业银行自动柜员机取款后未将银行卡退出,随后,被告人吴某甲到该处取款时,发现上述银行卡遗留在自动柜员机内,遂分两次领取走卡内的存款共计人民币6000元。2016年3月29日,被告人吴某甲在晋江市灵源街道“环宇”公司被公安机关抓获,案发后,被告人吴某甲的亲属代为赔偿被害人一方人民币6000元并取得谅解。上述事实,有公诉机关提交并经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据予以证实:1.被害人何某的陈述,证明其银行账户内资金被他人领取。2.证人廖某的证言,证明其使用其妻子何某的银行卡取款后将卡遗留在自动柜员机处。3.证人黄某的证言,证明其陪同被告人吴某甲前往自动柜员机处等情况。4.证人吴某的证言,证明退赃情况。5.监控录像资料及截图,证明被告人吴某甲取款情况。6.辨认笔录及照片,证明被告人吴某甲指认取款地点。7.接受证据材料清单、银行账户交易明细清单,证明涉案银行账户资金情况。8.接受证据材料清单、收条、谅解书,证明被告人吴某甲退赃并取得被害人一方的谅解。9.抓获及破案经过报告,证明被告人吴某甲的归案经过及本案的侦破情况。10.户籍证明材料,证明被告人吴某甲的身份情况。11.被告人吴某甲的供述,其对指控的事实供认不讳。
本院认为,被告人吴某甲以非法占有为目的,冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某甲归案后如实供述自己的罪行,且已退还全部赃款并取得谅解,予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第六十七条第三款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款、第二款第(一)项之规定,
判决如下:被告人吴某甲犯信用卡诈骗罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月15日起至2016年6月28日止。罚金应在本判决生效后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴晓燕
审 判 员 林雅思
人民陪审员 颜新艳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 苏雄彪速 录 员 颜双妍附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条使用伪造的信用卡、以虚假的身份证明骗领的信用卡、作废的信用卡或者冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额在5000元以上不满5万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在5万元以上不满50万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在50万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。刑法第一百九十六条第一款第(三)项所称“冒用他人信用卡”,包括以下情形:(一)拾得他人信用卡并使用的;(二)骗取他人信用卡并使用的;(三)窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的;(四)其他冒用他人信用卡的情形。