黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初2167号原告邓士信,男,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某镇某村。委托代理人吴远国,男,汉族,农民,住黑龙江省某镇某村。被告张淑梅,女,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某镇某村。被告殷合俊(曾用名殷合军),男,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某镇某村。被告朱海军,男,汉族,农民,住黑龙江省龙江县某镇某村。
原告邓士信诉被告张淑梅、殷合俊、朱海军民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由
代理
审判员杨泽旭适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人、被告殷合俊、朱海军到庭参加诉讼,被告张淑梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年9月25日,张淑梅丈夫朱海生经殷合俊、朱海军担保在他处借款20,000元,约定月利率12‰。朱海生于2016年5月18日因车祸去世,朱海生去世后原告多次向三被告索要欠款未果。故他要求三被告偿还欠款本金20,000元,利息计算至还清之日止,本案诉讼费由被告负担。原告提供的证据:借据一份,证明被告拖欠他欠款本息。张淑梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,未答辩,未提供证据。殷合俊、朱海军辩称:此款是朱海生使用,朱海生死亡应由他妻子张淑梅偿还,现在他们无偿还能力。殷合俊、朱海军未提供证据。本院经过审理核实,对原告提供的证据予以确认。
经审理查明:2015年9月25日,张淑梅丈夫朱海生由殷合俊、朱海军担保在原告处借款20,000元,约定月利率12‰,未约定还款时间。朱海生于2016年5月18日因车祸去世,朱海生去世后原告多次向三被告索要欠款,三被告一直未能偿还。
本院认为:合法的债权、债务关系受法律保护,合法债务应当清偿。张淑梅丈夫朱海生在原告处借款,为原告出具欠据一张,由殷合俊、朱海军提供担保,双方间已形成明确的债权、债务及连带保证责任关系。朱海生去世后,张淑梅应积极偿还夫妻共同债务,殷合俊、朱海军应积极承担保证责任,三被告不能如此是错误的。原告的诉讼请求合法有据,应予支持。为正确调整平等主体间的财产关系,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张淑梅于本判决生效之日起三日内偿还原告邓士信欠款本金20,000元;
二、以前项所述本金为基数,按当事人之间约定的利率(月利率12‰),自2015年9月25日起计算利息至实际给付之日止;
三、被告殷合俊、朱海军承担以上欠款本息的连带保证责任;
四、被告殷合俊、朱海军承担保证责任后,有权向被告张淑梅追偿。如未按判决书指定的期间履行给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费348元,减半收取174元,由被告张淑梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。权利人超过法律规定的期限申请执行的,人民法院不予立案执行。
代理
审判员 杨泽旭
二〇一六年六月十六日
书 记 员 李 鹏