重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初797号原告张治洪,男,1983年11月25日出生,汉族,住重庆市垫江县。委托代理人王瑞勇、马丽莹,重庆泰洪瑞律师事务所律师。被告巴南区欧贝尔家俱厂,经营场所重庆市巴南区界石镇海棠村王家坝社(可树养殖有限公司内)。经营者王余,女,1988年12月5日出生,汉族,住重庆市巴南区。
原告张治洪与被告巴南区欧贝尔家具厂(以下简称“欧贝尔家具厂”)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法由
代理
审判员陈余独任审判。在适用简易程序审理过程中,因被告欧贝尔家具厂无人签收法律文书,其经营者王余下落不明,本院依法向其公告送达相关诉讼文书,并依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十三条及最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第一条第一项之规定于同年3月4日转为普通程序,由
代理
审判员霍袁平任
审判长,与
代理
审判员陈余、
人民陪审员徐静组成合议庭共同负责对案件审判,公告期满后,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告张治洪委托代理人马丽莹到庭参加诉讼。被告欧贝尔家具厂经本院公告传唤,公告期满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张治洪诉称,被告欧贝尔家具厂拖欠原告工资,并于2015年11月16日向其出具欠条确认拖欠工资6000元,其一直未支付,现诉请判令被告欧贝尔家具厂支付工资6000元。被告欧贝尔家具厂未作答辩。
经审理查明,被告欧贝尔家具厂系个体工商户字号,其于2015年11月16日向原告张治洪出具欠条确认欠原告工资6000元。被告欧贝尔家具厂至今未支付所欠工资,原告张治洪催收未果遂向本院诉请如上。上述事实,有原告张治洪提供的欠条、个体工商户登记卡、经营者身份信息及其当庭陈述在卷为凭,足以采信。
本院认为,《中华人民共和国劳动法》(以下简称“劳动法”)第三条规定劳动者享有取得劳动报酬的权利,它是劳动者按自己提供的劳动的数量和质量取得应得工资收入的权利,是法律赋予市场经济下劳动者的基本权利之一,劳动法第五十条以禁止性规范的立法方法规定“工资应当以货币形式按月支付劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”。被告欧贝尔家具厂拖欠原告张治洪的工资,已经双方确认并由其出具欠条,被告欧贝尔家具厂便应及时履行自身义务,积极向原告张治洪支付工资欠款,但其迟迟不予支付原告所欠工资的行为,已侵犯了原告张治洪的合法权益。故原告张治洪要求被告欧贝尔家具厂支付拖欠工资6000元的诉讼请求,本院予以支持。被告欧贝尔家具厂经本院公告传唤,公告期满未到庭参加诉讼,不影响本院依法判决。为此,依照《中华人民共和国劳动法》第三条、第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十三条之规定,
判决如下:被告巴南区欧贝尔家具厂支付原告张治洪工资6000元,限于本判决生效之日起3日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,本院决定予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 霍袁平
代理
审判员 陈 余
人民陪审员 徐 静
二〇一六年六月十六日
书 记 员 黄金驹