(2016)粤03刑终1151号

江少杰危险驾驶罪二审刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
江某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1151号原公诉机关深圳市罗湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)江某。辩护人王某、陈某。深圳市罗湖区人民法院审理深圳市罗湖区人民检察院指控原审被告人江某犯危险驾驶罪一案,于2016年4月27日作出(2016)粤0303刑初645号刑事判决。宣判后,原审被告人江某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,查阅上诉人的上诉理由,并讯问了上诉人,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定以不开庭的方式审理本案。现已审理终结。原判认定,2016年4月17日,被告人江某醉酒后驾驶粤B×××××号机动车行驶至深圳市罗湖区深南东路路段时被执勤民警查获。民警当场对被告人江某进行呼气式酒精测试,结果乙醇含量为191mg/100ml。随后民警将被告人江某带至医院抽血取样。经鉴定,被告人血液中乙醇含量为207.61mg/100ml。原判认为,被告人江某的行为已构成危险驾驶罪,其有酒精含量超过200mg/100ml的从重情节,以及坦白认罪的从轻情节。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,以危险驾驶罪判处被告人江某拘役二个月,并处罚金人民币5000元。宣判后,原审被告人江某不服提出上诉,其上诉理由和辩护人的辩护意见是:

一、江某犯罪情节较轻,归案后自愿认罪,认罪态度好;

二、上诉人江某有××史,请求对江某从轻判处适用缓刑。

经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人江某醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,上诉人江某血液中乙醇含量为207.61mg/100ml,属从重情节。上诉人江某归案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。关于上诉人江某及其辩护人提出对江某从轻判处的意见,经查,原审已经综合考虑了上诉人江某的认罪态度、酒精含量等情节予以量刑,量刑恰当,其与辩护人再以此为由提出从轻处罚,本院不予采纳。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 吴 心 斌

代理

审判员 温 锦 资

代理

审判员 黄 丹 燕

二〇一六年六月十六日

书 记 员 邹鹏(兼)附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。