南京市秦淮区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0104刑初155号公诉机关南京市秦淮区人民检察院。被告人高某,男,1989年10月18日出生,汉族,无业。2015年11月20日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被刑事拘留,2015年12月4日以涉嫌犯寻衅滋事罪转逮捕。2016年2月25日经南京市秦淮区人民检察院决定转取保候审。辩护人汪小剑,江苏朗华律师事务所律师。南京市秦淮区人民检察院以宁秦检诉刑诉(2016)119号起诉书指控被告人高某犯寻衅滋事罪,于2016年3月1日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年3月10日公开开庭审理了本案。2016年3月31日,本院决定将本案转为普通程序,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。南京市秦淮区人民检察院代理检察员范慧媛、被告人高某及其辩护人汪小剑到庭参加诉讼。本案审理期间,经南京市秦淮区人民检察院申请,延期审理一次。现已审理终结。
经审理查明,2014年10月21日18时许,被告人高某酒后至本市秦淮区集庆路泽天大酒店附近,因认为被害人马某停放在人行道上的牌照为苏A×××××黑色宝马牌轿车妨碍其通行,遂对该车进行打砸,导致该车引擎盖、车门、雨刮器等部位损坏。经鉴定,该车修复费用为人民币29099元。2015年11月20日15时许,被告人高某在本市六合区新华东路246号仓库被公安机关抓获归案,后如实供述了上述事实。另查明,被告人高某的家属已于2016年1月26日赔偿了被害人马某的经济损失。被告人高某已取得被害人马某的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人马某的陈述、证人曾某、钱某的证言、辨认笔录、物证照片、机动车维修清单、价格鉴证意见书、赔偿协议、收据、谅解书、抓获经过、户籍资料等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人高某任意损毁他人财物��情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。南京市秦淮区人民检察院指控被告人高某犯寻衅滋事罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。被告人高某归案后如实供述罪行,依法可从轻处罚。案发后,被告人高某的家属已代其赔偿了被害人马某的经济损失,被告人高某已取得被害人马某的谅解,故对被告人高某可酌情从轻处罚。根据被告人高某的犯罪情节和悔罪表现,对其宣告缓刑确实不致再危害社会,故决定对其宣告缓刑。辩护人提出的对被告人高某从轻处罚并宣告缓刑的辩护意见,予以采纳。本院为维护社会公共秩序,保护公私的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人���某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖海祥
人民陪审员 包训华
人民陪审员 阙光平
二〇一六年六月十六日见习
书记员 陈苏威