河北省任县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0526民初319号原告刘某1。委托代理人郭朝,河北晓阳合众律师事务所律师。被告杜某。
原告刘某1诉被告杜某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人和被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告刘某1诉称,原、被告××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日婚生儿子刘某2。结婚之初原、被告感情较好,自2010年被告就开始打麻将,几乎是天天打而且很少回家,原告找亲戚劝说被告别再继续沉迷打麻将,被告不听,原、被告常为此事争吵。2013年原、被告就彻底分居,过年、过节都没有见过面,双方已无夫妻感情。2011年原告和原告父亲出资十三、四万元,被告方出资七万元左右,共同购买的位于任县缔景城7号楼3单元702室房产一套,应作为夫妻共同财产依法分割。综上所述,原、被告现分居已满两年,夫妻感情已经破裂,为解除这段名存实亡的婚姻,望法院依法判令原、被告离婚,婚生子刘某2跟原告共同生活,夫妻共同财产依法分割。
被告杜某在答辩期内没有提交答辩状,在庭审中辩称,我不同意离婚。我不会打麻将,夫妻感情很正常。原告这几年一直在外打工,我在家一直管孩子。任县缔景城房产不是我的,也不是我与原告的夫妻共同财产。原告说原告父亲出资十三、四万元没有这回事,共同财产存在原告名下。
经审理查明,原、被告××××年××月××日在任县婚姻登记机关办理结婚登记,××××年××月××日生育一男孩,取名叫刘某2。因原、被告闹矛盾,原告说2013年3月份左右开始分居,被告说记不清分居时间。
原告以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚,被告以夫妻感情没有破裂为由不同意离婚。以上事实,有原、被告在任县婚姻登记机关办理的结婚证、原告和刘某2户口本和当事人陈述在卷佐证。
本院认为,原、被告结婚已有十二年有余,且生育一个男孩,应当说有一定的夫妻感情。原、被告在家庭日常生活中为生活琐事偶尔闹一点矛盾在所难免,只要双方珍惜多年的夫妻感情,正确处理双方之间的矛盾,夫妻感情和好是有可能的。因此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告刘某1的诉讼请求。案件受理费200元,由原告刘某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 贾增亮
人民陪审员 张玉峰
人民陪审员 林 琳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 解丽雅