苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0507民初1939号原告朱喜峰。被告屈一飞。
原告朱喜峰与被告屈一飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法适用小额诉讼程序,由
代理
审判员黄坚独任审判。本案于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告朱喜峰到庭参加诉讼,被告屈一飞经本院传票依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朱喜峰诉称,2014年7月12日,被告屈一飞向原告借款人民币10000元,并出具借条一份。当时口头约定过几天归还,但被告至今未归还借款,经原告多次催讨,仍未果。故起诉至法院,请求判令被告归还原告借款人民币10000元,并支付该款自起诉之日起,即2016年4月26日起至被告实际归还之日止,以年利率6%计算的利息;本案诉讼费由被告承担。被告屈一飞未作答辩。
经审理查明,2014年7月12日,被告屈一飞向原告出具借条一份载明:“因经营需要,缺乏资金。本人向朱喜峰借人民币现金¥壹万圆(小写:10000元)。贷款期限为,即还款日期为2014.7.12至,并以作为借款抵押的保证,本人如到期不能还款,原承担借款额外负担18%的违约金及一切相关法律责任。担保人:金国栋借款人:屈一飞借款日期:2014.7.12有效证件号:××”。原告现持该份借条诉讼至本院。以上事实,由原、被告身份材料、借条以及当事人陈述为证,本院对此予以确认。庭审中,原告陈述,其与被告为同村人,经原告同事金国栋介绍出借款项给被告。借款系现金支付被告,当时实际支付了8500元,未约定利息,被告承诺几天后还款。借款后,被告分文未付,担保人也未承担保证责任。故庭审中将诉讼请求变更为要求被告归还借款人民币8500元,并支付利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案中,根据原告提供的借条,可以认定被告向原告借款,庭审中,原告陈述其向被告实际出借本金人民币8500元,故被告应归还该款。因借条未约定还款期限,故原告主张自起诉之日起,以年利率6%计算利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告屈一飞经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其举证、答辩权利的放弃,应对此承担不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条,
判决如下:被告屈一飞于本判决生效之日起十日内归还原告朱喜峰借款人民币8500元,并支付该款自2016年4月26日起至实际归还之日止,以年利率6%计算的利息(如采用转账支付,请汇入苏州市相城区人民法院,开户行:建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取人民币25元,由被告屈一飞负担(此款原告自愿垫付,被告负担之款,由被告于本判决生效之日起十日内交付原告)本判决为终审判决。
代理
审判员 黄坚
二〇一六年六月十六日
书 记 员 罗蕾