湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第04433号原告周院产,男。委托代理人廖作先、雷斌,湖南如金律师事务所律师。被告湖南省宏瑞钢业有限公司,住所地长沙市天心区大托镇新路村艰塘组。法定代表人林海。被告谭文平,男。
原告周院产诉被告湖南省宏瑞钢业有限公司(以下简称宏瑞公司)、谭文平买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周院产委托代理人廖作先到庭参加诉讼,被告宏瑞公司、谭文平,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周院产诉称,周院产从事架管租赁行业,与宏瑞公司存有多年购买焊管等钢材的业务往来,宏瑞公司业务联系人为股东谭文平。依照交易惯例,周院产将预付款支付至谭文平账上,宏瑞公司即按约定交付周院产所预定的焊管。2015年3月14日,周院产向宏瑞公司支付了119000元预付款,订购一批焊管,约定一星期内供货。但宏瑞公司未依约供货。周院产诉至法院,请求判令:
一、两被告立即退还原告周院产焊管预付款119000元;
二、两被告向原告周院产支付以119000元为基数、自2015年3月22日起至所有款项退清之日止按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算的违约利息;
三、本案诉讼费由两被告承担。被告宏瑞公司、谭文平均未作答辩。
经审理查明,2015年3月14日,周院产在宏瑞公司办公场所,刷卡向宏瑞公司支付119000元。宏瑞公司出具了一份收款收据,主要内容为:产品名称为焊管,数量为50吨,规格型号为48×2.3的,备注“建行5556﹟,2.3厚”,“所有订货(含2吨或超过结算当天的订货价)均不退款”,提货电话1800843****。谭文平在“销售:”处签名,并加盖了宏瑞公司财务公章。后周院产以宏瑞公司人去楼空、未依约供货为由,向本院提出诉讼,诉求如前所述。另查明,谭文平系宏瑞公司股东、监事。现宏瑞公司注册地长沙市天心区大托镇新路村艰塘组已未办公经营。以上事实,有全国企业信用信息公示系统(湖南)、《董事、监事、经理信息》、收款收据、银行交易清单、当事人陈述、开庭笔录等予以证实,足以认定。
本院认为,合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议,依法成立的合同自成立时生效,当事人应按合同约定全面履行自己的义务。
一、本案中,从收款收据及银行交易清单可知,周院产所付款项系拟订购焊管的预付款,现宏瑞公司未提供证据证明其已依约供应焊管,应承担不利法律后果,本院认定其未依约履行交付货物的义务。付款之日至今,时间较久,且宏瑞公司注册地亦未实际办公经营,宏瑞公司已构成根本违约,合同可予解除,对周院产诉求宏瑞公司退还预定款,本院予以支持。宏瑞公司收取预付款后,未交付货物,造成了周院产资金占用损失,应以预付款为基数、按同期中国人民银行贷款利率支付自其占用资金之日起至款项退还之日止的资金占用利息损失,周院产诉求按2015年3月22日起算利息损失,不违反法律规定,本院予以支持。
二、宏瑞公司系有限责任公司,有限责任公司以公司资产对外承担责任。周院产陈述款项付至谭文平个人账户,但未提交相应证据,应承担不利法律后果。综上,周院产诉求宏瑞公司股东、经手人谭文平承担连带责任,没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(四)项、第一百零七条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国公司法》第三条之规定,
判决如下:
一、限被告湖南省宏瑞钢业有限公司在本判决生效后十日内向原告周院产返还预付款119000元及按中国人民银行同期贷款利率计算自2015年3月22日至实际返还预付款之日的利息损失;
二、驳回原告周院产的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2776元,由被告湖南省宏瑞钢业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 汤 伟
审 判 员 李俊才
人民陪审员 易云辉
二〇一六年六月十六日
书 记 员 甘 甜附本判决所引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国公司法》第三条公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。