甘肃省成县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1221刑初51号公诉机关成县人民检察院。被告人张超,因涉嫌犯抢劫罪于2016年1月11日被成县公安局刑事拘留,同年1月21日被依法逮捕。现羁押于成县看守所。被告人茅同利,因涉嫌犯抢劫罪于2016年1月11被成县公安局刑事拘留,同年1月21日被依法逮捕。现羁押于成县看守所。成县人民检察院以成检刑诉(2016)14号起诉书指控被告人张超、茅同利犯抢劫罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月12日、2016年5月30日两次公开开庭进行了审理。成县人民检察院指派代理检察员宋红霞出庭支持公诉,被告人张超、茅同利到庭参加诉讼。经本院审委会讨论并作出决定,本案现已审理终结。成县人民检察院指控,2016年1月8日,被告人张超以闫某某拿走的鞋里放有两万元为借口,和被告人茅同利(张超雇佣工人)将闫某某挟持至成县沙坝镇羽川村吴家垭豁的一座空房子。张超用事先购买的安全绳将闫某某捆绑,后被茅同利解开。19时许,张超驾车与茅同利一起将闫某某挟持至抛沙镇大桥向西约300米处时,茅同利在张超指使下掏出闫某某钱包内现金700余元、身份证一枚、银行卡一张交给张超后,让闫某某下车,二人开车逃离。被告人张超、茅同利的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,应以抢劫罪追究其刑事责任。被告人茅同利系自首、从犯,建议对二被告人视其认罪态度在法定刑以内依法判处。
被告人张超对成县人民检察院指控的犯罪事实有意见,辩称其行为不构成犯罪,也不愿意认罪,没有对闫某某捆绑,也没有指使茅同利对闫某某搜身抢劫,茅同利抢劫的钱物也没有给他。
被告人茅同利对成县人民检察院指控的犯罪事实无意见,当庭自愿认罪,请求对其从轻处罚。
经审理查明,被告人张超雇佣被害人闫某某到成县城关镇小川路展销会会场的卖鞋摊位打工,商定每日工资50元。2016年1月6日,张超在成县鸡峰镇石榴坝赶集摆摊期间和闫某某因琐事发生争吵,张超便给闫某某四天的工资200元将其解雇。1月8日7时左右,闫某某以未结清工资为由,将张超摊位的四双鞋拿走,并准备乘坐客车回宝鸡老家,同在张超处打工的刘某某将此事电话告知张超。张超以闫某某拿走的鞋里有两万块钱为由,叫上被告人茅同利(张超雇佣工人)驾车追赶闫某某。期间,张超发短信威胁闫某某,并向徽县伏镇派出所报案。伏镇派出所民警将闫某某从客车带下并了解情况后,让张超与闫某某去成县处理。张超与茅同利带着闫某某返回,途经成县红川镇街道时,张超安排茅同利在路边门市部购买了一根长约5米的白色尼龙绳。18时许,被告人张超、茅同利将闫某某带至成县沙坝镇羽川村吴家垭豁的一座空房子。张超用在红川购买的尼龙绳将闫某某捆绑,后被茅同利解开。19时许,张超驾车与茅同利又将闫某某带至抛沙镇大桥向西约300米处时,张超让闫某某把钱拿出来,闫某某不愿意,茅同利便在张超指使下掏出闫某某钱包内现金700余元、身份证一枚、银行卡一张并交给张超。在争夺过程中,闫某某咬着钱不给,茅同利的肘部打在了闫某某的鼻子上,闫某某鼻子当场流血。后张超让闫某某下车,驾车带着茅同利返回成县。期间,被告人张超在被害人闫某某脸上打了几巴掌。2016年1月16日21时许,成县公安局办案民警在对张超驾驶的豫P·R68**白色小型货车进行检查时,从该车驾驶室查出人民币540元,其中百元人民币都有破损的情况。被查获的540元人民币已经随案移交。又查明,被告人茅同利于2016年1月8日21时许主动向成县公安局抛沙派出所投案,并如实供述其罪行。认定上述事实的主要证据有:1、物证:张超的手机;2、受案登记表、立案决定书、户籍证明、处警经过、自首证明、扣押清单、随案移交物品清单、短信记录照片;3、证人刘某某、胡某某、杨某某、邱某某、孟某某的证言;4、被害人闫某某的陈述;5、被告人张超、茅同利的供述及辩解;6、鉴定文书;7、提取笔录及照片、辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片;8、视频资料。证据已经当庭出示、辨认、质证,经查证属实,可以作为认定案件事实的根据。
本院认为,被告人张超、茅同利以非法占有为目的,以暴力、胁迫的方法,强行劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人茅同利当庭自愿认罪,且在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚;被告人茅同利犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人张超辩解其行为不构成犯罪的事实和理由不能成立。公诉机关提出的公诉意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人张超犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金3000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2021年1月10日止。)被告人茅同利犯抢劫罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2019年3月10日止。)三、随案移送的540元人民币依法发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省陇南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郭文卫
代理
审判员 刘 莉
人民陪审员 陈建强
二〇一六年六月十六日
书 记 员 罗 鹏