山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0691民初933号
原告:烟台福顺达食品有限公司,住所地烟台经济技术开发区。
法定代表人:刘建辉,总经理。
委托代理人:王彦,山东明朗律师事务律师。
委托代理人:张祥,山东明朗律师事务所律师。
被告:烟台市红星彩印有限公司,住所地烟台经济技术开发区八角工业园。
法定代表人:张爱华,总经理。
委托代理人:于民,山东康桥(烟台)律师事务所律师。
委托代理人:郑勇,山东康桥(烟台)律师事务所律师。
原告烟台福顺达食品有限公司(以下简称福顺达公司)诉被告烟台市红星彩印有限公司(以下简称红星公司)保证合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法由
审判员郭淑芝适用简易程序公开开庭进行了审理。福顺达公司的委托代理人王彦及红星公司的委托代理人郑勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。福顺达公司诉称:2015年6月12日,林战海因资金短缺向福顺达公司借款6000000元,福顺达公司因资金不足代林战海向烟台天恒食品有限公司(以下简称天恒公司)借款6000000元,并将该笔款项转给林战海,借款时间为2015年6月12日,借款期限为15天,日利息按照2.4‰计算。借款到期后,林战海未还款,福顺达公司代林战海偿还了1008000元,双方于2015年8月20日另行签订借款合同,约定天恒公司的借款本金及利息由福顺达公司负责偿还,林战海于2015年10月3日之前偿还福顺达公司借款本金6000000元、利息1008000元。红星公司对上述债务承担连带责任。借款到期后,林战海迟迟未偿还借款,请求法院判决红星公司对林战海的该笔债务承担连带清偿责任。红星公司辩称:
一、福顺达公司为涉案债务曾向贵院起诉林战海、张爱华,经法院主持双方达成了调解协议并出具(2015)开民一初字第411号民事调解书,本案的案由应当确定为与前诉一致的民间借贷纠纷。
二、根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,福顺达公司起诉违反了“一事不再理”的司法惯例和审判原则,涉案标的已经贵院(2015)开民一初字第411号民事调解书处理完毕,已产生判决的既判力,福顺达公司不得以发生既判力的事项再行提起诉讼。
三、福顺达公司就同一标的提起诉讼,而涉案标的的前诉已确认的为实现债权的费用包括诉讼费、律师费等,假如红星公司应承担责任,也不应在承担本案涉及的这些费用,依法至多是就以确认的费用与债务人承担连带责任。因此福顺达公司在本案中主张这些费用,没有请求权的基础。
四、林战海已按(2015)开民一初字第411号民事调解书的规定对到期借款进行了偿还,对于未到期的借款本息,福顺达公司无权要求红星公司承担责任。综上望法庭依法驳回福顺达公司的起诉。经审理,本院确认以下事实:林战海、张爱华系红星公司的股东,二人系夫妻关系。林战海因资金短缺向福顺达公司借款,福顺达公司代其向天恒公司借款6000000元,并于2015年6月12日将此款出借给了林战海,约定借期15天,日利率2.4‰。到期后,林战海未偿还借款本息,福顺达公司代其向天恒公司偿还利息1008000元(截至2015年8月20日的利息)。2015年8月20日,林战海(甲方)、福顺达公司(乙方)和红星公司(丙方)就林战海上述借款本息的偿还事宜签订借款合同,该合同载明:甲方因倒还银行借款,委托乙方代甲方向天恒公司借款6000000元,借款时间2015年6月12日,借款期限为15天,日利息按2.4‰计算,借款到期后甲方未还,乙方已替甲方偿还利息1008000元(2015.6.12-2015.8.20)。现乙方同意代甲方偿还天恒公司的借款本金及利息,乙方有权向甲方追偿,故拟此合同。经三方友好协商,达成如下协议:
一、甲方向乙方借款6000000元,借款期限自2015年8月21日至2015年10月3日,共计45天。利息仍按照原代(即日利息2.4‰)计算。
二、乙方已替甲方偿还的1008000元利息,甲方同意于2015年10月3日与本金6000000元一同偿还乙方。甲方同意该1008000元的款项自2015年8月20日至2015年10月3日按每日1‰的利息向乙方支付。
六、丙方同意为甲方的借款、利息、违约金及因违约产生的费用承担连带责任担保。
八、如因甲方未能按时还款导致乙方起诉至人民法院时,甲方应承担乙方由此引起的相关费用(包括但不限于向法院交纳的诉讼、保全、评估拍卖、执行费、律师费、公证费、交通费等)。上述合同签订后,林战海未依约还款。2015年10月31日,福顺达公司诉至本院,要求林战海、张爱华向福顺达公司偿还上述借款合同约定的款项7008000元并承担此款自2015年8月21日起至欠款还清之日止按年利息24%标准计算的利息,承担律师费243340.4元。本院立案号(2015)开民一初字第411号。该案经本院主持调解,福顺达公司与林战海、张爱华达成调解协议,约定:
一、林战海、张爱华于2016年2月6日前向福顺达公司返还借款200000元,于2016年6月30日前返还借款2000000元,于2016年10月30日前返还借款5055616元。
二、林战海、张爱华于2016年10月30日前向福顺达公司支付利息(以7008000元为本金自2015年10月13日起按年利率24%向福顺达公司支付利息至所有借款实际偿还之日止)。
三、林战海、张爱华于2016年10月30日前向福顺达公司支付律师代理费用75000元。
四、案件受理费64292元减半收取32146元、诉讼保全费5000元,共计37146元由林战海、张爱华共同负担。本院于2015年12月24日出具了(2015)开民一初字第411号民事调解书,该调解书已发生法律效力。2016年2月5日,林战海按该调解协议约定于2016年2月5日向福顺达公司偿还借款200000元。以上事实,有福顺达公司提供的书证并经庭审质证及当事人陈述在卷为证。
本院认为:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条规定:“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。”而福顺达公司提起诉讼的(2015)开民一初字第411号案件与本案的当事人、诉讼请求均不相同,福顺达公司在前诉案件中主张债务人林战海、张爱华承担偿还借款本息的责任后,又在本案中主张保证人红星公司承担保证责任,不构成重复起诉。红星公司主张本案属于福顺达公司重复起诉,于法无据,本院不予认定。
本院认为,福顺达公司为林战海向天恒公司偿还了借款本金6000000元及利息1008000元,其有权向林战海追偿。福顺达公司为此与林战海、红星公司于2015年8月20日签订了借款合同,约定将福顺达公司代林战海向天恒公司偿还的借款本息共计7008000元作为林战海向福顺达公司的借款予以偿还,并按一定利率计算借款利息,并约定红星公司对林战海的该笔债务本息、违约金等承担连带保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第六条“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为”之规定,本案为福顺达公司以该借款合同为依据要求红星公司对林战海因该合同所负债务承担保证责任的案件,应为保证合同纠纷案件。该借款合同约定的借款利率超出年利率36%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”之规定,对于该借款合同约定的利率超出年利率36%部分的约定应认定为无效,但合同其余条款未违反法律和行政法规的强制性规定,应为有效,各方当事人应按合同约定履行各自的义务。依据合同约定,红星公司作为保证人,应对林战海因该合同对福顺达公司所负债务包括借款本金7008000元、符合法律规定的利息、违约金及因违约产生的费用承担连带保证责任,故红星公司应当就(2015)开民一初字第411号民事调解书所涉债务承担连带保证责任。
本院认为,(2015)开民一初字第411号民事调解书规定的协议内容系在林战海未按涉案借款合同约定履行债务的情况下,福顺达公司与林战海、张爱华在本院主持下达成的,尽管林战海已依据该调解书的规定向福顺达公司偿还了借款200000元,且该调解书规定的林战海、张爱华履行其余债务的期限现尚未届满,但福顺达公司要求红星公司承担保证责任依据的是涉案借款合同的约定而非该调解书的规定。红星公司以该调解书规定的债务清偿期未届满为由对福顺达公司的诉讼请求进行抗辩,于法无据,本院不予支持。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百一十九条规定:“当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。”本案中,福顺达公司在(2015)开民一初字第411号案件中起诉林战海、张爱华承担债务的同时,本可以同时请求判令红星公司承担保证责任,但福顺达公司并未在(2015)开民一初字第411号案件中提出该诉讼请求,现另案起诉红星公司,属于本来可以避免但由于福顺达公司自己的行为不当而产生的扩大的损失,故福顺达公司要求红星公司承担其为本案诉讼交纳的诉讼费、保全费,于法无据,不应支持。综上所述,对于(2015)开民一初字第411号民事调解书确定的林战海、张爱华对福顺达公司所负债务,扣除林战海已经清偿的200000元的余额,红星公司应承担连带清偿责任,红星公司承担保证责任后,有权向林战海、张爱华追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十九条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条之规定,
判决如下:
一、被告烟台市红星彩印有限公司对林战海、张爱华依据(2015)开民一初字第411号民事调解书所负债务扣除林战海已清偿的200000元的余额部分承担连带清偿责任。
二、被告烟台市红星彩印有限公司承担保证责任后,有权向林战海、张爱华追偿。案件受理费34321元、保全费5000元,由原告烟台福顺达食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 郭淑芝
二〇一六年六月十六日
书记员 李诗琪