(2016)云2601刑初181号

黄东诈骗一审刑事判决书

法院
文山市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-07
所属地区
文山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
黄东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省文山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2601刑初181号公诉机关文山市人民检察院。被告人黄东,男,1972年8月24日生,身份证号码:5326221972********,壮族,云南省砚山县人,小学文化,农民,家住砚山县阿舍乡阿舍村民委小寨组**号。因涉嫌诈骗罪于2016年1月9日被文山市公安局刑事拘留,同年2月7日被依法执行逮捕。现羁押于文山市看守所。辩护人聂贵兵,云南诚鸽律师事务所律师。文山市人民检察院以文检公诉刑诉【2016】184号起诉书指控被告人黄东犯诈骗罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。文山市人民检察院指派检察员马红意、袁梅出庭支持公诉。被告人黄东及其辩护人聂贵兵到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1.2015年5月4日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取刘某某人民币6000元。2.2015年5月19日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取赵某某人民币6000元。3.2015年5月28日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取王某某人民币8000元。4.2015年6月11日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取刘某某人民币8000元。5.2015年6月16日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取何某某人民币8000元。6.2015年6月27日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取田某某人民币6000元。7.2015年8月10日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取杨某某人民币6000元。8.2015年8月12日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取罗某某人民币6000元。9.2015年9月16日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取游某某人民币4000元。10.2015年9月16日,被告人黄东假冒“马某某”之名在租住的文山市开化街道办事处开化中路金昆大厦A座502室,以不需要考试,代办驾驶证为由,骗取游某甲人民币4000元。2016年6月7日,被告人黄东家属向本院退缴赃款人民币62000元。上述事实,被告人黄东在开庭审理的过程中亦无异议,且有书证:受案登记表、入所健康检查表、安全检查笔录、户口证明、正侧面照、网上比对说明、抓获经过、收条、执行款单据;被害人刘某某、赵某某、王某某、刘某某、何某某、田某某、杨某某、罗某某、游某某、游某甲的陈述;证人姜某某的证言;被告人黄东的供述;现场辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄东以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额巨大的行为,构成诈骗罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认并追究被告人黄东的刑事责任。被告人黄东到案后如实供述犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚;积极退赃,可以酌定从轻处罚;多次实施诈骗,可以酌定从重处罚。公诉机关建议判处被告人黄东有期徒刑三年至五年,并处罚金的量刑意见适当,本院予以采纳。因被告人黄东多次实施诈骗,有再犯的危险性,其和辩护人请求给予宣告缓刑的意见,本院不予采纳。据此,为打击刑事犯罪,维护公民财产权利不受侵犯。根据被告人黄东的犯罪事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄东犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月9日起至2019年1月8日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人黄东退缴的人民币62000元,予以退还被害人刘某某6000元、赵某某6000元、王某某8000元、刘某某8000元、何某某8000元、田某某6000元、杨某某6000元、罗某某6000元、游某某4000元、游某甲4000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  许 跃

审 判 员  熊明勇

人民陪审员  杨富光

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘华敏