上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初1344号原告上海梅肯机械有限公司。被告李成辉。被告蔡家凤。被告林兆雄。
原告上海梅肯机械有限公司诉被告李成辉、蔡家凤、林兆雄借款合同纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告上海梅肯机械有限公司委托代理人张培傛到庭参加诉讼,被告李成辉、蔡家凤、林兆雄经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:通过被告林兆雄的介绍,原告向被告李成辉、蔡家凤(二人系夫妻)出借款项。2014年7月28日,各方签署《借款协议》,约定原告向被告李成辉、蔡家凤出借人民币300,000元(以下币种同),期限12个月,从2014年8月1日至2015年7月31日,月利率为2%,每月25日为支付利息日期;出借人把款项转帐到被告林兆雄账户内,再由其转账到被告李成辉账上,每月利息由被告李成辉转账给被告林兆雄,再由其转账给原告;被告林兆雄作担保人,确保借款安全;如违约,逾期一天,每日支付总借款千分之一的违约金。次日,原告将300,000元汇与被告林兆雄后,又转账于被告李成辉。但三被告未按约定还款,至今未返还本金,故原告诉至本院,请求被告李成辉、蔡家凤返还借款300,000元及支付以300,000元为基数、自2015年8月1日起至本判决生效日止按每日千分之一计算的违约金;被告林兆雄对上述请求承担连带担保责任。为证明其诉请,原告向本院提供了借款协议书、300,000元转账支付凭证、被告李成辉归还利息的凭证作为证据。三被告未作答辩,也未向本院提交证据。鉴于三被告未到庭应诉,依法可以视为被告放弃对原告提供的证据进行质证的权利。本院依法对原告提供的证据进行核对,上述证据符合真实性、合法性、关联性的要求,本院予以采信。根据以上采信证据,并依据当事人的当庭陈述,本院认定的事实如下:被告李成辉、蔡家凤为充实所经营的上海丽粤餐饮管理有限公司的资金,通过被告林兆雄向原告在内的出借人借款,并签订《借款协议》。该协议约定:包括原告在内的出借人借款总计金额750,000元,原告借款金额为300,000元;借款期限从2014年8月1日至2015年7月31日;月利率为2%,每月25日为支付利息日期;借款划帐及利息收取的途径;借款人每月按时支付利息,逾期一天,每日支付总借款千分之一的违约金。次日,原告按照借款划帐途径的要求由公司财务江彬妹通过其个人账户将300,000元先转账到被告林兆雄账户上,再由其转账给被告李成辉、蔡家凤。之后,被告李成辉、蔡家凤将到期的每月6,000元利息又通过约定方式转账与原告;但2015年6月开始,上述二被告将每月6,000元的利息直接转账给原告,一直到2015年12月。后被告再未支付利息,也未付本金。
本院认为,上海梅肯机械有限公司与李俊娅、林兆雄、李成辉、蔡家凤等签订的《借款协议》中,与本案有关联的是原告上海梅肯机械有限公司与被告李成辉、蔡家凤之间建立借款合同的关系,及被告林兆雄作为李成辉、蔡家凤的债务担保人,承担连带保证责任。本案中,原告出借300,000元,借给被告李成辉、蔡家凤经营使用,原告已按约定履行了出借的义务,二被告理应按借款合同约定支付利息,并在借款到期后返还借款;但借款期限届满后,二被告未返还借款本金,利息支付至2015年12月,后,未再支付利息。原告依据合同约定,以借款人未按时支付利息的则应承担违约金为由,请求被告李成辉,蔡家凤归还本金300,000元及以300,000元为基数、自2015年8月1日起至本判决生效日止按每日千分之一计算的违约金;本院对原告要求二被告返还借款本金的主张,于法有据,予以支持;对原告主张的违约金的请求,根据法律规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金等,可以选择主张逾期利息、违约金等,但总计不得超过年利率24%,本案被告已经支付至2015年12月的利息,支付利息已经达到年利率的24%,故本院依法将原告的请求调整为二被告支付以300,000元为基数、自2016年1月1日起至本判决生效之日按年利率24%计算的违约金。对原告要求被告林兆雄对被告李成辉、蔡家凤的上述债务承担连带保证责任的请求,
本院认为于法不悖,且未超出法定的保证期间,予以支持。被告林兆雄承担保证责任后,可以向被告李成辉、蔡家凤追偿。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李成辉、蔡家凤应于本判决生效后十日内返还原告上海梅肯机械有限公司的借款人民币300,000元;
二、被告李成辉、蔡家凤应于本判决生效后十日内支付原告上海梅肯机械有限公司以人民币300,000元为基数、自2016年1月1日起至本判决生效日止按年利率24%计算的违约金;
三、被告林兆雄对上述第一、二项判决承担连带保证责任;
四、被告林兆雄承担上述保证责任后,可以向被告李成辉、蔡家凤追偿;
五、驳回原告上海梅肯机械有限公司的其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币5,822.5元、财产保全费2,027.5元、公告费690元,合计人民币8,540元,由被告李成辉、蔡家凤、林兆雄共同负担,应于本判决生效后七日内缴纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 陆建波
代理
审判员 李启帅
人民陪审员 朱金栋
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨健美附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,对照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息支付逾期利息。3.《中华人民共和国担保法》第二十六条:连带保证的保证人与债权人未约定保证期限的,债权人有权自主债务履行届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期限和前款规定的保证期限,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。