浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初2393号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司诸暨市支行,住所地:诸暨市暨阳街道暨阳路108号。
负责人:何黎晖,系该支行行长。
委托代理人:陈大栋、周铳,浙江卓颂律师事务所律师。
被告:徐永法。
被告:赵小利。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诸暨市支行(以下简称邮政银行诸暨支行)为与被告徐永法、赵小利金融借款合同纠纷一案,于2016年3月1日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员王玲独任审判。后因二被告下落不明,无法直接向其送达法律文书,本案转为普通程序,并依法组成合议庭进行审理。审理中,原告提出财产保全申请,本院依法作出裁定,查封、扣押或冻结被告徐永法、赵小利所有的价值80万元的财产。本案于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告邮政银行诸暨支行的委托代理人周铳到庭参加诉讼,被告徐永法、赵小利经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政银行诸暨支行诉称:2012年5月23日,被告徐永法、赵小利因住房装修所需,双方签订编号为33010073213092830516《个人额度借款合同》一份,合同约定额度为人民币80万元,有效期自2013年9月2日至2023年9月2日。并于2013年9月6日签订《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》二份,约定被告徐永法、赵小利向原告借款合计人民币80万元,借款期限为2013年9月6日至2023年9月6日,年利率为7.86%,还款方式为等额本息。为此,被告徐永法、赵小利提供抵押,与原告签订编号为33011073313091716499号的《个人最高额担保合同》,合同约定主债务确定期间自2013年9月2日起至2026年9月2日,最高额为人民币1774000元,将坐落在诸暨市暨阳街道环城北路10号世纪花城A13幢502室的房地产抵押给原告,并办理了相应的他项权证。现被告违反合同约定,未按时归还等额本息。原告起诉要求:
一、判令被告徐永法、赵小利归还原告借款本金679746.23元,支付至2016年2月22日止的利息34446.20元,2016年2月23日起至款付清之日止的利息按中国人民银行有关规定和合同约定计算,利随本清;
二、判令被告徐永法、赵小利支付原告律师代理费3万元;
三、若被告徐永法、赵小利不能履行或不能完全履行上述第一、二项债务,则原告有权对其提供的抵押物,即位于诸暨市暨阳街道环城北路10号世纪花城A13幢502室房产【房屋所有权证号:诸字第F0000026360/361号;土地所有权证号:诸暨国用(2009)第90104492号】,经法定程序处置后所得价款享有优先受偿权;
四、本案诉讼费由二被告负担。庭审中,原告变更第二项诉讼请求为:要求二被告支付原告律师代理费2万元。被告徐永法、赵小利未提交书面答辩状和证据材料。原告邮政银行诸暨支行为证明其诉讼主张,向法庭提交了以下证据材料:1、个人额度借款合同一份,以证明2013年9月2日,原告与被告徐永法、赵小利签订个人额度借款合同一份,合同约定,被告徐永法、赵小利向原告借款80万元,借款期限自2013年9月2日至2026年9月2日止,合同还约定了借款利率、违约责任等事项的事实。2、借据、支用单、放款单各二份,以证明被告徐永法、赵小利分二次向原告借款80万元,借款期限均为2013年9月6日至2023年9月6日,借款年利率均为7.86%,原告向二被告发放贷款的事实。3、个人最高额担保合同一份、房屋所有权证二份、土地使用权证一份、他项权证一份,以证明2013年9月2日,原告与被告徐永法、赵小利签订个人最高额担保合同一份,合同约定,被告徐永法、赵小利自愿以其所有的坐落于诸暨市暨阳街道环城北路10号世纪花城A13幢502室的房地产,为被告徐永法与原告签订的编号为33010073213092830516《中国邮政储蓄银行个人额度借款合同》项下所形成的债权在最高额1774000元范围提供抵押担保,并办理抵押登记的事实。4、委托代理合同、律师费发票各一份,以证明原告为本案支出律师费2万元的事实。5、利息清单一份,证明被告欠息情况的事实。
本院认为,被告徐永法、赵小利未到庭应诉,视为放弃对以上证据材料质证的权利。原告邮政银行诸暨支行提供的上述证据材料,与本案具有关联性,来源真实合法,本院均作为有效证据予以认定。经审理,本院认定事实如下:2013年9月2日,被告徐永法、赵小利与原告签订《个人最高额担保合同》一份,合同编号:33010073313091716499。合同约定,担保权人为原告邮政银行诸暨支行,担保人为被告徐永法、赵小利。被告徐永法、赵小利自愿以其共有的坐落于诸暨市暨阳街道环城北路10号世纪花城A13幢502室房地产【房屋所有权证号:房权证诸字第××号、F0××61号,土地使用权证号:诸暨国用(2009)第90104492】,为被告徐永法、赵小利与原告签订的编号为33010073213092830516的《中国邮政储蓄银行个人额度借款合同》项下所形成的债权在最高额1774000元范围内提供抵押担保。担保范围包括借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金和担保权人为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费等),2013年9月5日,双方至房地产管理部门办理上述抵押物抵押登记手续,原告取得诸房他证抵字第K0000774**号他项权证。2013年9月2日,被告徐永法、赵小利与原告签订《个人额度借款合同》一份,合同编号:33010073213092830516。合同约定,贷款人为原告邮政银行诸暨支行,借款人为被告徐永法、赵小利;贷款人向借款人提供可以循环使用的借款额度人民币80万元;借款额度存续期限为156个月,自2013年9月2日至2026年9月2日;借款利率、还款方式等按具体贷款发放时确定,借款发生逾期的,罚息利率为约定贷款利率的1.5倍。合同还约定,借款人不按合同规定按时偿还借款本息或其他应付款项,构成违约,贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人立即清偿全部贷款本息。2013年9月6日,经被告徐永法、赵小利申请,原告向被告徐永法和赵小利发放贷款20万元、60万元,共计80万元。被告徐永法向原告出具借据二份,借据载明,借款金额分别为20万元、60万元,借款期限均为2013年9月6日至2023年9月6日,借款利率均为年利率7.86%,还款方式均为等额本息。同日,原告向二被告发放借款20万元、60万元。被告徐永法、赵小利借款后,按约支付20万元、60万元借款的利息至2015年10月27日。2015年11月6日、2015年12月21日,原告分别从被告账户扣款108.51元、0.01元,至2016年2月22日止,被告徐永法、赵小利尚欠原告借款本金679746.23元,利息34446.20元。另查明,原告邮政银行诸暨支行为本案诉讼支出律师代理费2万元。
本院认为,原告邮政银行诸暨支行与被告徐永法、赵小利签订的《个人额度借款合同》、《个人最高额担保合同》,系各方当事人真实意思表示,内容未违反国家法律法规强制性规定,应属有效。各方当事人应按合同约定及法律规定全面履行合同义务。被告徐永法、赵小利向原告借款后,未能按约还本付息,该行为显属违约,原告根据合同约定,向其宣布贷款提前到期,要求被告徐永法、赵小利立即归还全部借款本息,符合合同约定;被告徐永法、赵小利自愿以其共同共有的房地产为其向原告的融资借款债务提供抵押担保,并依法办理了抵押登记手续,其抵押行为合法有效,原告对被告徐永法、赵小利提供的抵押物依法定程序处置后所得价款在约定的最高额抵押额度内享有优先受偿权。原告要求被告徐永法、赵小利支付律师代理费2万元,符合合同约定,收费金额合理,本院予以支持。被告徐永法、赵小利经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,鉴于本案事实已经查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第二百零三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐永法、赵小利应归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诸暨市支行借款本金计人民币679746.23元,支付至2016年2月22日止的利息34446.20元,2016年2月23日起至借款本金付清之日止的利息按合同约定及中国人民银行有关规定计算,利随本清,款限本判决生效之日起五日内付清;
二、被告徐永法、赵小利应支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诸暨市支行律师代理费20000元,款限本判决生效之日起五日内付清;
三、若被告徐永法、赵小利不能按时履行或不能完全履行上述第一、二项债务,则原告中国邮政储蓄银行股份有限公司诸暨市支行对被告徐永法、赵小利提供的抵押物,坐落于诸暨市暨阳街道环城北路10号世纪花城A13幢502室房地产【房屋所有权证号:房权证诸字第××号、F0××61号,土地使用权证号:诸暨国用(2009)第90104492,他项权证号:诸房他证抵字第K0000774**号】,经法定程序拍卖、变卖后所得价款在最高额人民币1774000元范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11060元,财产保全费4520元,合计诉讼费15580元,由被告徐永法、赵小利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费11060元。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 蔡生苗
代理
审判员 王 玲
人民陪审员 吕汉成
二〇一六年六月十六日
书 记 员 袁嘉阳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中国华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。