(2016)青0104刑初102号

被告人韩金益强奸一案一审刑事判决书

法院
西宁市城西区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
西宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
韩金益
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款

裁判文书全文

青海省西宁市城西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0104刑初102号公诉机关青海省西宁市城西区人民检察院。被告人韩金益(曾用名:韩露),男,1987年12月11日出生于山东省莱州市,汉族,高中文化,无固定职业。因涉嫌犯强奸罪于2015年12月5日被刑事拘留,同年12月19日被逮捕。现羁押在西宁市第一看守所。辩护人陈玉仓、孟丽英,青海巴拉格宗律师事务所律师。西宁市城西区人民检察院以西检公诉刑诉〔2016〕111号起诉书指控被告人韩金益犯强奸罪于2016年3月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。西宁市城西区人民检察院指派检察员邓华玮出庭支持公诉,被告人韩金益及其辩护人陈玉仓、孟丽英,证人杜某某、韩某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月4日14时许,被告人韩金益与其前女友王某某在海湖新区海湖星城对面餐馆吃完饭后,将王某某拖拽至本市城西区海湖新区金座B区某号楼某元某室中一间日租房内,强行脱去王某某衣物并藏匿,以防止王某某离开;采取控制双手、咬大腿、掐脖子等暴力手段强行与被害人王某某发生性行为。因被害人王某某在此过程中大声呼救,租住该室其他房间的姚某某电话报警。被告人韩金益被出警民警抓获归案。针对上述指控的事实,公诉人当庭出示宣读了报案材料,到案经过,证人姚某某的证言,被害人王某某的陈述,被告人韩金益的供述与辩解,物证(白色床单一个)及相关调取清单,DNA个体识别检验鉴定书,人身检查笔录及照片,常住人口基本信息等证据。公诉机关据此认为被告人韩金益的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十六条的规定,已构成强奸罪,提请本院依法惩处。

被告人韩金益辩称,被害人王某某系自愿与其发生性关系,其没有强奸王某某,其与被害人发生性行为之后双方发生了厮打,其与被害人身上的伤也是厮打时造成的,床单上的血迹可能是厮打时其二人伤口的血迹;其在公安机关受到刑讯逼供。其辩护人提出,1、公诉机关所指控的被害人系被告人韩金益的前女友、案发当日被告人将被害人拖拽至日租房、控制被害人双手、强行与被害人发生性行为,与事实不符,且对于强奸过程,被告人与被害人诉述不一致,因此被告人韩金益犯强奸罪的事实不清,证据不足;2、被害人陈述与被告人供述是相同审讯人,同时形成;3、现有证据虽不能证实被告人在办案单位受到刑讯逼供,但不能排除被告人受到刑讯逼供。综上,建议对被告人韩金益判处无罪。经本院审理查明,2015年12月4日14时许,被告人韩金益与被害人王某某在海湖新区“海湖星城”小区对面的淮南许氏牛肉汤吃完饭,被害人王某某要回家,被告人韩金益阻拦,并将王某某拖拽至西宁市城西区海湖新区金座B区某号楼某元某室901号日租房内,强行脱去被害人王某某的衣物。后被告人韩金益外出买泡面,为防止王某某离开,将王某某的衣物及自己的衣物带离日租房,并将房门反锁。当日21时30分许,被告人韩金益将被害人王某某压在床上,欲与被害人发生性关系,遭被害人王某某反抗。后被告人韩金益控制被害人双手,咬其大腿内侧,掐其脖子,强行与被害人王某某发生性关系。被害人王某某反抗,并大声呼救,租住该室905号房间的姚某某被吵醒,并敲门询问。因争吵声持续不断,姚某某于次日凌晨2时39分拨打110报警。上述事实,有下列经过庭审举证、质证,并经查证属实的证据证实:1、被害人王某某的报案材料及陈述,被告人韩金益的供述,证实2015年12月4日14时许,被告人韩金益与被害人王某某在海湖新区“海湖星城”小区对面的淮南许氏牛肉汤吃完饭,被害人王某某要回家,遭到被告人韩金益的阻拦,后被告人韩金益将王某某拖拽至西宁市城西区海湖新区金座B区某号楼某室901号日租房内,强行脱去被害人王某某的衣物。当日21时30分许,被告人韩金益采取控制被害人王某某双手、咬其大腿、掐其脖子等暴力手段强行与被害人王某某发生性关系的事实;2、证人姚某某的证言,110警情信息,证实2015年12月4日晚,其被其租住的某室901号日租房内女子的呼喊和哭泣声吵醒,其敲门询问,一男子开门,其听到该日租房内一女子喊救命,并要求其报警,开门的男子道歉后并称会小声些。后其听到该男子出门,女子继续在日租房内呼喊,要求其报警。后该男子回到房间,二人发生争吵。其于次日凌晨2时39分报警的事实;3、对被告人韩金益人身检查笔录及照片,证实2015年12月5日4时许,城西公安分局彭家寨派出所侦查人员对犯罪嫌疑人韩金益的身体进行检查,发现韩金益前胸、脖子处有抓痕,后背处有抓痕及咬痕,韩金益称后背上的抓痕及划痕是其在强奸王某某时王某某所致的事实;4、对被害人王某某的人体检查笔录及照片,证实2015年12时许,城西公安分局彭家寨派出所侦查人员对被害人王某某的身体进行检查,发现被害人王某某脖子左侧有抓痕,右胸部有抓痕,背部有抽痕,大腿内侧有咬痕的事实;5、物证(白色床单一个)及相关调取清单,DNA个体识别检验鉴定书,证实送检的床单上红色斑迹检出人血,为被害人王某某所留;受害者阴部、阴道口拭子及床单上可疑斑迹检出人精斑,为被告人韩金益所留的事实;6、抓获经过,证实被告人韩金益到案的经过;7、常住人口信息,证实被告人韩金益已达刑事责任年龄的事实。关于被告人韩金益辩称被害人王某某系自愿与其发生性关系,其没有强奸王某某,其与被害人发生性行为之后双方发生了厮打,其与被害人身上的伤也是厮打时造成的,床单上的血迹可能是厮打时其二人伤口的血迹的辩解及辩护人关于本案事实不清,证据不足的辩护意见。经查,证人姚某某的证言、人身检查笔录和照片、被害人王某某的陈述与被告人韩金益的前三次供述均能够相互印证,证实案发当日,被告人韩金益与被害人王某某在海湖新区“海湖星城”小区对面吃完饭后,被害人王某某要回家,遭到被告人韩金益的阻拦,后被告人韩金益将王某某拖拽至西宁市城西区海湖新区金座B区某号楼某单元某室901号日租房内,强行脱去被害人王某某的衣物。当日21时30分许,被告人韩金益采取控制被害人王某某双手、咬其大腿、掐其脖子等暴力手段强行与被害人王某某发生性关系;在此期间,被害人王某某激烈反抗并大声呼救。故对此辩解及辩护意见,本院不予采纳。被告人韩金益及其辩护人关于被告人韩金益在公安机关受到刑讯逼供的辩解及辩护意见,合议庭在开庭审理前已召开庭前会议对此进行查实,并当庭对其提出的非法证据排除做出不予支持的决定,此辩解及辩护意见,亦不予采纳。

被告人韩金益的辩护人提出被害人陈述与被告人供述是相同审讯人,同时形成的辩护意见,西宁市公安局城西公安分局彭家寨派出所出具情况说明及讯问同步录音录像证实被告人韩金益与被害人王某某系由不同的侦查人员分别讯问并制作笔录,对此辩护意见,本院亦不予采纳。

本院认为,被告人韩金益违背妇女意志,强行与妇女发生性关系,其行为已构成强奸罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人韩金益及其辩护人关于被告人韩金益无罪的辩解及辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款之规定,

判决如下:被告人韩金益犯强奸罪,判处有期徒刑三年六个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月5日起至2019年6月4日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王毅军

审 判 员  穆志燕

人民陪审员  沙成方

二〇一六年六月十六日

书 记 员  朱 丽附:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。