(2016)晋1024民初1043号

原告洪洞县农村信用合作联社诉被告芦建军、陈国慧借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
洪洞县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-08
所属地区
洪洞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
洪洞县农村信用合作联社,芦建军,陈国慧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条

裁判文书全文

山西省洪洞县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1024民初1043号

原告:洪洞县农村信用合作联社。住所地:洪洞县玉峰路。

法定代表人:程延虎,理事长。

委托代理人:杨春晖,男,1979年3月26日出生,汉族,洪洞县农村信用合作联社维权组员工。

被告:芦建军,男,1970年11月25日出生,汉族。

被告:陈国慧,女,1968年2月1日出生,汉族。

原告洪洞县农村信用合作联社诉被告芦建军、陈国慧借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告洪洞县农村信用合作联社委托代理人杨春晖到庭参加了诉讼,被告芦建军、陈国慧经本院合法传唤无故未到庭参加诉讼,本案依法进行了缺席审理,现已审理终结。

原告洪洞县农村信用合作联社诉称:2012年11月14日,被告在原告处借款50000元,当时约定还款日期为2014年11月13日,利率为10.6086‰,逾期利率上浮50%,但是被告芦建军借款后,却不按时偿还借款本息,截止2015年12月21日,被告尚欠原告本金50000元,利息8407.35元,经原告多次催收,无果,故起诉,请求法院判令被告偿还原告借款人民币50000元及相应利息,诉讼费用由被告承担。被告芦建军、陈国慧未递交书面答辩状。

经审理查明:2012年11月14日,被告芦建军作为借款人,原告作为贷款人,签订《农户小额信用贷款合同》,合同编号:070701500XXXXXXXXXX,合同约定:借款人在2012年11月14日至2014年11月13日期间为信用户,借款人在上述期间内的最高贷款余额为人民币50000元,本合同下贷款用途为购石料,利率为10.6086‰,之后,被告芦建军在原告处借款50000元。借款后,被告芦建军归还利息15170.3元,之后未偿还本息。以上事实有农户基本情况调查表、农户小额信用贷款合同、非核算业务处理单、还款明细表、被告人身份证复印件予以证明。

本院认为,民事活动应遵循诚实信用原则,本案中被告芦建军与原告签订小额信用贷款合同,形式要件完备,意思表示真实,系合法有效合同。被告芦建军未按约支付原告方本息的行为构成违约,故其应当承担还本付息的民事责任。原告洪洞县农村信用合作联社诉讼请求被告芦建军归还借款本息,本院予以支持。被告陈国慧作为被告芦建军的妻子,被告芦建军的该笔借款是用于家庭共同生活之用,且被告陈国慧在农户基本情况调查表中签字确认,该借款应是两被告的夫妻共同债务,两被告应予以共同偿还。据此,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零七条,

判决如下:被告芦建军,陈国慧于本判决生效后十五日内偿还原告洪洞县农村信用合作联社借款本金50000元及双方合同约定的相应利息(自2012年11月14日起至本判决确定的履行之日止,已归还的15170.3予以扣除)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1260元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审 判 长  胡 君

人民陪审员  尉玉爱

人民陪审员  张清霞

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李重阳