(2016)豫0825民初165号

白明国与赵敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-10
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白明国,赵敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初165号原告白明国,男,1960年7月11日出生,汉族,市民,高中文化程度,住温县。被告赵敏,男,1973年8月28日出生,汉族,住温县。

原告白明国与被告赵敏民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月8日诉至本院,本院当日决定立案受理后,依法向被告赵敏送达了应诉通知书、起诉状副本、举证通知书、开庭传票及合议庭组成通知书等诉讼文书。2016年6月16日,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白明国到庭参加诉讼,被告赵敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告白明国诉称,2014年4月6日,被告做生意资金紧张,向原告借款50000元,并给原告打有借条。后经原告多次催要,被告拒不偿还。为此,原告诉请,要求被告归还借款50000元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,从起诉之日起计算),并承担本案诉讼费。被告赵敏在法定期限内未答辩,亦未提供相关证据。根据原告的诉称,本院确认本案的争议焦点为:原告诉请理由是否成立。围绕争议焦点,原告所举证据:2014年4月6日借条一份,证明被告借原告款50000元的事实。证据分析与认定:因被告未到庭,视为其放弃答辩、举证、质证等权利。故本院对原告所提供的证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。本院所查明的案件事实与原告所诉事实一致。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。原告所提供的证据,足以证明被告赵敏借原告款50000元的事实。故原告要求被告赵敏偿还借款理由正当,本院予以支持。关于原告主张利息的问题,因双方在借据中未约定利息,且原告未提供证据予以证明。故原告要求被告偿还利息的诉请理由、证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”、第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”、参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:

一、被告赵敏应偿还原告白明国50000元,限在判决生效后10日内履行。

二、驳回原告白明国的其它诉讼请求。案件受理费1050元,公告费600元,合计1650元,由被告赵敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,当事人必须自觉履行,如一方拒绝履行,对方当事人可在判决书确定的履行期间届满之日起两年内向本院申请执行,逾期本院依法不予强制执行。

审 判 长  张小莎

人民陪审员  王新良

人民陪审员  王东华

二〇一六年六月十六日代

书 记员  侯琬璐第2页第1页