(2016)黔2633民初286号

吴东书与梁峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
从江县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
从江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴东书,梁峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省从江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2633民初286号原告吴东书,农民。被告梁峰,男,1970年10月27日出生,侗族,住址贵州省从江县丙妹镇江东中路**号附**号。身份证号码:5226331970********。

原告吴东书与被告梁峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理。依法由

审判员胡蓉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴东书到庭参加诉讼,被告梁峰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告以生意资金周转困难为由,于2015年6月30日向原告借款258000元,并约定2015年10月份归还,但借款到期后,被告以种种理由未归还。为此,原告提起诉讼,请求:1、判令被告支付原告欠款258000元,2、本案诉讼费由被告承担。被告梁峰未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:在本案诉讼中,原告为证明自己的主张提供了证据。法庭对原告的庭审陈述以及提交的证据进行核实。原告提交的证据:借条一张。证明2015年6月30日向原告借款258000元的事实。经核实,该份证据与本案具有关联性,且来源合法,故本院对该份证据予以采纳。被告梁峰未向法庭提供证据。依据本院采纳的证据以及当事人的庭审陈述认定如下案件事实:2015年6月30日被告梁峰向原告吴东书借款258000元,并向原告出具了借条,约定2015年10月前归还,借款至今未归还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人履行义务。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”被告梁峰向原告吴东书借款258000元,在借款期限到期后,一直未履行还款义务,应当承担归还原告借款的民事责任,故原告要求被告归还借款258000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告梁峰于本判决生效之日起三十日内偿还原告吴东书借款258000元。案件受理费5170元,减半收取2585元,由被告梁峰负担。本判决发生法律效力后,若义务人在判决书确定的履行期限内不履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定向权利人加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时通过本院或者直接向上诉法院预交案件受理费5170元(从递交上诉状之日起七日内未预交上诉案件受理费的视为自动放弃上诉),上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。权利人在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行,逾期的视为自动放弃权利。

审判员 胡 蓉

二〇一六年六月十六日

书记员 陈世雪