浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初2728号
原告:王振。
委托代理人:徐峰,浙江广诚律师事务所律师。
被告:陈铁军。
被告:南皮县广源运输队,住所地河北省沧州市南皮县交通迎客家园,统一社会信用代码:130927600094078。
负责人:吴堂玉。
被告:亚太财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地河北省沧州市运河区迎宾大道东侧泰大国际家居广场6号楼南楼7层,统一社会信用代码:911309006746902983。
负责人:翟志,经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南皮支公司,住所地河北省沧州市南皮县西环路,统一社会信用代码:91130927809692638D
负责人:朱云,经理。
委托代理人:黄健明,浙江众成律师事务所律师。
原告王振诉被告陈铁军、南皮县广源运输队、亚太财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称亚太沧州支公司)、中国人民财产保险股份有限公司南皮支公司(以下简称人保南皮支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告王振及其委托代理人徐峰,被告人保南皮支公司的委托代理人黄健明到庭参加诉讼,被告陈铁军、南皮县广源运输队、亚太沧州支公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年9月30日,被告陈铁军驾驶被告南皮县广源运输队所有的冀J×××××、冀J×××××挂在G25长深高速公路往江苏方向2197公里+300米附近与原告驾驶的皖S×××××车辆相撞,造成原告受伤入长兴县人民医院治疗的后果,高速交通警察大队于2015年10月30日出具道路交通事故责任认定书,认定本起事故被告陈铁军负事故同等责任。原告经鉴定构成伤残十级。经查,被告车辆投保在本案被告亚太沧州支公司和人保南皮支公司处,且事发时在其承保期限内,故应由被告亚太沧州支公司和人保南皮支公司承担保险理赔责任。事故发生后,双方对原告的赔偿事宜协商未果。故请求判令:1、被告陈铁军、南皮县广源运输队赔偿原告经济损失242645.25元;2、被告亚太沧州支公司、人保南皮支公司在保险合同范围内承担赔偿责任,精神抚慰金在交强险内优先赔付;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告亚太沧州支公司书面辩称:对于原告主张的误工、护理费标准不予以认可,参照其户口性质应按照74元/天标准予以认可,主张误工期过长,依据最高院司法解释,持续误工的可以计算至评残前一日,共计148天;伤残鉴定报告不予以认可,其户口性质应按照农村居民主张;对于原告提供的产权证明与工资收入证明不予以认可,二者相互矛盾,既然是挂靠关系,车辆的收入就应归原告所有,不可能再有工资收入。综上,本公司愿意承担此次交通事故所造成的合理合法的损失。
被告人保南皮支公司辩称:对事故发生的过程及责任的认定没有异议。认可被告亚太沧州支公司书面答辩意见,本公司在商业险范围内承担赔偿责任。误工费主张过高,原告受伤至评残不到6个月的时间,对被抚养人生活费不应支持,交通费过高由法庭核定,鉴定费不在商业险赔付范围内,精神抚慰金应按责任比例分摊,施救费、拖车费过高由法庭核定。被告陈铁军、南皮县广源运输队均未到庭参加诉讼,亦未提供书面的答辩意见。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据材料:1、事故认定书一份,证明事故发生的经过及责任划分;2、驾驶证及车辆的行驶证各一份,证明被告车辆的信息情况;3、病历、出院记录一组,证明原告受伤后进行治疗的情况;4、医药费发票、用药清单一组,证明原告受伤后进行治疗所产生的费用及用药情况;5、司法鉴定意见书及鉴定费发票一组,证明原告因本次交通事故所造成的伤势经司法鉴定构成十级及所产生鉴定费2000元的事实;6、证明及出生证各一份,证明原告家庭关系及其抚养情况;7、施救费、拖车费、修理费发票及产权证明一组,证明事发后所产生的施救费和拖车费及原告车辆损失122394元的事实;8、工作证明、暂住证、户口本一组,证明原告居住地和工作地均在城镇,户口本登记为家庭户,伤残赔偿金应以城镇标准计算;被告陈铁军、南皮县广源运输队、亚太沧州支公司既未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据材料,视为放弃举证、质证的权利。被告人保南皮支公司未向本院提交证据材料。本院对上述当事人提交的证据材料,经庭审质证,被告人保南皮支公司对原告提供证据材料1、2、3、6没有异议;证据材料4中医药费具体金额由法庭核定,应扣除非医保部分;证据材料5中的误工时间过长,鉴定费保险公司不承担;证据材料7拖车费有异议,修理费由法庭核实,产权证明没有异议;证据材料8中的工作证明有异议,认为其车辆是挂靠关系,暂住证没有异议,但其没有连续居住满一年,户口本没有异议。本院对上述当事人提交的证据材料,经审查后认为,原告提交的证据材料6的真实性、合法性予以认定,证据材料8中的工作证明不予认定,其余证据材料均符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以采信。
经审理查明,2015年9月30日22时25分许,原告王振驾驶皖S×××××号重型普通货车途经G25长深高速公路江苏方向2197公里+300米附近,车辆碰撞前方因堵车停在慢速车道内由被告陈铁军驾驶的冀J×××××/冀J×××××挂号重型半挂牵引车/重型仓栅式半挂车,造成皖S×××××号重型普通货车驾驶员即原告王振受伤、两车损坏的道路交通事故。该起交通事故经浙江省公安厅高速公路交通警察总队湖州支队直属大队于2015年10月30日作出浙公高湖直认字【2015】第200047A号道路交通事故认定书,认定当事人王振负事故的同等责任,当事人陈铁军负事故的同等责任。事故发生后,原告被送往长兴县人民医院进行住院治疗。被诊断为:头部外伤、胸部外伤、腹部外伤、血腹及横结肠浆肌层挫裂伤加小肠系膜挫裂伤及胰腺钩突部挫裂伤、左下肢及左前臂软组织挫裂伤、右月骨周围性脱位伴腕骨撕脱性骨折等伤势。二次住院共计41天。为此,支付了医疗费60238.98元。2016年2月24日,原告因事故造成伤残等级、伤后误工期、护理期及营养期申请委托湖州浙北司法鉴定所进行司法鉴定,经该所司法鉴定,于2016年3月28日出具司法鉴定意见书,评定被鉴定人王振因本次事故致横结肠浆肌层挫裂伤,行横结肠挫裂伤修补术后,属《道标》X(十)级伤残;胰腺钩突部挫裂伤,行胰腺挫裂伤修补术后,属《道标》X(十)级伤残;小肠系膜挫裂伤,行小肠系膜挫裂伤修补术后,属《道标》X(十)级伤残;误工期限(含住院)拟为6个月;护理期限(含住院)拟为2个月;营养期限拟为2个月。为此,原告支付鉴定费2000元。又查明,肇事车辆冀J×××××重型半挂牵引车在被告亚太沧州支公司投保了机动车交强险,保险期限从2015年7月23日零时起至2016年7月22日二十四止,在被告人保南皮支公司投保了机动车商业三者险300000元(并投不计免赔率险),保险期限从2015年3月12日零时起至2016年3月11日二十四止,挂车(冀J×××××挂)未投保保险。事故发生时均在保险期限内。又查明,原告王振系其驾驶肇事车辆皖S×××××号重型普通货车的实际车主,该车辆挂靠于利辛县祥瑞汽车运输有限公司从事道路货物运输,并投保于中国平安财产保险股份有限公司。事故发生后,由中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司对该受损车辆进行了定损,为此,该车辆按照定损报告所核定的修理价格及换件项目进行了修理,原告支付车损费用共计122394元。另原告支付施救费、拖车费合计3300元。再查明,本次事故发生后,被告陈铁军为原告治疗垫付了30000元。
本院认为,本次事故是原告王振驾驶的皖S×××××号重型普通货车碰撞前方因堵车停在慢速车道内由被告陈铁军驾驶的冀J×××××/冀J×××××挂号重型半挂牵引车/重型仓栅式半挂车而发生的道路交通事故。浙江省公安厅高速公路交通警察总队湖州支队直属大队作出的道路交通事故认定书,认为当事人王振驾驶车辆在高速公路行驶时,过度疲劳仍继续驾驶的违法行为与事故发生存在因果关系,是造成事故的原因之一;当事人陈铁军驾驶夜间遇交通阻塞时,驾驶人未按规定开启危险报警闪光灯及其驾驶的挂车未按照规定粘贴车身反光标识的违法行为与事故发生存在因果关系,是造成事故的另一原因。为此,根据道路交通安全法律、法规的有关规定,认定当事人王振负事故的同等责任,陈铁军负事故的同等责任。本院予以采信。本院以查明的案件事实,依据法律、法规及司法解释的有关规定,确定原告的各项经济损失如下:1、原告主张医疗费60239元,经本院审核并确认医疗费为60238.98元。被告人保南皮支公司在质证中提出该医疗费用应扣除非医保费用的辩解意见,
本院认为,原告用的药品种类是医院治疗其伤势所需,××人所必须的治疗费用均应列入赔偿内容,况且,交强险和商业三者险创设目的,就是为了保障受害人依法得到赔偿。而如将非公费医疗用药费用的承担风险由受害人来承担,显然从根本上违背了立法的初衷。故该剔除非医保用药费用的辩解意见不成立,本院不予采纳;2、营养费1800元(30元/天×60天);3、住院伙食补助费1230元(30元/天×41天);4、护理费8062元(48372元/年÷12个月×2个月);5、原告主张误工费24186元(48372元/年÷12个月×6个月),符合法律规定,本院予以支持。针对二被告亚太沧州支公司和人保南皮支公司提出误工期过长,依据最高院司法解释,持续误工的可以计算至评残前一日的辩解意见,本院依据湖州浙北司法鉴定所对其误工期限进行的司法鉴定意见,虽其提出对该鉴定意见不认可,但均未提出重新鉴定的申请,也未提出足以反驳的相反证据和理由,故二被告亚太沧州支公司和人保南皮支公司该项辩解意见理由不成立,本院不予支持;6、原告主张伤残赔偿金87428元(43714元/年×20年×10%),被抚养人生活费46651.5元,合计134079.5元,针对二被告亚太沧州支公司和人保南皮支公司提出原告主张伤残赔偿金应按农村标准计算的辩解意见,
本院认为,人身损害赔偿标准以户籍登记为处理原则、经常居住地为例外,综合考虑主要收入来源。本次事故发生前即2015年5月8日安徽省人民政府下发了《关于进一步推进户籍制度改革的意见》皖政[2015]53号文件,2015年7月1日取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口的城乡统一的户口登记制度。为此,原告按城镇标准主张伤残赔偿87428元的诉请,符合法律规定,本院予以支持。另根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条之规定,被抚养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村人均年生活消费支出标准计算。本案中,原告伤残等级虽经司法鉴定为三个十级,但原告也未提供其劳动能力丧失程度的相关证据,故被告人保南皮支公司提出被抚养人生活费不应支持的抗辩理由成立,本院予以支持。为此,本院确定伤残赔偿金为87428元;7、原告主张交通费1000元,本院依据原告就医地点、时间、次数等实际情况,本院酌情确定820元为宜;8、原告主张精神抚慰金5000元,本院综合考虑侵权人的过错程度、侵权行为所造成的后果及本地区的平均生活水平等因素,本院酌情确定3500元为宜;9、施救费、拖车费3300元;10、车损费122394元;11、鉴定费2000元。以上各项合计314958.98元。基于车辆冀J×××××重型半挂牵引车在被告亚太沧州支公司投保了交强险,按照交强险责任限额执行的规定,被告亚太沧州支公司应在交强险限额范围内赔付。即:在死亡伤残赔偿限额110000元内,赔付原告护理费、误工费、伤残赔偿金、交通费、精神抚慰金(在交强险优先赔付)即123996元(第4、5、6、7、8项)中的110000元;在医疗费用赔偿限额10000元内,赔付医药费、营养费、住院伙食费计63268.98元(第1、2、3项)中的10000元;在财产损失赔偿限额2000元内,赔付车损费、施救费和拖车费计125694元(第9、10项)中的2000元。以上各项合计122000元。原告经济损失除鉴定费外余额为190958.98元(314958.98元-122000元-2000元)。根据本案系机动车之间碰撞而发生的交通事故,依据高速公路交通警察总队湖州支队直属大队的责任事故认定,认定当事人陈铁军负事故的同等责任。本院确定被告陈铁军承担50%责任,即95479.49元(190958.98元×50%)。鉴于被告陈铁军所驾驶的肇事车辆冀J×××××重型半挂牵引车在被告人保南皮支公司投保了投保不计免赔率商业三者险限额300000元,故被告人保南皮支公司直接承担商业三者险限额95479.49元。本案中,因被告陈铁军在事故发生后已为原告垫付30000元,扣除其应承担损失1000元(2000元×50%)外,尚余垫付款29000元(30000元-1000元),故被告人保南皮支公司尚应支付原告各项损失66479.49元(95479.49元-29000元)。关于被告陈铁军所垫付款29000元,由被告人保南皮支公司与投保人自行结算。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告亚太财产保险股份有限公司沧州中心支公司在肇事车辆冀J×××××/冀J×××××挂号重型半挂牵引车/重型仓栅式半挂车投保的机动车交强险的责任限额范围内赔偿原告王振各项损失人民币122000元,限于本判决生效后十日内付清;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司南皮支公司在车辆冀J×××××/冀J×××××挂号重型半挂牵引车/重型仓栅式半挂车投保的机动车商业三者险的责任限额范围内赔偿原告王振各项损失人民币66479.49元,限于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告王振其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取807元。由原告王振承担180元,被告陈铁军承担627元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 徐荣方
二〇一六年六月十六日
书记员 臧燕婷