(2016)苏0585民初2803号

江苏太仓农村商业银行股份有限公司与夏翠云金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-20
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏太仓农村商业银行股份有限公司,夏翠云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初2803号原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司,住所地江苏省太仓市娄东街道上海东路198号,组织机构代码77050980-7。法定代表人张云青,该公司董事长。委托代理人张伟,该公司员工。委托代理人张豪,该公司员工。被告夏翠云,女,1983年1月14日出生,住福建省周宁县。

原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司诉被告夏翠云金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

审判员陈晓凯适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司的委托代理人张豪到庭参加诉讼,被告夏翠云经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司诉称:2010年1月7日,原告与被告以及第三人太仓嘉禾置业有限公司签订了一份编号为2010年(个私部人房担保借)字第1307号的《自然人购房借款(担保)合同》,约定由原告向被告发放贷款690000元,用于被告向第三人购买坐落于太仓市嘉禾左岸春天2#商铺-10的商用房,建筑面积137.71平方米;贷款期限为10年,自2010年1月7日起至2020年1月7日止;贷款利率按中国人民银行相关规定执行月利率5.445‰,如遇人民银行贷款利率调整,合同执行的贷款利率相应调整,原告不再另行通知被告;被告以等额本息还款方式于每月15日按月支付贷款本息,还约定如被告未按约定期限还款,原告有权就逾期部分从逾期之日起按合同约定利率的1.5倍计收利息。同时被告以所购房屋为上述贷款本息及相关债务提供抵押担保。第三人作为售房人为被告上述贷款本息向原告提供连带责任保证,保证期限自本合同签订之日起至被告持《房屋所有权证》办理正式抵押登记手续之日止。另外双方还约定如被告连续三个付款期或本合同期内累计六个月付款期未按时偿还贷款本息,原告有权宣布借款合同提前到期,要求被告归还借款及相应利息。上述合同签订后,原告依约发放了贷款。之后,各方于2010年5月18日办理了按揭房产抵押登记,取得了他项权证。但被告自2013年2月开始未按约归还借款,至起诉日已连续32个付款期未按时归还贷款本息,严重违约。为维护自身合法权益,保障信贷资产安全,原告遂诉至法院,请求法院判令:1、被告夏翠云立即归还原告借款本金526793.14元,利息154640.67元(暂从2013年2月16日起计算至2015年11月11日,之后按借款合同约定利率的1.5倍计算至本息还清之日);2、原告有权以被告夏翠云抵押的房屋折价或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿;3、被告承担诉讼费用。被告夏翠云未作答辩。

经审理查明:2010年1月7日,原告与被告夏翠云及第三人太仓嘉禾置业有限公司签订了《自然人购房借款(担保)合同》一份【合同编号:2010年(个私部人房担保借)字第1307号】,约定由原告向被告夏翠云发放贷款690000元,用于购买太仓市嘉禾左岸春天2#商铺-10的商用房,贷款期限自2010年1月7日起至2020年1月7日止,贷款利率为月利率5.445‰,如遇人民银行贷款利率调准,按规定执行,原告不再另行通知被告,被告以等额本息还款方式于每月15日前按月归还贷款本息。如被告未按约定期限还款,原告有权对逾期贷款每日计收合同约定利率的1.5倍罚息。如被告连续三个付款期或在本合同期内累计六个付款期未按时归还贷款本息,原告有权宣布贷款本息全部立即到期,要求借款人提前归还全部未还贷款本息。第三人为被告上述贷款本息提供连带责任保证,保证期限自本合同签订之日起至被告持房屋所有权证办理正式抵押登记手续之日止。同时还约定,被告夏翠云以所购商用房(坐落于太仓市嘉禾左岸春天2#商铺-10的商用房)为上述贷款本息提供抵押担保,并办理了房产及抵押登记【所有权证号:太房权证城厢字第××,他项权证号:太房他证城厢字第01000521**号,抵押债权数额690000元】。上述合同签订后,原告依约发放了贷款,但被告夏翠云从2013年3月7日开始未能按约归还贷款本息,现结欠原告贷款本金526793.14元,利息154640.67元(暂计算至2015年11月11日)。以上事实,由原告提供的《自然人购房借款(担保)合同》、借款借据、他项权证、还款本息清单以及原告的陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告夏翠云签订的《自然人购房借款(担保)合同》合法有效,应受法律保护。本案中,原告已按上述合同约定向被告夏翠云发放贷款690000元,履行了合同约定的义务,被告夏翠云未能按合同约定归还本息构成违约,结欠原告贷款本金526793.14元,利息154640.67元(暂计算至2015年11月11日,之后按照借款合同约定计算),理应归还,故对原告要求被告归还本息的诉请本院予以支持。根据上述借款合同中抵押条款的约定,若债务人到期未能履行上述债务,原告有权以被告夏翠云抵押的房屋折价或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿,该约定不违反法律规定,故对该项诉请本院予以支持。现经依法送达开庭传票后,被告夏翠云无正当理由未到庭参加诉讼,依法应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告夏翠云于本判决生效之日起10日内归还原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司借款本金526793.14元,利息154640.67元(暂计算至2015年11月11日,之后按借款合同约定利率1.5倍计算至实际支付之日止)。

二、如被告夏翠云未按期归还上述款项,原告有权以被告夏翠云抵押的坐落于太仓市嘉禾左岸春天2#商铺-10的房屋【所有权证号:太房权证城厢字第××,他项权证号:太房他证城厢字第01000521**号,抵押债权数额690000元】折价或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。案件受理费10694元,减半收取5347元,财产保全费4520元,合计9867元,由被告夏翠云负担。原告同意预交的案件诉讼费用由被告直接给付,本院不再退还,由被告夏翠云在本判决生效之日起10日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员  陈晓凯

二〇一六年六月十六日

书记员  张砚池附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。