福建省福州市晋安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0111刑初305号公诉机关福州市晋安区人民检察院。被告人柯衍,男,1977年10月26日出生于福建省顺昌县,汉族,本科文化,无固定职业,住福建省福州市鼓楼区。2014年1月13日因犯贩卖毒品罪被福州市台江区人民法院判处有期徒刑一年十个月,缓刑三年,并处罚金人民币三千元;2015年6月16日因犯贩卖毒品罪被福州市鼓楼区人民法院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币二千元,与前罪并罚,决定执行有期徒刑二年七个月,并处罚金人民币五千元;2015年6月29日因患严重疾病被福州市鼓楼区人民法院决定暂予监外执行,期限自2015年6月27日起至2016年6月26日止;2015年11月26日又因犯贩卖毒品罪被福州市鼓楼区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,与前罪并罚,决定执行有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币七千元;2015年12月29日福州市鼓楼区人民法院决定对其收监执行,2016年1月6日福州市第一看守所决定对其暂不予收押。因本案于2016年3月3日被福州市公安局晋安分局刑事拘留,同年3月4日被取保候审。福州市晋安区人民检察院以晋检诉刑诉[2016]299号起诉书指控被告人柯衍犯贩卖毒品罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福州市晋安区人民检察院指派检察员陈发德出庭支持公诉。被告人柯衍到庭参加了诉讼。现已审理终结。福州市晋安区人民检察院指控,2016年3月2日18时许,买毒人员包某用手机联系被告人柯衍,双方谈妥毒品交易事宜。后被告人柯衍以300元人民币的价格向“小凯”(另案处理)购买包某所需的毒品。当晚20时许,买毒人员包某来到福州市鼓楼区山水大酒店门口,被告人柯衍将净重0.93克的毒品以500元人民币的价格卖给买毒人包某,交易完成后被公安机关抓获,同时起获毒品净重0.93克和毒资500元人民币。起获毒品经鉴定含有甲基苯丙胺成分。起获的毒品已上缴。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人柯衍违反国家禁毒法规,明知是毒品仍予以贩卖,贩卖甲基苯丙胺类毒品0.93克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人柯衍曾因毒品犯罪被判过刑又实施毒品犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第三百五十六条之规定,系贩卖毒品再犯,应从重处罚。被告人柯衍在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,又犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第七十一条、第六十九条第一款之规定,应当数罪并罚。
被告人柯衍在庭审中对起诉书指控的事实和罪名均不持异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2016年3月2日18时40分许,买毒人员包某与被告人柯衍经电话联系,谈妥买毒事宜后,被告人柯衍随即以300元的价格向他人购买包某所需的毒品,后于当天20时许,被告人柯衍到福州市鼓楼区山水大酒店门口,将净重为0.93克的疑似毒品物质以500元的价格贩卖给买毒人员包某,交易完成后被公安机关抓获。公安机关在被告人柯衍处提取到毒资人民币500元,在包某处提取到净重为0.93克的疑似毒品物质。经鉴定,被提取的疑似毒品中含有甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人柯衍在开庭审理过程中亦无异议,并有提取在案的毒品、毒资等物证照片,提取笔录、扣押物品文件清单、情况说明、户籍证明、抓获经过、尿液现场检测报告书、通话记录清单、前科材料、暂不予收押通知书、暂予监外执行决定书、福建省毒品实物缴交收据等书证,证人包某的证言及辨认笔录,福州市公安局物证鉴定所榕公鉴[2016]563号检验报告,现场勘验笔录、现场图及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人柯衍违反国家对毒品管制的法律规定,明知是毒品仍非法贩卖甲基苯丙胺类毒品0.93克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人柯衍在庭审中能如实供述自己的罪行,并自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人柯衍曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,属贩卖毒品再犯,依法予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第三百五十六条、第七十一条、第六十九条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人柯衍犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元;与原判刑罚二年十个月,并处罚金人民币七千元并罚,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币九千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。罚金已缴纳人民币三千元,剩余罚金人民币六千元应于判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 岳 亮
人民陪审员 黄燕玲
人民陪审员 赖丹玲
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨晓琳附:本案适用的相关法律条款《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第七十一条【判决宣告后又犯新罪的并罚】判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十九条【数罪并罚的一般原则】判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。