(2016)闽0203民初1430号

中国建设银行股份有限公司厦门市分行与张米聪、林玉义等信用卡纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司厦门市分行,张米聪,林玉义,柯向阳,王亚乖,胡典林,洪健养,吴松炎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初1430号原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行,住所地福建省厦门市鹭江道98号建设银行大厦,组织机构代码85499142-6。负责人生柳荣,行长。委托代理人连丽平,福建兴世通律师事务所律师。委托代理人王永强,福建兴世通律师事务所律师。被告张米聪,男,1978年8月10日出生,汉族,住江西省上饶市上饶县。被告林玉义,男,1956年11月30日出生,汉族,住福建省南安市。被告柯向阳,男,1980年10月26日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告王亚乖,女,1980年6月10日出生,汉族,住福建省厦门市集美区。被告胡典林,男,1991年9月22日出生,汉族,住贵州省思南县。被告洪健养,男,1984年1月23日出生,汉族,住福建省漳浦县。被告吴松炎,男,1980年9月14日出生,汉族,住福建省诏安县。

原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行(下称建行厦门分行)与被告张米聪、林玉义、柯向阳、王亚乖、胡典林、洪健养、吴松炎信用卡纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法由

审判员庄慧林担任

审判长,与

代理

审判员曹玲、

人民陪审员林月红组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人连丽平到庭参加诉讼,被告张米聪、林玉义、柯向阳、王亚乖、胡典林、洪健养、吴松炎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行诉称,被告张米聪、林玉义、柯向阳、王亚乖、胡典林、洪健养、吴松炎以上被告分别向原告递交了龙卡贷记卡申请表一份,并与原告签定了领用协议。此后,原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了贷记卡,被告使用贷记卡后发生欠款未还。原告认为,原被告双方签订的领用协议内容合法,当事人意思表示真实,为有效合同,对所有签约方都具有约束力。被告到期未依约归还贷记卡欠款,已构成违约,依照协议和章程规定,原告有权要求被告归还贷记卡欠款,有权按日利率万分之五对贷记卡欠款计收利息及复利,有权每月按最低还款额未还部分的百分之五计收滞纳金。综上,为维护原告的合法权益不受侵犯,特向贵院提起诉讼,请求法院:1、判令被告张米聪立即偿还所欠贷记卡欠款共计5511.8元(其中本金4422.84元、利息805.86元、滞纳金283.1元,利息、滞纳金暂计至2015年9月15日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);2、判令被告林玉义立即偿还所欠贷记卡欠款共计4977.77元(其中本金3997.77元、利息657.73元、滞纳金322.27元,利息、滞纳金暂计至2015年9月19日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);3、判令被告柯向阳立即偿还所欠贷记卡欠款共计4949.59元(其中本金3776.43元、利息895.66元、滞纳金277.5元,利息、滞纳金暂计至2015年9月10日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);4、判令被告王亚乖立即偿还所欠贷记卡(卡号:62×××43)欠款共计5017.86元(其中本金3895.42元、利息843.87元、滞纳金274.57元、其他费用4元,利息、滞纳金暂计至2015年9月26日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止))和所欠贷记卡(卡号:62×××51)欠款共计468.12元(其中本金343.28元、利息69.5元、滞纳金55.34元,利息、滞纳金暂计至2015年9月26日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);5、判令被告胡典林立即偿还所欠贷记卡欠款共计4708.08元(其中本金3591.54元、利息852.37元、滞纳金264.17元,利息、滞纳金暂计至2015年9月19日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);6、判令被告洪健养立即偿还所欠贷记卡欠款共计4682.45元(其中本金3379.45元、利息978.4元、滞纳金322.6元、其他费用2元,利息、滞纳金暂计至2015年9月17日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);7、判令被告吴松炎立即偿还所欠贷记卡欠款共计4599.94元(其中本金3621.04元、利息866.09元、滞纳金112.81元,利息、滞纳金暂计至2015年9月24日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止);8、判令被告承担本案全部诉讼费用。被告张米聪、林玉义、柯向阳、王亚乖、胡典林、洪健养、吴松炎均未作答辩。

经审理查明,被告张米聪向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××78的信用卡。被告张米聪在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年9月15日尚欠信用卡欠款5511.8元,其中本金4422.84元、利息805.86元、滞纳金283.1元。被告林玉义向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为43×××49的信用卡。被告林玉义在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年9月19日,尚欠4977.77元,其中本金3997.77元、利息657.73元、滞纳金322.27元。被告柯向阳向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为43×××58的信用卡。被告柯向阳在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年9月10日尚欠4949.59元,其中本金3776.43元、利息895.66元、滞纳金277.5元。2013年3月12日,被告王亚乖向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行福建公安便民卡龙卡IC信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××43的信用卡。被告王亚乖在使用信用卡期间长期透支,截至2015年9月26日,该信用卡尚欠5017.86元,其中本金3895.42元、利息843.87元、滞纳金274.57元以及其他费用4元。2012年7月4日,被告王亚乖向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××51的信用卡。被告王亚乖在使用信用卡期间长期透支,截至2015年9月26日,该信用卡尚欠468.12元,其中本金343.28元、利息69.5元、滞纳金55.34元。被告胡典林向原告网络申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××90的信用卡。被告胡典林在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年9月19日尚欠4708.08元,其中本金3591.54元、利息852.37元、滞纳金264.17元。被告洪健养向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××36的信用卡。被告洪健养在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年9月17日,尚欠4682.45元,其中本金3379.45元、利息978.4元、滞纳金322.6元以及其他费用2元。被告吴松炎向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为43×××65的信用卡。被告吴松炎在使用该信用卡期间长期透支,截至2015年9月24日尚欠4599.94元,其中本金3621.04元、利息866.09元、滞纳金112.81元。以上领用合约均约定,被告使用信用卡可透支消费、取现以及转账,被告如透支消费的,应在信用卡账单规定的到期还款日(含)前偿还当期全部应还款额,免息期满后仍未归还的,原告自记账日起计收欠款利息,日利率为万分之五,按月计收复利。如透支取现的,须按笔支付手续费,境内交易为取现额的0.5%,最低2元,最高50元,境外交易为取现额的3%,最低3美元。取现交易不享受免息还款待遇,原告自记账日起计收欠款利息,日利息为万分之五,按月计收复利,转账原则上视同取现交易。被告知悉并同意遵守信用章程(包括此后不时所作的修改,下同),履行本协议;被告应按原告公布的收费标准承担各项费用;在对账单规定的到期还款日前偿还了全部应欠款的,对账单所载消费交易可享受最长50天、最短20天的免息还款期,否则原告自记账日起计收利息,日利率为万分之五,按月计收复利;被告未在到期还款日或之前偿还全部欠款的,全部应还款项不享受免息还款期,自原告记账提其按规定利率计算透支利息;被告未在到期还款日或之前偿还最低还款额的,除计收利息外,还须按月支付滞纳金,滞纳金按最低还款额未还部分的5%收取,最低5元人民币或1美元(币种同欠款币种);未尽事宜按《中国建设银行龙卡信用卡章程》、有关业务规定及相关金融惯例办理。以上事实,有原告提供的信用卡申请表、领用协议、章程、信用卡欠款情况对账单及本案庭审笔录为证。因被告张米聪、林玉义、柯向阳、王亚乖、胡典林、洪健养、吴松炎未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院对原告提供的上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。上述事实,本院予以确认。

本院认为,案涉领用协议内容合法,意思表示真实,为有效合同。被告张米聪、林玉义、柯向阳、王亚乖、胡典林、洪健养、吴松炎向原告申办信用卡,并接受原告提供的金融信用服务,其负有遵守章程及相关领用合约的义务。上述被告在使用信用卡过程中透支,且未及时补足透支款,其行为已违反章程及相关领用合约的规定,构成违约,依法应承担违约民事责任,即应按有关规定向原告偿还透支款、利息及各种费用。原告要求上述被告还清所欠款项的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张米聪应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月15日信用卡(卡号为62×××78)账户透支余额5511.8元(其中本金4422.84元、利息805.86元,滞纳金283.1元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。

二、被告林玉义应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月19日信用卡(卡号为43×××49)账户透支余额4977.77元(其中本金3997.77元、利息657.73元、滞纳金322.27元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。

三、被告柯向阳应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月10日信用卡(卡号为43×××58)账户透支余额4949.59元(其中本金3776.43元、利息895.66元、滞纳金277.5元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。

四、被告王亚乖应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月26日信用卡(卡号为62×××43)账户透支余额5017.86元(其中本金3895.42元、利息843.87元、滞纳金274.57元以及其他费用4元)以及信用卡(卡号为62×××51)账户透支余额468.12元(其中本金343.28元、利息69.5元、滞纳金55.34元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。

五、被告胡典林应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月19日信用卡(卡号为62×××90)账户透支余额4708.08元(其中本金3591.54元、利息852.37元、滞纳金264.17元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。

六、被告洪健养应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月17日信用卡(卡号为62×××36)账户透支余额4682.45元(其中本金3379.45元、利息978.4元、滞纳金322.6元、费用2元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。

七、被告吴松炎应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国建设银行股份有限公司厦门市分行截至2015年9月24日信用卡(卡号为43×××65)账户透支余额4599.94元(本金3621.04元、利息866.09元、滞纳金112.81元),此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费350元,被告张米聪、林玉义、柯向阳、王亚乖、胡典林、洪健养、吴松炎各负担50元,各被告应负担的部分均应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长 (庄慧林)

代理

审判员 (曹 玲)

人民陪审员 (林月红)

二〇一六年六月十六日代

书记员( 翁凌 思)附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。