福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1427号公诉机关晋江市人民检察院。被告人向某,男,1972年2月3日出生,侗族,文盲,农民,住贵州省玉屏侗族自治县。2001年7月13日、2004年12月9日、2005年12月18日、2006年11月17日均因吸毒行为被决定强制戒毒或者限期戒毒;因犯贩卖毒品罪于2007年11月7日被本院判处有期徒刑八年,2013年9月4日刑满释放;2014年1月13日、2014年2月24日均因盗窃行为被晋江市公安局行政拘留十日、十五日;因犯盗窃罪于2014年9月22日被本院判处有期徒刑六个月,2014年12月18日刑满释放。因犯盗窃罪于2015年7月1日被本院判有期徒刑九个月,并处罚金三千元,2016年2月13日刑满释放。2016年2月19日被晋江市公安局刑事拘留,3月4日由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)1334号起诉书指控被告人向某犯盗窃罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员郑劼出庭支持公诉。被告人向某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:2016年2月18日13时许,被告人向某在晋江市陈埭镇溪边村乌桥头公交站,趁被害人王某准备上公交车时,从被害人王某上衣口袋扒走一部价值2908元的步步高牌VIVO型手机。2016年2月19日0时许,被告人向某在晋江市陈埭镇江头村被抓获。案发后,公安机关追回被盗手机并发还被害人王某。在审理过程中,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被害人的陈述、鉴定意见、辨认笔录及被告人在侦查阶段的供述等证据予以证实。据此,公诉机关认为被告人向某以非法占有为目的,采用秘密手段扒走他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人向某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑的故意犯罪,是累犯,予以从重处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉。
被告人向某辩称,其没偷手机。
经审理查明,2016年2月18日13时许,被告人向某在晋江市陈埭镇溪边村乌桥头公交站,趁被害人王某准备上公交车时,从被害人王某上衣口袋扒走一部价值2908元的步步高牌VIVO型手机。2016年2月19日0时许,被告人向某在晋江市陈埭镇江头村被抓获。案发后,公安机关追回被盗手机并发还被害人王某。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.被害人王某的陈述、手机保修卡,证实其于2016年2月28日从溪边村乌桥头公交车站等车,其将手机放在上衣口袋,其上车投币感觉口袋被人摸了一下,其发现手机不见了,其就报警。其身后有个男子说看到一个身高约150cm左右,有点驼,年纪约40岁左右身穿黑色上衣的男子偷的。2.证人张某的证言、辨认笔录及照片,证实其在乌头桥公交车站看到一个身着黑色上衣的男子从一女子口袋偷了一部手机,其还告诉那女子。指认该男子就是向某。3.证人姚某的证言、辨认笔录及照片,证实向某将一部步步高牌手机交其充电。其得知向某被公安机关抓,其就带这部手机到派出所反映问题。向某没告知其该部手机的来源。4.抓获及破案经过,证实公安机关调取监控视频,发现被告人向某具有重大作案嫌疑,就将其抓获归案过程。5.刑事判决书及罪犯档案资料、行政处罚决定书,证实被告人的前科劣迹。6.扣押及发还物品清单,证实从证人姚某处扣押到被盗手机,并已发还被害人。7.刑事判决书,证实同案人包克宾、包兴亮、周舰等人已因本案被判刑,其中同案人包克宾被贵州省织金县人民法院认定为主犯。8.被告人归案时的照片及监控视频截图,证实被告人向某在案发当天身着黑色上衣。9.价格鉴定结论书,证实被盗手机的价值。10.被告人向某在侦查阶段的讯问笔录、辨认笔录及照片,证实其于2016年2月18日到溪边村找老乡,因老乡不在厂里,其就想从乌桥头公交站坐车回去。其没偷手机,也没将一部手机放在姚某处充电。证人张某指认被告人向某偷被害人的手机,并对被告人身着上衣的颜色予以描述,这与被告人归案时身着服装相吻合。证人张某的证言又能与被害人的陈述互相印证,且姚某向公安机关上缴的手机即为被害人被盗手机,进一步证实被告人实施盗窃的犯罪事实。从视频截图看,被告人跟在被害人身后,更一步说明被告人具有作案时间、地点,加上证人张某的指认、姚某将被盗手机上缴给公安机关等证据证明公诉机关指控的犯罪事实成立。
本院认为,被告人向某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人的罪名成立。被告人向某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑的故意犯罪,是累犯,予以从重处罚。本案系扒窃,酌情从重处罚。案发后,追回被盗手机,酌情从轻处罚。被告人的辩解与事实不符,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:被告人向某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月19日起至2016年11月18日止。罚金应在判决生效之日起十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 苏荣喻
审 判 员 林雅思
人民陪审员 许亮亮
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈晓颖速 录 员 丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。