成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初550号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人赵正杰(曾用名赵飞杰),男,1988年10月4日出生,户籍地四川省雅安市雨城区。
公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]522号起诉书指控被告人赵正杰犯妨害公务罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员王强出庭支持公诉,被告人赵正杰到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年12月28日10时许,被告人赵正杰驾驶一辆无号牌两轮摩托车,行驶至成都市锦江区二环路龙舟路口时,被正在执勤的成都市公安局交警三分局民警曾某及辅警王某依法挡下进行检查,被告人赵正杰为逃避公安机关检查,弃车逃跑,并在逃跑过程中为反抗执法人员抓捕用拳头打伤王某面部,阻碍民警正常执法,造成王某面部多处软组织挫伤,当日赵正杰被挡获。本院另查明,被告人赵正杰于2007年8月20日因抢劫罪被判处有期徒刑五年,并处罚金5000元,2011年3月12日刑满释放。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的受案登记表、到案经过,被告人的户籍证明及辨认笔录,被告人的前科材料,疾病诊断证明书及工作证明,现场检测报告书,行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书,收缴物品清单,指认照片,伤情照片,被害人王某、曾某的陈述,被告人赵正杰的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵正杰以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。
公诉机关指控被告人犯妨害公务罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人赵正杰被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人赵正杰暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,可以从重处罚。被告人赵正杰虽不具有自首情节,但归案后能如实供述其罪行,可以从轻处罚。公诉机关提出判处被告人赵正杰有期徒刑一年至一年二个月的量刑建议,本院综合本案实际情况予以考虑。据此,为了维护社会管理秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第六十五条第一款、第六十七条第三款(条文全文附后)之规定,
判决如下:被告人赵正杰犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年11月11日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李春雨
二〇一六年六月十六日
书记员 曾 彬赵诗依附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。