(2016)辽12民终586号

原审原告邹夺云与原审被告薛庆英生命权、健康权、身体权纠纷一案判决书

法院
辽宁省铁岭市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-18
所属地区
辽宁省铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
薛庆英,邹夺云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省铁岭市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽12民终586号

上诉人(原审被告):薛庆英,女,1962年2月15日生,汉族,铁煤集团运输部退休工人,住调兵山市。

委托代理人:姜军志,辽宁省调兵山市励治法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审原告):邹夺云,女,1944年6月18日生,汉族,无职业,住调兵山市。

委托代理人:张玉芝,女,1970年2月15日生,汉族,无职业,住调兵山市。原审原告邹夺云与原审被告薛庆英生命权、健康权、身体权纠纷一案,调兵山市人民法院于2015年12月10日作出(2015)调民一初字第278号民事判决,薛庆英不服该判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,于2016年3月28日公开开庭审理了本案。上诉人薛庆英及委托代理人姜军治,被上诉人邹夺云的委托代理人张玉芝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹夺云一审诉称,2014年7月25日6时许,在调兵山市晓明镇小青街34号楼楼头附近,原、被告因小区垃圾点问题产生矛盾,被告先向原告身上泼水,后对原告殴打,原告没有动手,造成原告受伤住院治疗的后果。此事经公安机关处理,被告被行政拘留10日,罚款500元。

原告住院治疗29天,出院后就赔偿事宜与被告协商未果,要求被告给付医药费、住院伙食补助费、护理费、交通费、误工费等。

被告薛庆英一审辩称,原告提供的门诊病志和住院病案记载原告系腔隙性脑梗塞,与公安机关记载的头部软组织挫伤相互矛盾;原告又未向法院没有提供用药清单,其提供的证据不足以证明其头部软组织挫伤的治疗费用,腔隙性脑梗塞不是被告造成的,此病情与被告的行为没有因果关系,请求法院应依法驳回其诉讼请求。一审法院

经审理查明:2014年7月25日6时许,原、被告双方因小区垃圾点问题在调兵山市晓明镇小青街34号楼1单元楼头发生纠纷后,被告抓住原告头发对其进行殴打,并将其摔倒在地。原告受伤后到调兵山市人民医院住院治疗28天,经医院诊断原告为头部软组织挫伤,住院期间为二级护理,支出医药费8,141.7元。此治安案件经公安局机关认定:2014年7月25日6时许,在调兵山市晓明镇小青街34号楼楼头附近,原、被告因小区垃圾点问题发生纠纷,后被告对原告殴打;并于2014年8月25日作出(2014)铁公〔调〕行罚决字第103号行政处罚决定书,给予被告行政拘留10日、罚款500元的处罚。在本次诉讼中被告提出原告的腔隙性脑梗塞与2014年7月25日的厮打是否存在因果关系的鉴定申请,被告代理人在收到参加技术部门选定鉴定机构摇号电话通知后,未与被告到场。一审法院认为,原、被告系邻居,理应和睦相处,遇事协商解决。相反,双方在发生矛盾后,被告对原告进行殴打,其行为侵害原告的合法权益。根据公安机关认定的事实及当事人的陈述,足以认定被告在此事件中的过错,导致被侵害结果的发生,应承担民事赔偿责任。被告在本次诉讼中提出原告的腔隙性脑梗塞是否与2014年7月25日的厮打存在因果关系的鉴定申请,因被告拒绝参加选定鉴定机构的摇号,应视为其放弃权利。原告的人身权、健康权应受到法律保护,故原告合理部分的诉讼请求,本院应予支持。因原告年龄已过70岁,且在本次诉讼中又未向本院提供有其他工资收入的证明,为此,要求被告给付误工工资的诉讼请求,本院不予支持。因原告要求被告给付在住院期间的伙食补助费没有超出法律规定,故原告要求被告给付住院期间的伙食补助费435元的诉讼请求,本院应予支持。根据本案的实际情况,交通费以每天给付10元为宜;因原告住院期间为Ⅱ级护理护理,护理人员工资应按照《辽宁省2012年道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中居民服务业、修理和其他服务业进行计算,即:28天×1人×95.88元=2,684.64元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:被告薛庆英于本判决于本判决书生效之日起30日内给付邹夺云检查费、治疗费8,141.7元,住院伙食补助费435元,护理人员工资2,684.64元,交通费280元。审案件受理费500元(原告已预交),由被告薛庆英负担。薛庆英的上诉理由及请求是:(2014)调民一初字第633号判决中认定“2014年7月25日6时许,原、被告双方因小区垃圾点发生口角,原告先拿石块打被告”与原审判决认定“2014年7月25日6时许,原、被告双方因小区垃圾点问题在调兵山市小明镇小青街34号楼1单元楼头发生纠纷后,被告抓住原告头发对其殴打”的事实矛盾,本案中尽管上诉人受到了相应的行政处罚,但不意味着被上诉人没有过错,双方存在混合过错原审对此节未予认定。被上诉人的治疗费用均是治疗腔隙性脑梗赛,该费用与上诉人无关。为此涉及的其他费用亦与被上诉人无关。原审中被上诉人未提供用药明细,其治疗用药无法确定与本案的关联性。原审中被上诉人诉求医疗费8000元而原审判决给付医疗费8141.7元,判决结果超出诉讼请求。原审不应以上诉人不参加鉴定摇号认定上诉人放弃其主张权利。综上,原审判决错误,二审应予以纠正。邹夺云二审答辩认为,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,要求予以维持。本院审理查明:一审判决认定事实属实。

本院认为,本案的打架事件经调兵山市公安局处理,对上诉人薛庆英作出行政处罚,处罚决定书中载明“2014年7月25日6时许,在辽宁省铁岭市调兵山市小明镇小青街34号楼东楼头附近,薛庆英与邹夺云因小区垃圾点问题发生纠纷后,薛庆英将邹夺云殴打”因此上诉人提出双方均有过错的上诉理由,在没有其他有效证据证明的情况不成立。上诉人提出治疗腔隙性脑梗塞的费用,与本案无关不应由上诉人承担,原审中上诉人提出腔隙性脑梗塞与本案的打架事件是否存在因果关系并申请鉴定,但拒绝参加选定鉴定机构的摇号,导致鉴定无法进行,其责任应自行承担。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由上诉人薛庆英负担。本判决为终审判决。

审判长 姜 军

审判员 孙爱萍

审判员 张 杰

二〇一六年六月十六日

书记员 黄博超