(2016)晋0728刑初5号

被告人翟春林盗伐林木一案一审刑事判决书

法院
平遥县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-01
所属地区
平遥县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
翟春林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山西省平遥县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0728刑初5号公诉机关山西省平遥县人民检察院。被告人翟春林,男,山西省文水县人。2014年1月23日因涉嫌犯盗伐林木罪被平遥县公安局决定刑事拘留后于同月27日上网追逃,同年4月3日被告人翟春林主动投案,同年4月4日被平遥县公安局取保候审,2015年1月26日经平遥县人民检察院批准逮捕,次日被上网追逃,2016年1月5日被告人翟春林主动投案后被执行逮捕。现羁押于平遥县看守所。辩护人赵美蓉,山西显耀律师事务所律师。山西省平遥县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人翟春林犯盗伐林木罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。平遥县人民检察院指派检察员刘晓锐出庭支持公诉。被告人翟春林及其辩护人赵美蓉到庭参加诉讼。经本院建议,2016年4月7日平遥县人民检察院决定对本案进行补充侦查,并于2016年5月7日补侦完毕。现已审理终结。平遥县人民检察院指控,2014年1月初,被告人翟春林雇佣他人去到平遥县洪善镇北长寿村汾河西岸,盗伐平遥峰岩种植专业合作社种植的杨树295棵。经鉴定折合林木31.9431方。就指控事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人翟春林盗伐林木,数量巨大,该之行为构成盗伐林木罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条之规定,对被告人予以惩处。

被告人翟春林对公诉机关指控事实提出异议,辩称其并未盗伐林木,仅是替他人找了两个砍树的人来,砍下的树不是其退的,赔偿款也不是其支付的。其辩护人的辩护意见是被告人翟春林没有实施盗伐林木的行为,不构成盗伐林木罪。

经审理查明,2014年1月1日、3日及4日,被告人翟春林雇佣石某杰分三次去到平遥县洪善镇北长寿村汾河西岸被害人平遥峰岩种植专业合作社种植的杨树林给其锯树,石某杰又叫来田某兵、田某明、李某、王某林给其装车。2014年1月4日下午,被告人翟春林雇佣他人正在盗伐林木时被人发现。截止到案发,被告人翟春林共计盗伐杨树295棵。经平遥县林业局鉴定:杨树295棵,折合立木蓄积31.9431立方米。案发后,被盗伐的林木已退回被害人平遥峰岩种植专业合作社,被告人翟春林并赔偿被害人平遥峰岩种植专业合作社人民币80000元。上述事实,有公诉机关当庭提供的下列证据予以证实:1.证人董某荣的证言,证实其系平遥峰岩种植专业合作社工作人员,2014年1月4日15时许,其与司机张某驾车在合作社的承包地旁巡逻,到北长寿村汾河沿岸西时,发现有一块承包地内砍倒一片树,正有五人在砍树,并有一辆三轮车,其就拨打电话告诉了合作社的领导,并报了警。偷砍树的共有六个人(上面有一个放哨的,下面有五个人),他们砍倒大约250至260棵树,被砍倒的树直径在十公分以上。离这块地500米远的地方另一块承包地也有许多被偷的树。2.证人石某杰(小名二庆)的证言,证明2014年1月1日那天,文水县下曲乡某村的翟春林让其帮他砍树,其就叫了平时在一起干活的王某林、田某兵、田某明、二鬼四个人负责将其砍倒的树装上三轮车,是翟春林将其这些人带到砍树的地方的,1月3日下午也是其和王某林、田某兵、田某明、二鬼五个人砍的树。1月4日下午二鬼有事没有来,其就叫上了李某来装车。每次都是其一个人用油锯砍树,其余的人负责装车,三次大约砍了二百五十棵树,其去砍树之前这片树林没有被人砍伐过,其不知道砍的是谁的树,当时翟春林找其给他砍些树,说是他承包的地里种的树,要间的砍些树,翟春林没有说过是侯某林让砍的树。3.证人王某林(小名林日)、田某兵(小名天明)、田某明(小名某明)的证言,证明2014年1月1日、1月3日石某杰拉着其三人去到北长寿村汾河西岸的杨树林里,石某杰砍树,让其这些人装车,1月4日又去了砍树,这次加上了李某一起装车。在这之前没有人砍伐过这块树林,砍的都是十几公分粗的杨树。4.证人李某(小名二则)的证言,证明2014年1月4日下午,石某杰开车拉着其、王某林、田某明、田某兵去到北长寿村汾河西岸,石某杰砍树,其他人装车,砍的是杨树,树大约十公分粗。5.证人温某的证言,证明其在南良庄村加工木业,2013年12月底的一天,其在路上碰上文水的春林,他问其是否要树,其说要呢,又问其平常用什么砍伐树木,其说平常用石某杰。他又问其要了石某杰的电话号码。2014年1月2日春林给其打电话说有些树要卖给其,其就去了看树,当时没谈成其就回家了。6.证人郭某华的证言,证明翟春林盗伐林木后与峰岩集团的赔偿问题是其和其村支书邢某处理的,当时是侯某(大名侯某)给其打电话,称其有一朋友砍伐树木被人抓住了,让其从中协商处理,后来其才知道侯某说的朋友是翟春林。翟春林赔偿峰岩集团的钱是翟春林拿过来的,协商的时候,被砍伐的树已经拉到峰岩集团了,其不知道是谁拉过去的。7.被告人翟春林在侦查机关的供述,能证实审理查明的事实。8.平遥县林业局林业行政处罚勘验、检查笔录,载明经勘验被砍伐杨树295棵及被砍伐杨树的地径情况。9.照片,载明被盗伐林木现场状况。10.辨认笔录,载明石某杰从不同男性照片中辨认出被告人翟春林;石某杰带领侦查人员辨认出了盗伐林木的地点;被告人翟春林带领侦查人员辨认了盗伐下的林木首先存放的地方。11.扣押清单及作案工具,载明向石某杰扣押电锯一个、砍柴刀2把。12.平遥林业局出具之证明,载明2014年1月4日洪善镇北长寿村汾河西岸所砍伐树木,经核实未在平遥县林业局审批过林木采伐许可证。13.平遥县公安局洪善派出所情况说明,载明经勘查,被盗树木295棵,均为新砍伐的树根,未发现有旧砍伐的痕迹。14.平遥县林业局关于平遥县洪善镇北长寿村汾河西岸杨树鉴定表,载明295棵杨树,共计立木蓄积31.9431立方米。15.平遥峰岩种植专业合作社出具之收据,载明该合作社收到翟春林盗伐其合作社北长寿汾河西岸杨木30方左右及补偿款80000元。16.常住人口详细信息,载明了被告人翟春林的身份情况。17.归案情况说明,载明2014年4月3日被告人翟春林到平遥县公安局洪善派出所投案自首,次日变更强制措施为取保候审,后翟春林拒不到案,2015年1月26日被平遥县人民检察院批准逮捕,次日被上网追逃,2016年1月5日被告人翟春林到洪善派出所投案。18.常住人口基本信息、吸毒人员信息登记表,载明了侯育军的身份情况。19.平遥县公安局洪善派出所出具之情况说明,载明在翟春林盗伐林木一案中,翟某刚系山西省文水县下曲镇南齐村人,在本案中是翟春林雇佣驾驶三轮车运输林木的人员,该所民警多次走访、联系翟某刚,均未找到,经走访了解,翟某刚远在辽宁做生意,无其联系方式,翟某刚不能到所接受询问。经该所民警核实,侯某林大名侯某军,系吸毒人员,经该所多次到文水县胡兰镇门世村其住所寻找未果,其家人拒不提供其联系方式,故无法找到其本人对其询问。20.经被告人翟春林提供线索后由侦查机关调取的录音材料。以上证据,经质证,被告人翟春林对其在侦查机关的供述提出异议,称其原来讲的不是事实;对证人石某杰的证言提出异议,称其没有和石某杰说过雇佣价钱;对证人王某林、李某、温某的证言提出异议,称其不认识该三个证人;对平遥峰岩种植专业合作社出具之收据及证人郭某华的证言提出异议,称赔偿峰岩公司的钱不是其支付的;被告人翟春林对其余证据未提出异议。辩护人对证人石某杰、郭某华的证言、平遥县公安局洪善派出所出具之情况说明均提出异议。

本院认为,公诉机关提供之证据能证实是被告人翟春林雇佣石某杰砍伐树木的,石某杰又找了王某林、田某兵、田某明、李某将砍伐下的树木装上车,结合被告人翟春林在侦查机关的稳定供述及其他证据,能证实被告人翟春林盗伐林木的事实,故本院对公诉机关提供之被告人供述、证人证言相互印证部分予以采信;对经被告人翟春林提供线索后由侦查机关调取的录音材料,因该录音材料中对话的双方的身份情况无法确定,且该材料不能排除被告人翟春林盗伐林木的事实,故本院对该录音材料不予采信;对公诉机关提供之其余证据全部予以采信。

本院认为,被告人翟春林以非法占有为目的,盗伐他人林木,数量巨大,其行为已触犯刑律,构成盗伐林木罪,依法应予刑事处罚。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,适用法律正确,应予支持。被告人翟春林所辩及其辩护人所辩被告人翟春林没有实施盗伐林木的行为,不构成盗伐林木罪的意见,因与审理查明的事实不符,故本院不予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人翟春林犯盗伐林木罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月5日起至2019年1月4日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)二、随案移送作案工具电锯一个、砍柴刀两把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向晋中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王玉爱

人民陪审员  赵润萍

人民陪审员  李振源

二〇一六年六月十六日

书 记 员  董琼瑶