(2016)冀1003民初148号

孙国庆与谢德来民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
廊坊市广阳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙国庆,谢德来
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条

裁判文书全文

河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1003民初148号原告孙国庆。被告谢德来。

原告孙国庆与被告谢德来民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙国庆到庭参加诉讼,被告谢德来经本院公告未出庭应诉。本案现已审理终结。

原告孙国庆诉称,2014年5月15日,被告从原告处借款20万元,约定2014年6月10日前还款2万元,2014年10月1日前还款3万元,2015年春节前还款5万元,剩余部分到时双方再进行协商还款计划。协议签订后,被告未按照上述约定期限偿还借款,原告多次找到被告要求其一次性偿还全部借款,被告承诺尽快还款,但时至今日,被告一直没有偿还借款。故请求法院判令

被告:1、偿还原告借款20万元并按照银行同期贷款利率的四倍支付利息。2、诉讼费由被告承担。被告谢德来经本院合法传唤未到庭,也未提交答辩意见。

经审理查明,2014年5月15日,借款人谢德来为原告孙国庆出具欠条:“今欠孙国庆人民币计贰拾万元整(200000.00元)”。并约定还款计划,于2014年6月10日前还款2万元、2014年10月1日前还款3万元、2015年春节前还款5万元,剩余部分到时双方再进行协商。截止到2015年5月25日,被告谢德来通过银行转账的方式陆续偿还本金3万元,尚欠本金17万元未偿还。上述事实,有当事人陈述、银行汇款凭证、欠条等证据在案佐证。

本院认为,原、被告之间存在借款合同关系,原告孙国庆提供借款后,被告谢德来应按约偿还借款本金。因被告谢德来未按期还款,给原告孙国庆造成损失,故原告要求被告偿还借款本金及支付逾期利息的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第196条、第207条之规定

判决如下:被告谢德来于本判决生效之日起十日内偿还原告本金17万元及逾期利息(自2015年5月26日起按银行同期贷款利率的四倍计算至本判决确定给付之日)。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告谢德来承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。

审 判 长  邵罗侠

人民陪审员  张云海

人民陪审员  孔 涛

二〇一六年六月十六日

书 记 员  童 昕