济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民初1131号原告张某某,男,住济南市。被告臧某某,男,住济南市。被告邵某某,女,住济南市。
原告张某某与被告臧某某、邵某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日受理后,依法向诸当事人送达了举证通知书,指定举证期限为30天。本院依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭审理了本案。原告张某某到庭参加了诉讼,被告臧某某、邵某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,原告与被告臧某某、邵某某系朋友关系,二被告系夫妻关系,以急需资金购房为由向原告借款。2015年11月10日,原告向二被告出借款项6万元,其中原告通过银行汇款形式向被告邵某某借款3万元,另在二被告都在场的情况下给付被告邵某某现金3万元,二被告向原告出具借条。二被告承诺上述借款使用期限为自2015年11月10日至2016年1月9日,原、被告商定上述借款逾期未还的利率按本金10%天息计算。借款到期后经原告多次催要,二被告至今仍未偿还借款、支付利息,给原告造成重大经��损失。为维护本人合法权益,原告诉至法院,请求依法判令:1、二被告偿还原告借款6万元;2、二被告支付以6万元为基数、按照年利率24%、自2016年1月10日至实际支付之日的利息损失;3、由二被告承担案件受理费。原告为支持其主张,向本院提交下列证据:证据1、借条一张,证实2015年11月10日,被告臧某某、邵某某共同向原告借款人民币6万元;证据2、中国建设银行转款凭条,证实2015年11月10日,原告通过其名下的该银行账户向被告邵某某的银行账户转款3万元。被告臧某某、邵某某均未答辩,亦均未向本院举证。经庭审审核,本院对原告提供的证据1-2均确认为有效证据使用。
经审理查明,2015年11月10日,被告臧某某、邵某某共同向原告张某某借款人民币6万元,原告通过其名下的中国建设银行账户向被告邵某某的银行账户转账支付了3万元借款,原告称以现金形式交付了剩余的3万元借款,被告出具了借条一张,内容为:“今借张某某现金人民币60000元,用期2个月,2015年11月10日至2016年1月9日还款。如到期未还,按本金10%天息计算。”借款期限届满后,经原告多次催要,被告没有偿还上述借款。
本院认为,被告臧某某、邵某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃答辩及对证据进行质证的权利。关于借款的支付方式,原告称以银行卡转账及现金方式共计支付了借款6万元,
本院认为,交付现金金额不属巨大,符合一般生活常理和交易习惯,且原告张某某向本院提交了被告臧某某、邵某某共同出具的借条一张、中国建设银行转款凭条证据佐证,被告臧某某、邵某某作为具有完全行为能力人,对自己的民事行为应具有相应的认知能���,在无相反证据反驳原告主张的情况下,本院确认原告张某某与被告臧某某、邵某某之间存在借贷关系。根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百二十一条的规定:“公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。”因此,原告张某某要求被告臧某某、邵某某共同偿还借款6万元的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾���利息。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”因此,原、被告之间的借款合同系无息借款合同,但原告有权要求被告支付逾期利息。原告关于要求被告以借款本金6万元为基数,按照24%的年利率计算逾期利息,自2016年1月10日计算至实际支付之日止的诉讼请求,不符合上述法律规定,应予以调整为:以借款本金6万元为基数,按照24%的年利率计算逾期利息,自借款期限届满的次日即2016年1月10日计算至本判决生效之日止,对超出部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关���审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百二十八条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告臧某某、邵某某共同偿还原告张某某借款6万元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告臧某某、邵某某共同支付原告张某某借款逾期利息(以借款本金6万元为基数,按照24%的年利率计算逾期利息,自2016年1月10日计算至本判决生效之日止),于本判决生效之日起十日内付清;
三、驳回原告张某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1300元,由被告臧某某、邵某某负担。如不服本��决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 张秀娟
人民陪审员 卢衍秀
人民陪审员 张 美
二〇一六年六月十六日
书 记 员 金 辉