(2016)辽0922民初1241号

刘金国与李剑涛民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
彰武县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-15
所属地区
彰武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘金国,李剑涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初1241号原告刘金国,男,1972年10月18日出生,汉族,住彰武县彰武镇。被告李剑涛,男,1973年10月16日出生,满族,住彰武县彰武镇。

原告刘金国与被告李剑涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告刘金国到庭参加诉讼。被告李剑涛经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘金国诉称:被告李剑涛于2015年7月23日以开饭店资金短缺为由,向我借款40000元;同年8月7日,向我借款80000元;又于同年9月5日,向我借款30000元。合计150000元,且均给我出具了欠据。后我多次催要,李剑涛以无钱为由推拖至今。故诉请判令其返还借款150000元并支付利息,利息按银行同期贷款利率计算。被告李剑涛未答辩。

经审理查明:原告刘金国与被告李剑涛系朋友关系。李剑涛于2015年7月23日,向刘金国借款40000元;同年8月7日,向其借款80000元;同年9月5日,又向其借款30000元。合计150000元,均给刘金国出具了欠据。后刘金国追索未果,诉至本院。审理中,刘金国放弃主张利息。本院所确认的上述事实,有原告刘金国提供的居民身份证、被告李剑涛出具的欠据,有本院调取公安机关出具李剑涛的户籍证明信以及刘金国陈述笔录在案为凭。上述证据中之复印件,均与原件核对无异。证明材料已经开庭举证、质证和本院的审查,查证属实,可以采信。

本院认为:原告刘金国与被告李剑涛之间的借贷关系不违反法律规定,李剑涛应在刘金国催告的合理期限内返还,逾期不还属违约行为,依法应承担民事责任。故刘金国主张李剑涛返还借款150000元,具有事实和法律依据,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条一款,最高人民法院法释[2015]18号《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条一款、第九条(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李剑涛返还原告刘金国借款150000元,在本判决生效后5日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3356元,由被告李剑涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决指定的期限内履行义务,对方当事人可在判决指定的履行期限届满后次日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  闫国学

审 判 员  纪赛男

人民陪审员  李小丹

二〇一六年六月十六日

书 记 员  朱明阳