(2016)粤0115民初1305号

王荣强与周潮华合伙协议纠纷2016民初1305一审民事判决书

法院
广州市南沙区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
王荣强,周潮华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

广州市南沙区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0115民初1305号

原告:王荣强,住河南省民权县。

被告:周潮华,住广东省广州市南沙区。

原告王荣强诉被告周潮华合伙协议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员程浩独任审判,公开开庭进行了审理。原告王荣强、被告周潮华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月,原、被告合伙在广州市南沙区大涌市场开设快餐店,先由原告垫付所有的钱,后双方散伙。被告于2015年8月13日向出具一张欠条,确认欠原告合伙开铺款15000元及其他欠4200元,一共19200元,保证在2015年12月31日前归还。逾期后,经原告多次催促,但被告至今未支付。故要求判令:被告立即向原告偿还19200元和支付利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,自2015年8月13日起至还款之日止);本案诉讼费用由被告承担。

被告答辩称:虽然原、被告曾合伙开过快餐店,但不承认原告帮被告垫过钱,而且双方不存在借贷关系。

经审理查明,原、被告于2015年3月共同租赁广州市南沙区大涌市场的10号铺合伙经营快餐店,后因故结束散伙。2015年8月13日,被告向原告出具了一张欠条,欠条中载明:周潮华因合作开铺,现已拆伙,平铺费用是23929元,故周潮华欠王荣强15000元。欠款保证在2015年12月31日前归还。其他欠款4200元,一共19200元的内容。但被告至今未支付,原告遂提起诉讼。

本院认为,原、被告之间的合伙符合法律规定,应予保护。被告未履行合伙中支付价款义务,应承担纠纷的过错责任,迅速支付所欠价款给原告。查原、被告的欠款并无约定利息,故原告请求按中国人民银行同期贷款利率计算利息没有法律依据,本院不予支持。被告的抗辩与查证的事实不符,且无证据证实,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告周潮华应于本判决发生法律效力之日起五日内支付欠款人民币19200元给原告王荣强。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费145元由被告周潮华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状的次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  程浩

二〇一六年六月十六日

书记员  时松