河南省新乡市卫滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0703刑初104号公诉机关新乡市卫滨区人民检察院被告人车某1,男,1982年出生,汉族,初中毕业,无业,出生地河南省辉县,户籍地同住址新乡市。因涉嫌危险驾驶,于2015年6月8日被新乡市公安局直属分局取保候审,因涉嫌危险驾驶犯罪,2016年2月3日经新乡市卫滨区人民检察院决定,次日被新乡市公安局铁西派出所执行取保候审。因涉嫌危险驾驶犯罪,2016年5月16日经本院决定,同日被新乡市公安局直属分局执行逮捕。新乡市卫滨区人民检察院以卫滨检公诉刑诉(2016)第61号起诉书指控被告人车某1犯危险驾驶罪,于2016年5月12日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡市卫滨区人民检察院指派检察员陈素玲出庭支持公诉,被告人车某1到庭参加了诉讼,现已审理终结。新乡市卫滨区人民检察院指控:2015年3月16日20时30分许,被告人车某1饮酒后无证驾驶机动三轮车在新乡市人民路南侧炮校西50米外非机动车道内与骑电动自行车的被害人孙某发生碰撞,造成被害人孙某受伤。两车受损的交通事故。事故发生后,被害人孙某电话报警,民警出警后将在事故现场的车某1带到新乡市中心医院进行抽血检测。经新乡市公安局交通事故鉴定所鉴定,被告人车某1血液中乙醇定量检测为346.62mg/100ml,属醉酒驾驶。经新乡市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队对道路交通事故责任无法认定。被害人孙某被新乡市中心医院诊断为腹部闭合伤在该院住院治疗,2015年4月9日治愈出院,2015年4月12日孙某因失血性休克、消化道大出血死亡。2015年5月5日被告人车某1和被害人孙某的近亲属达成赔偿协议,车某1赔偿孙某的近亲属各项经济损失共计45000元,取得被害人家属的谅解。
公诉机关指控认为,被告人车某1在道路上醉酒驾驶机动车发生交通事故。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(2)项,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请依法判处。
被告人车某1对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。
经审理查明:2015年3月16日20时30分许,被告人车某1饮酒后无证驾驶机动三轮车在新乡市人民路南侧炮校西50米外非机动车道内与骑电动自行车的被害人孙某发生碰撞,造成被害人孙某受伤。两车受损的交通事故。事故发生后,被害人孙某电话报警,民警出警后将在事故现场的车某1带到新乡市中心医院进行抽血检测。经新乡市公安局交通事故鉴定所鉴定,被告人车某1血液中乙醇定量检测为346.62mg/100ml,属醉酒驾驶。经新乡市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队对道路交通事故责任无法认定。被害人孙某被新乡市中心医院诊断为腹部闭合伤在该院住院治疗,2015年4月9日治愈出院,2015年4月12日孙某因失血性休克、消化道大出血死亡。2015年5月5日被告人车某1和被害人孙某的近亲属达成赔偿协议,车某1赔偿孙某的近亲属各项经济损失共计45000元,取得被害人家属的谅解。认定上述事实的证据如下:1、被告人的供述与辩解:被告人车某1的供述与辩解;2、证人证言:证人车阳、孙长鹏的证言;3、书证:被告人的照片、户籍证明、归案经过、情况说明等;4、被害人的陈述:被害人孙某的陈述;5、鉴定意见:新乡市公安局交通事故鉴定所司法鉴定意见书、道路交通事故证明、新乡市公安局交通事故鉴定所血醇检验报告书等;6、勘验、辨认笔录:道路交通事故现场勘验笔录、现场图、现场照片等证据。上述证据经法庭质证,证据之间能够互相印证,足以认定。
本院认为:被告人车某1在道路上醉酒驾驶机动车发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关对被告人车某1的指控成立,适用法律正确,意见予以采纳。被告人车某1归案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚。被告人车某1积极赔偿被害人近亲属经济损失,取得被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第四十二条,第四十四条之规定,
判决如下:被告人车某1犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金5000元。(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2016年10月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判长 魏 敏
审判员 贾喜庆
审判员 李惠萍
二〇一六年六月十六日
书记员 李 键