/*FontDefinitions*/@font-face{font-family:宋体;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:宋体;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:仿宋_GB2312;panose-1:2169311111;}@font-face{font-family:仿宋;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@宋体”;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:”@仿宋_GB2312”;panose-1:2169311111;}@font-face{font-family:”@仿宋”;panose-1:2169611111;}/*StyleDefinitions*/p.MsoNormal,li.MsoNormal,div.MsoNormal{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}p.MsoHeader,li.MsoHeader,div.MsoHeader{mso-style-link:”页眉Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:center;layout-grid-mode:char;border:none;padding:0cm;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}p.MsoFooter,li.MsoFooter,div.MsoFooter{mso-style-link:”页脚Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;layout-grid-mode:char;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}p.MsoNoSpacing,li.MsoNoSpacing,div.MsoNoSpacing{margin-right:0cm;margin-left:0cm;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}span.Char{mso-style-name:”页眉Char”;mso-style-link:页眉;font-family:宋体;}span.Char0{mso-style-name:”页脚Char”;mso-style-link:页脚;font-family:宋体;}/*PageDefinitions*/@pageWordSection1{size:595.3pt841.9pt;margin:72.0pt90.0pt72.0pt90.0pt;}div.WordSection1{page:WordSection1;}-->巴里坤哈萨克自治县人民法院民事判决书(2016)新2222民初269号原告陈国彪,男,1975年7月出生,住四川省华蓥市。原告李飞燕,女,1978年3月出生,住四川省华蓥市。委托代理人于艳萍,巴里坤县城镇法律服务所法律服务工作者。被告罗国敏,男,1973年1月出生,住四川省南充市。
原告陈国彪、李飞燕与被告罗国敏劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告陈国彪、李飞燕的委托代理人到庭参加诉讼,被告罗国敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈国彪、李飞燕诉称:2015年5月,被告雇佣原告在巴里坤县三塘湖被告所承包的哈密地禾科技化工有限公司三塘湖腐殖酸厂务工,在此期间,原告多次找被告索要工资,被告给付了一部分后,于2015年11月16日给原告出具了一份欠条,欠条上写明共欠原告工资36500元。原告于2015年11月18向巴里坤县人民法院申请支付令,被告同意给付原告劳务工资26000元,但是被告在签收支付令后又书面提出异议。原告多次向被告索要劳务费未果后诉至贵院,请求依法判令被告支付原告劳务费26000元并承担本案的诉讼费用。
被告罗国敏未到庭参加诉讼,提交书面答辩意见辩称,我与原告一样都是给哈密地禾科技有限公司干活的,我给原告出具欠条是经哈密地禾科技有限公司法人授权的职务行为,我并没有雇佣原告给我干活,我们之间也没有签订劳动合同,原告的工资应该由哈密地禾科技有限公司支付,我不承担支付工资的义务。
经审理查明,2015年5月至7月,被告雇佣两原告在哈密地禾科技化工有限公司三塘湖腐殖酸厂务工,原告陈国彪管理技术,原告李飞燕做饭,双方约定原告陈国彪月工资8000元、李飞燕月工资4000元。2015年11月16日,经双方结算,被告向原告出具欠条一份,载明“欠条,今欠到陈国彪、李飞燕在哈密地禾科技化工有限公司三塘湖腐殖酸厂施工工人工资36500元。此据,罗国敏,2015.11.16”。2015年11月18日,原告向巴里坤县人民法院申请支付令,被告同意扣减两原告的借款10500元后给付26000元,被告签收支付令后提出书面异议,原告于2016年3月9日起诉至本院。另查明,原告陈国彪与原告李飞燕系夫妻关系。上述事实有原告陈国彪、李飞燕提供的欠条一份及原告陈国彪、李飞燕的的委托代理人的当庭陈述予以证实。
本院认为,债务应当清偿。本案中,被告罗国敏欠原告陈国彪、李飞燕劳务费26000元,有被告罗国敏出具的欠条予以证实,对此本院予以确认。关于被告提出的其只是履行职务行为的主张,因被告未向法庭提交证据予以证实,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”,被告未向法庭提供证据证实其主张,应承担相应的不利后果,故本院对被告的主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗国敏于本判决生效后三日内给付原告陈国彪、李飞燕劳务费26000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元,由被告罗国敏承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区哈密地区中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。
审判长冯琴琴
代理
审判员班曼丽
人民陪审员陈继荣
二〇一六年六月十六日
书记员张媛媛