江西省万载县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0922民初672号
原告:中国农业银行股份有限公司万载县支行。
法定代表人:肖雄。
委托代理人:龙斌。
委托代理人:黄成发。
被告:龙恩红,男。
被告:龙启平,男。
被告:罗金云,男。
原告中国农业银行股份有限公司万载县支行(下称原告)诉被告龙恩红、龙启平、罗金云金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由
审判员蔡军如适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄成发、被告龙启平到庭参加诉讼,被告龙恩红、罗金云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告龙恩红于2014年6月23日向我行借款人民币30000元,约定到期时间为2015年6月22日,贷款方式为最高额担保农户贷款借款合同。签订借款合同时,被告龙启平、罗金云在借款合同书上签字担保,并由二人共同承担连带保证担保。现贷款已逾期,被告亦未履行借款合同约定,至今尚欠贷款本金23404.98元、罚息3570.73元(算至2016年6月16日止),逾期后我行进行多次催收均未果。为确保国有资产安全,特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告龙恩红偿还借款本金23404.98元及相应利息;2、被告龙启平、罗金云对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由三被告承担。被告龙恩红既未作出答辩,也未参加本案一审庭审。
被告龙启平辩称,这笔钱不是我用的,我只是连带担保,希望借款人尽快还款。被告罗金云既未作出答辩,也未参加本案一审庭审。
经审理查明,2012年6月2日,被告龙恩红(借款人)、龙启平(担保人)、罗金云(担保人)与原告签订《中国农业银行农户贷款借款合同》一份,约定:借款金额/可循环借款额度(人民币大写)叁万元正。借款用途:养猪。放款途径:按本合同约定方式发放至借款人银行卡。凡与借款人银行卡(含借款人换领或变更后的银行卡)卡号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施。采用一般方式借款一次性发放,借款期限为2012年6月2日至2015年6月1日。借款人同意贷款人将每笔借款的100%划入借款人的银行卡主账户,双方约定,银行卡专用子账户内的资金只能在特定商户使用,不能提取现金。本合同项下,每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮20%确定。贷款人按照本合同约定收回或者提前收回借款本息、费用或其他应收款项时,均可直接从借款人在农业银行各分支机构开立的账户中划收。保证人未履行保证责任的,贷款人有权直接从保证人在农业银行各分支机构开立的账户中划收。贷款人行使上述抵销权时,所抵销的顺序及抵充顺序,由贷款人指定。借款人账户资金不足以清偿当期借款本息的,贷款人有权决定是否划收。借款人归还的款项不足以清偿本合同项下应归还数额的、保证人支付的款项或者处分担保物所得价款不足以清偿本合同项下所担保的债权的,贷款人可以选择将该款项用于归还本金、利息、罚息、复利或者费用。一般方式借款采用保证方式提供普通担保。担保范围包括:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用。保证方式为连带责任保证。有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任。保证期间为借款期限届满之日起二年。借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。2014年6月23日,被告龙恩红按照借款合同约定向原告借款30000元,到期日期为2015年6月22日。借款到期后,被告龙恩红向原告偿还本金6595.02元,剩余本金23404.98元未予偿还,且经原告催收后亦未予偿还。至2016年6月16日止,结欠借款本金23404.98元、罚息3570.73元。上述事实,有原告、被告龙启平的当庭陈述以及原告提供的中国农业银行小额贷款业务申请表、农户贷款借款合同、身份证复印件、常住人口登记卡、明细打印清单为证据证明,经庭审质证和本院审查,足以认定。
本院认为,原告与被告龙恩红、龙启平、罗金云签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,则双方应当按照约定全面履行自己的义务。原告按照借款合同约定向被告龙恩红提供借款后,被告龙恩红却未按照约定期限返还本金,构成违约,依法被告龙恩红应当返还借款本金并支付逾期利息。被告龙启平、罗金云作为被告龙恩红涉案借款的保证人并约定保证方式为连带责任保证,同时涉案借款尚在保证期限内,依法应当对被告龙恩红的上述债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第三十二条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告龙恩红返还原告中国农业银行股份有限公司万载县支行借款本金23404.98元,并支付该款截止2016年6月16日的罚息3570.73元,以上共计26975.71元,限本判决生效后3日内付清。余后罚息亦按借款合同约定计算。
二、被告龙启平、罗金云对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费512元,减半收取256元,财产保全费305元,共计561元,由被告龙恩红、龙启平、罗金云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判员 蔡军如
二〇一六年六月十六日
书记员 龙云杰