苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初2388号原告中国工商银行股份有限公司苏州留园支行。负责人陆建民,该行行长。委托代理人蔡吉,江苏致邦(苏州)律师事务所律师。委托代理人胡波,江苏致邦(苏州)律师事务所律师。被告朱向东。被告沈菊英。被告朱庭圆。被告朱彐荣。被告华林珍。
原告中国工商银行股份有限公司苏州留园支行(以下简称“工行留园支行”)诉被告朱向东、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍金融借款合同纠纷一案,本案于2016年4月8日受理后,依法由
审判员浦莉独任审判,于2016年6月16日公开开庭审理,原告委托代理人胡波到庭参加诉讼,被告朱向东、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告工行留园支行诉称:2011年1月4日,被告朱向东作为借款人与××、被告沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍作为抵押物共有人与原告签订了编号B:[房屋抵押]字[苏州分]行[留园]支行[2010]年[抵押贷0×××5]号《个人借款/担保合同》(以下简称借款合同)1份,合同约定:原告根据被告申请,向其发放个人房屋抵押贷款,贷款金额600000元,贷款用途为装修,贷款期限120月,贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮5%确定,还款方式为按月等额本息(按月计息)还款。同时,为担保原告在借款合同项下的债权,五被告作为××,以共有房屋苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区10幢×××室及龙景花苑三区18幢×××室设定抵押,并办妥了抵押登记手续。2011年1月4日,原告按约向被告朱向东发放贷款人民币600000元,《个人贷款借款凭证》记载贷款到期日为2021年1月4日,贷款利率(年)6.4%,还款方式为等额本息。但被告朱向东未按约还款,截止到2016年2月21日,已连续三次未按时足额偿还贷款本息。根据双方合同约定,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告朱向东立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、复利及罚息及包括律师费、诉讼费在内的其他费用,并依法行使抵押权。又因为,涉案贷款发放时,被告朱向东、沈菊英系夫妻关系存续期间,因此,被告朱向东所负债务应为该两被告夫妻共同债务。现原告为维护自身合法权益,故诉讼来院,请求法院依法判令:1、被告朱向东、沈菊英偿还原告借款本金366385.74元及计算至2016年2月21日的利息(含罚息、复利)9868.53元,此后的利息(含罚息、复利)按《个人借款/担保合同》的约定继续计算至实际清偿之日;2、被告朱向东、沈菊英承担原告实现债权的律师费14387元;3、如被告朱向东、沈菊英不能清偿上述债务,原告有权行使抵押权,以抵押房屋坐落于苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区10幢×××室及苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区18幢×××室折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;4、本案的诉讼费用由被告承担。被告朱向东、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍未作答辩亦未向本院提供证据。
经审理查明:2011年1月4日,贷款人工行留园支行与借款人朱向东(××)、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍(××)签订编号为B:[房屋抵押]字[苏州分]行[留园]支行[2010]年[抵押贷0×××5]号的《个人借款/担保合同》1份。合同约定:贷款人根据借款人的申请,同意向其发放个人房屋抵押贷款,金额600000元,贷款用途为装修,贷款期限为120个月,实际放款日与到期日以借款凭证为准。借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。借款人以按月等额本息还款法偿还贷款本息。贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮5%确定,据此确定的利率以借款凭证记载为准。贷款发放后遇基准利率调整,贷款期限在一年(含)以下的,执行本合同利率,不分段计息,贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及上述约定的利率浮动比例确定并执行新的利率。借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率按在第四条约定的利率基础上加收50%确定。贷款利率调整的,利率调整后的罚息利率亦相应变动,其变动周期与利率变动周期一致。借款人以按约等额本息还款法(按月计息)方式偿还贷款本息。借款人授权贷款人将贷款一次性划入借款人指定的下列账户(户名:张城嘉,账号:62×××29,开户行:工行),借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,借款人均有权宣布本合同和贷款人与借款人之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用,要求借款人赔偿因其违约给贷款人造成的损失等。由于借款人没有按合同约定履行义务,贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由借款人承担,××自愿向借款人提供抵押担保,抵押物详见《抵押物清单》。《抵押物清单》作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力。抵押物清单所列财产为龙景花苑三区10-×××、龙景花苑三区18-×××的房屋。抵押担保范围为本合同项下全部全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。合同还对其他事项进行了约定。合同签订后,工行留园支行在贷款人处加盖个人信贷业务合同专用章,被告朱向东在借款人(××)处签名确认,被告沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍在抵押物共有人处签名确认。2010年12月29日,原告与被告朱向东、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍就五被告名下所有的坐落于苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区18幢×××室、龙景花苑三区10幢×××室的房屋办理了房屋的一般抵押登记手续,房屋他项权利人为本案原告工行留园支行。2011年1月4日,原告向被告朱向东指定的下列账户(户名:张城嘉,账号:62×××29,开户行:工行),的发放贷款600000元,贷款利率6.4%,正常利率浮动比率:+5%,贷款期限120个月,贷款到期日2021年1月4日,还款方式等额本息,按月还利息,被告朱向东在借款凭证上借款人一栏签字。贷款发放后,因被告朱向东、沈菊英未能按约履行还款义务,截止2016年2月21日,被告朱向东、沈菊英已经连续超过三个月未按约足额归还借款本息,其中结欠借款本金366385.74元,利息(含罚息、复利)9868.53元。另查明:朱彐荣与华林珍系夫妻关系,朱向东与沈菊英系夫妻关系,朱庭圆系朱向东和沈菊英夫妇的儿子。再查明:为实现债权,原告工行留园支行与江苏致邦(苏州)律师事务所签订《委托代理合同》,合同约定律师费14387元。以上事实,由原告提供的《个人借款/担保合同》、房屋他项权利证书、结婚证书、常住人口登记卡、《委托代理合同》、个人贷款借款凭证、自营历史明细列表以及当事人庭审陈述等证据予以证明。
本院认为,原告工行留园支行与被告朱向东、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍签订的《个人借款/担保合同》系双方当事人真实意思表示,内容合法有效,各方均应按合同的约定履行各自义务。现原告按约向被告朱向东发放贷款后,被告朱向东未能按约履行还款义务已构成违约,现该笔贷款已经多次逾期,原告有权按合同约定宣布借款全部提前到期并要求被告朱向东归还全部贷款本息。故本院对原告的上述诉讼请求,予以支持。因上述债务发生在被告朱向东与被告沈菊英夫妻婚姻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理,故对原告要求被告沈菊英承担共同还款责任的诉讼请求,本院予以支持。原告与江苏致邦(苏州)律师事务所签订的《委托代理合同》合法有效,对原告要求被告朱向东、沈菊英支付其为实现债权律师费损失的诉讼请求,符合合同约定,且律师费收取的数额也符合江苏省律师收费标准的最低规定,本院依法予以支持。被告朱向东、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍以其所有的房屋为上述借款提供抵押担保并办理了抵押登记手续,抵押权依法成立并生效,如被告朱向东、沈菊英不能履行还款付息义务时,原告有权依法以上述抵押房产(坐落于苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区10幢×××室及苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区18幢×××室的房产)以协议折价或者拍卖、变卖上述抵押财产的价款优先受偿。被告朱向东、沈菊英、朱庭圆、朱彐荣、华林珍经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其对诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百九十五条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱向东、沈菊英于本判决发生法律效力之日起10日内一次性归还原告中国工商银行股份有限公司苏州留园支行借款本金366385.74元、利息(含复利、罚息)9868.53元(暂计算至2016年2月21日,之后的利息、复利、罚息按照合同约定计算至实际给付之日止)。
二、被告朱向东、沈菊英于本判决发生法律效力之日起10日内支付原告中国工商银行股份有限公司苏州留园支行律师费损失14387元。
三、如被告朱向东、沈菊英未能按期履行上述债务(包括案件受理费、财产保全费)时,原告中国工商银行股份有限公司苏州留园支行有权对五被告所抵押的坐落于苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区10幢×××室及苏州市虎丘区东渚镇龙景花苑三区18幢×××室的房产经过协议折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行还款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7160元、减半收取3580元,财产保全费2520元,合计6100元由被告朱向东、沈菊英共同负担(原告同意其已经预交的案件受理费、财产保全费,由被告方向其直接支付,本院不再退还,于本判决发生法律效力之日起10日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:10×××76。
审判员 浦 莉
二〇一六年六月十六日
书记员 袁倩如附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与××协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与××未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。