重庆市黔江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0114民初262号原告王元书,女,生于1974年,汉族,住重庆市黔江区。委托代理人郑仁荣,重庆市黔江区城厢法律服务所法律工作者,特别代理。被告秦XX,男,生于1963年,土家族,住重庆市石柱县。被告田建新,男,生于1980年,苗族,住重庆市黔江区。
原告王元书与被告秦XX、田建新劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告王元书及其委托代理人郑仁荣到庭参加诉讼,被告秦XX、田建新经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王元书诉称:被告田建新承包了重庆市黔江区某某街道办事处辖区内小地名叫某某某公安局办公楼建设工程项目,被告田建新为了进一步彻底落实完成自己承包的上述工程项目任务,将此工程项目承包给了被告秦XX,由被告秦XX具体组织实施落实,被告秦XX为了具体组织实施落实完成自己承包的上述工程项目任务,于2014年古历正月十六日直接喊请雇佣了原告在该工地上提供劳务,具体岗位为杂工。原告为了自己的家庭经济利益,于2014年古历正月十六日开始提供劳务,被告与原告约定了支付的劳动报酬按原告实际工作日计算。通过被告的管理及其工人的辛勤劳作,工程完工后,被告只支付了原告的部分劳动报酬工资,尚欠原告劳动报酬12460元,被告秦XX给原告出具了相应的欠条凭证,事后被告拒绝支付,原告发生追偿债务的费用1036元,综上共计13496元,被告拒绝支付,且在支付方式上已逾期,被告拒付行为系严重侵权行为。致使原告家庭经济困难,原告的劳动成果使二被告成为直接受益者,且被告田建新与原告口头约定上述款项12460元由被告田建新负责清偿支付,对原告的上述款项13496元,二被告应当承担连带清偿责任,原告为维护自己的合法权益,切实实现债权,特诉至法院,请求判令:1.二被告支付原告劳动报酬工资12460元,追偿债务费用1036元,共计13496元及逾期法定利息;2.被告承担本案诉讼费用。原告王元书向本院提交了以下证据以支持其诉讼请求:1、欠条;2、对李某某的调查笔录;3、对白某某的调查笔录;4、罗某某出具的证言。二被告未向本院提交答辩意见和证据。
经审理查明:2014年正月16日,被告秦XX雇请原告在其承包的黔江区公安局办公楼做防水工作,劳动报酬为每天150元。施工期间,原告从被告秦XX处两次借支劳动报酬。2015年1月,工程完工,被告秦XX向原告出具欠条,载明:“今由秦XX(513521196304XXXXXX)欠王元书(513523197407XXXXXX)防水工资12460元,大写(壹万贰仟肆佰陆拾元整),欠款人秦XX,2015年2月16日。上述事实,有原告提交的书证及当庭陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,本案系劳务合同纠纷,劳务合同是指劳务提供人与劳务接受人依照法律规定签订协议,劳务提供人向接受人提供劳务活动,接受人向提供人支付劳动报酬的合同。本案中,原告系被告秦XX雇请,被告秦XX为劳务接收人,且其亦向原告出具了欠条,故被告秦XX应承担向原告继续支付劳动报酬12460元的违约责任。关于被告田建新是否应承担责任的问题,原告以被告田建新与原告口头约定劳动报酬由其清偿的事实进行主张,并提供了未到庭证人白某某、李某某、罗某某的证言,证人白某某系(2016)渝0114民初263号劳务合同纠纷案(被告仍为本案二被告)的原告,同时原告在(2016)渝0114民初263号劳务合同纠纷案为证人,原告与证人白某某在案件中互为证人,该种证明方式与案件事实认定及审理结果存在利害关系,故对证人白某某的证言,本院不予采信。证人罗某某出具的《证实》,根据日常生活经验判断,《证实》中罗某某三字与《证实》中其他内容的笔记并非同一人书写,为此,该《证实》所欲证明的案件事实罗某某是否全面客观陈述,本院难以确定,故对该证据本院不予采信。据此,能够证明原告主张的被告田建新与原告口头约定劳动报酬由其清偿的事实,仅为未到庭证人李某某的证言,该证据系孤证,不能证实原告主张的事实,故本院对原告主张的该事实不予采信。关于原告主张的追偿债权费用1036元,原告仅提供了证人白某某的证言予以证明,该证人如前所述,与原告存在利害关系,故本院不予采信。关于原告主张的逾期利息,无证据证明双方约定了劳动报酬支付期限,故原告的该主张,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告秦XX于本判决生效之日起十日内向原告王元书支付劳动报酬12460元。
二、驳回原告王元书的其他诉讼请求。案件受理费137元、公告费600元,共计737元,由被告秦XX负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉费用(金额与一审同)。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费用,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决确定的全部义务,一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行的最后一日起计算。
审 判 长 冉景文
人民陪审员 周显瑜
人民陪审员 杨 勇
二〇一六年六月十六日
书 记 员 云建高