(2016)云0402民初917号

玉溪马桥建设集团有限公司诉徐兴荣追偿权纠纷一审民事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
玉溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
玉溪马桥建设集团有限公司,徐兴荣
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初917号原告玉溪马桥建设集团有限公司。法定代表人黄云生,董事长。委托代理人李锦雄,云南中天律师事务所律师。特别授权代理。被告徐兴荣,男,1965年6月14日生,汉族。

原告玉溪马桥建设集团有限公司诉被告徐兴荣追偿权纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月17日公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年1月10日,被告向李永清借款500万元,借款期限二个月(自2012年1月10日至2012年3月11日),并于当日签订《借款协议》,原告系保证人。借款期限届满后,被告未偿还借款,李永清向玉溪中级人民法院提起诉讼,2014年1月6日,玉溪市中级人民法院作出(2014)玉民一初字第30号民事调解书,但被告未遵照执行,李永清向玉溪市中级人民法院申请强制执行,2014年5月8日,玉溪市中级人民法院从原告账户上划扣5158550元。为维护原告的合法利益,特向人民法院提起诉讼,请求判令被告支付原告500万元,利息10万元,申请执行费58550元,共计5158550元。被告未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:

一、营业执照、法定代表人证明书。证明原告的诉讼主体资格;

二、玉溪市中级人民法院民事调解书。证明原告为被告承担510万元的保证责任;

三、执行通知、缴款通知书、交易流水表、结算票据。证明原告被划扣了保证责任内的510万元及执行费58550元。被告未到庭参加诉讼,其举证、质证权视其自己放弃。经审查,对原告提交的证据及诉称的事实,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”原告代被告向李永清清偿其借款本金、利息及由于其未履行债务而产生的强制执行费用,有交易流水表等证据予以证实,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告徐兴荣自本判决生效之日起十日内偿还原告玉溪马桥建设集团有限公司代其向李永清清偿的借款本金5000000元、利息100000元及申请执行费58550元,共计5158550元。案件受理费23955元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如负有义务的被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如负有义务的被告不自动履行本判决,原告可在本判决规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。

审判员  严肃

二〇一六年六月十六日

书记员  赵琦