(2016)豫0185行初55号

郭卫与巩义市工商行政管理局工商行政管理一审行政裁定书

法院
登封市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
登封市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
郭卫,巩义市工商行政管理局,巩义市佛山福地公墓开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

河南省登封市人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫0185行初55号原告郭卫,女,汉族,1966年9月25日出生,住山西省晋中市榆次区。委托代理人郑志华,广东德纳律师事务所律师。委托代理人李鑫,广东德纳律师事务所律师。被告巩义市工商行政管理局,组织机构代码证00531134-2。法定代表人席新渠,职务局长。行政机关出庭应诉负责人刘新中,该局副局长。委托代理人丁香,河南力天律师事务所律师。委托代理人蒋永鼎,河南力天律师事务所律师。第三人巩义市佛山福地公墓开发有限公司。法定代表人张继涛,该公司经理。

原告郭卫诉被告巩义市工商行政管理局工商行政许可及赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。

原告诉称,2013年犯罪分子张继涛等人在巩义市工商局办理了“巩义市佛山福地公墓开发有限公司”营业执照(

法定代表人:张继涛,经营范围:公墓开发与销售,并办理了税务、银行、组织机构代码等一系列合法证件)。后大肆宣传该公墓环境优美、交通便利、前景广阔,吸引了不少群众交了公墓预订金,并且和公司签订有预订协议。仅仅过了四个月,在2014年3月,公司法人张继涛及公司高管在黑龙江省运营网络赌博被拘捕。经法院审理,原告才得知,佛山墓地其实是一个公益性墓地,依法不能对外经营销售。2013年8月9日,巩义市竹林镇向巩义市民政局提交了《关于建设佛山生态公墓的请示报告》,2013年10月28日,巩义市民政局批准签发了《关于竹林镇申请兴建公益性公墓的批复》文件。而根据《殡葬管理条例》第八条第一款的规定:建设公墓,经县级人民政府民政部门审核同意后,还需报省级人民政府民政部门审批。《公司登记管理条例》第二十二条规定:公司申请登记的经营范围中属于法律行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在申请登记前报经国家有关部门批准,并向公司登记机关提交有关批准文件。《国家赔偿法》第四条规定:行政机关及其工作人员在行使行政职权时,有造成财产损害的其他违法行为的,受害人有取得赔偿的权利。根据有关法律规定,请求人民法院判决:1、撤销被告违法颁发巩义市佛山福地公墓开发有限公司营业执照的行政行为。2、赔偿原告损失16元。3、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称,一、第三人于2014年2月11日向被告提出变更公司经营范围的变更登记申请,将公墓开发与销售变更为安葬服务、殡葬礼仪服务,变更后的经营范围不需要行政许可审批,被告依据相关法律规定,于2014年2月28日作出了准予变更登记的决定,并换发营业执照。原告起诉要求撤销被告颁发营业执照的行政行为不能成立。

二、原告的集资损失,是因张继涛等人非法集资犯罪造成的,与被告巩义市工商行政管理局无关,且该损失经人民法院判决予以继续追缴,应由政府处理非法集资的部门清理解决,不属于人民法院主管范围,应依法裁定驳回原告的起诉。

三、原告不具有诉讼主体资格。

四、原告的集资损失与被告的工商登记行为没有法律上的因果关系,被告不应承担赔偿责任。被告是在2013年11月19日为第三人颁发的营业执照,但在2013年1月份开始,张继涛等人就以开发墓地的名义进行非法集资,并且在2014年2月28日变更经营范围后,仍有大量的人员参与非法集资,可见集资人参与非法集资活动,与工商登记行为没有因果关系,不是因为有了被告的工商登记行为,才发生集资人参与张继涛以开发公墓名义的非法集资活动的后果,在被告为第三人登记前及变更经营范围后,没有被告核准公墓开发与销售的工商登记行为,本案非法集资同样发生。

五、由于非法集资活动本身是违法行为,参与非法集资业务活动也是不合法的,集资参与者由此造成的损失不受国家法律保护,应自行承担,不能要求被告巩义市工商行政管理局承担赔偿责任。综上,请求人民法院依法驳回原告的起诉。

经审理查明,2013年8月9日,巩义市竹林镇人民政府向巩义市民政局提交了《关于建设佛山生态公墓的请示报告》,申请在竹林北部佛山脚下建设一座公墓。2013年10月28日,巩义市民政局批准签发了《关于竹林镇申请兴建镇级公墓的批复》,同意兴建公益性公墓。2013年11月19日,张继涛在被告处办理了企业法人营业执照,名称为巩义市佛山福地公墓开发有限公司,经营范围为公墓开发与销售。2014年2月11日,第三人申请变更经营范围,将经营范围变更为安葬服务及殡葬礼仪服务,被告经审核后于2014年2月28日予以批准。2014年2月10日至2014年3月23日期间,原告同第三人签订了三份佛山公墓预订协议,进行投资。2014年3月29日,第三人法定代表人张继涛因涉嫌开设赌场罪被刑事拘留,2014年5月3日,因涉嫌非法吸收公众存款罪被逮捕,2015年5月25日,巩义市人民法院作出(2015)巩刑初字第30号刑事判决书,认定张继涛以巩义市佛山福地公墓开发有限公司为平台,大量非法吸收公众存款,被判处有期徒刑八年。该案发生后,巩义市成立了佛山墓地非法集资案维稳处置工作组负责涉案资产的追缴及清退工作,目前已追回部分涉案资金,正按比例进行清退。

原告认为其投资无法收回,与被告的违法行政许可有关,被告应对其遭受的损失承担赔偿责任,遂提起行政诉讼。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款规定,行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。本案中,被告巩义市工商行政管理局为第三人巩义市佛山福地公墓开发有限公司办理工商登记并颁发营业执照,该行政行为的相对人是第三人。被告的工商登记行为只是对第三人经营主体资格及市场准入的确认,并不必然导致第三人进行非法集资活动。

原告参与非法集资而导致的财产损失与被告为第三人办理工商登记并颁发营业执照的行政行为之间不具有法律上的利害关系。综上原告既不属于被诉行政行为的相对人,也不属于与被诉行政行为有利害关系的公民,不具有提起本案行政诉讼的原告主体资格,其起诉不符合行政诉讼法的起诉条件,依法应裁定驳回起诉。至于被诉工商登记行为是否合法,属于实体性问题,本案不予评判。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(一)项,最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第三条第一款第(一)、(十)项之规定,

裁定如下:驳回原告郭卫的起诉。案件受理费50元,不予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  高 玲

审 判 员  李跃武

人民陪审员  赵海霞

二〇一六年六月十六日

书 记 员  郝宇峰