(2015)鼓民初字第7491号

兴业银行股份有限公司福州东街支行与林东星、林小英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司福州东街支行,林东星,林小英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十一条,第四十六条,第五十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第7491号原告兴业银行股份有限公司福州东街支行(原兴业银行股份有限公司福州万象城支行),住所地福州市鼓楼区。负责人赵燕辉,行长。委托代理人许政,男,兴业银行股份有限公司福州分行职员委托代理人任丹,女,兴业银行股份有限公司福州分行职员。被告林东星,男,汉族,1974年12月19日出生,住福州市鼓楼区。被告林小英,女,汉族,1974年8月28日出生,住福州市鼓楼区。

原告兴业银行股份有限公司福州东街支行与被告林东星、被告林小英借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告林小英到庭参加诉讼,被告林东星经本院公告传唤,公告期届满,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告兴业银行股份有限公司福州东街支行诉称,2009年12月23日,原告与被告林东星、林小英签订了编号为个住号《兴业人购房抵押(保证)借款合同》,约定被告林东星借款用于购买福州市鼓楼区单元,借款金额为人民币163万元,借款期限自2009年12月23日至2029年12月23日。借款利率为中国人民银行同期同档次基准利率下浮30%,借款逾期,罚息利率为借款利率上浮50%。债务人不能按时支付利息的,债权人有权按照本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利。借款合同第十二条第八款、第十三条第一款、第二款第二项约定:“债务人未按约定偿还借款本息”的,债权人“有权解除借款合同,要求债务人清偿所有到期或者未到期的借款本金、利息及其他费用。”借款合同第十条约定:被告林东星、林小英提供其购买的福州市鼓楼区单元设定抵押,抵押担保范围包括但不限于借款合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金及原告实现债权的费用等。之后,原被告办理了商品房抵押登记。上述合同签订后,原告即依约发放了借款。

被告林小英系被告林东星之妻,被告林小英与被告林东星为合法夫妻关系;依据《婚姻法》相关规定,夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。被告林东星于2015年9月起未按约定归还贷款。故请求判决一、被告林东星偿还原告借款本金人民币1300381.98元及利息4701.65元(暂计至2015年11月9日,之后至还清借款本息之日止的利息、罚息、复利按合同约定计算)。

二、被告林东星承担本案的一切诉讼费用。

三、原告对被告林东星上述一、二项债权,有权以被告林东星、林小英所有的抵押物福州市鼓楼区单元折价、拍卖、变卖所得价款中优先受偿。

四、被告林小英对被告林东星上述债务承担连带还款责任。

被告林小英辩称,对原告所诉借款金额及借款事实没有异议。原告为支持其诉讼请求,提供以下证明材料:A1.个住号《兴业银行个人购房抵押(保证)借款合同》,证明①原告与被告林东星的借款合同关系合法、有效,被告负有到期归还本息之义务。②被告林东星、被告林小英以福州市鼓楼区单元房产抵押担保之事实,抵押物经合法登记有效,原告享有对该抵押物的优先受偿权;A2.《他项权证》,证明被告林东星、林小英以福州市鼓楼区单元房产抵押担保之事实,抵押物经合法登记有效,原告享有对该抵押物的优先受偿权;A3.被告林东星、林小英《结婚证》,证明被告林小英与被告林东星系合法夫妻关系,夫妻存续期间债务应共同承担;A4.2009年12月29日借款借据,证明原告依约给被告林东星发放贷款163万元之事实;A5.客户还款清单,证明被告所欠本金余额;A6.利息计算表,证明被告所欠利息金额。被告林小英对原告提供的证明材料质证如下:对A1-A6真实性和证明对象均无异议。被告林东星未提供证明材料和答辩状,被告林小英未提供证明材料。经庭审举证、质证,本院对原告提供的证明材料认证如下:被告林小英对原告提供的A1-A6真实性及证明对象均无异议,本院予以认定,可作为本案定案的依据。

经审理查明,本院认定如下事实:2009年12月23日,原告与被告林东星、被告林小英签订合同编号:个住号《兴业银行个人购房抵押(保证)借款合同》,合同约定,被告林东星向原告借款用于购买福州市鼓楼区单元,借款金额为人民币163万元,借款期限自2009年12月23日至2029年12月23日。借款利率为中国人民银行同期同档次基准利率下浮30%,借款逾期,罚息利率为借款利率上浮50%。债务人不能按时支付利息的,债权人有权按照本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利。借款合同第十二条第八款、第十三条第一款、第二款第二项约定:“债务人未按约定偿还借款本息”的,债权人“有权解除借款合同,要求债务人清偿所有到期或者未到期的借款本金、利息及其他费用。”借款合同第十条约定:被告林东星、被告林小英提供其购买的福州市鼓楼区单元设定抵押,抵押担保范围包括但不限于借款合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金及原告实现债权的费用等。2011年11月6日,原、被告就福州市鼓楼区单元在福州市房地产交易登记中心办理抵押登记。2009年12月29日,原告向被告林东星发放借款1630000元。但被告林东星于2015年9月起未按约定归还贷款。截止2015年11月9日,被告林东星尚欠原告借款本金1300381.98元,利息4701.65元。故原告诉至法院。另查,1997年4月3日,被告林东星与被告林小英在平潭县人民政府登记结婚。再查,2012年9月17日,经中国银监会福建监管局批准兴业银行股份有限公司福州万象城支行更名为兴业银行股份有限公司福州东街支行。综上事实,

本院认为,原告与被告林东星签订的《兴业银行个人购房抵押(保证)借款合同》,是双方真实意思表示,系合法有效的,双方应依约履行。原告依约向被告林东星发放贷款1630000元,但被告林东星未按约足额还款,已构成违约,现原告要求被告林东星偿还借款本金1300381.98元、利息4701.65元,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告林东星的上述债务系婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,依照法律规定应属夫妻共同债务,被告林小英作为被告林东星的配偶应在夫妻共同财产范围内对被告林东星的上述债务承担共同还款责任。被告林东星、被告林小英以其名下房产为上述债务提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押担保法律关系依法成立,现原告要求以抵押物拍卖、变卖所得价款优先受偿上述债务,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十三条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第四十一条、第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告林东星于本判决书生效之日起十日内偿还原告兴业银行股份有限公司福州东街支行借款本金1300381.98元及利息4701.65元(利息、罚息、复利暂计至2015年11月9日止,此后利息、罚息、复利按合同约定计算至被告还清欠款之日止);

二、被告林小英在夫妻共同财产范围内对被告林东星的上述债务承担共同还款责任;

三、原告兴业银行股份有限公司福州东街支行有权对被告林东星、被告林小英名下坐落于福州市鼓楼区房产申请折价、拍卖、变卖,并从所得价款中优先受偿;

四、驳回原告兴业银行股份有限公司福州东街支行的其他诉讼请求。如被告未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。本案诉讼费16545元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审判长  蔡华峻

审判员  林小芬

审判员  赵 毳

二〇一六年六月十六日

书记员  陈丽霞