(2016)湘1382民初1146号

潘求长与肖益朋追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
涟源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
潘求长,肖益朋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1382民初1146号原告潘求长,居民。被告肖益朋,农民。

原告潘求长与被告肖益朋追索劳动报酬纠纷一案,本院依法适用普通程序,于2016年6月6月16日公开开庭进行了审理。原告潘求长到庭参加了诉讼,被告肖益朋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。原告潘求长诉请法院判决被告肖益朋支付所欠原告劳务工资14000元、利息2800元、交通费200元、误工费600元,共计17600元。被告肖益朋未答辩。本案经开庭审理,本院根据原告的举证及法庭调查的情况,综合确认如下法律事实:自2010年始,原告潘求长受被告肖益朋雇请,在被告处务工。后因被告资金紧张,陆续拖欠了原告务工工资。2015年4月28日,经原、被告结算,被告肖益朋向原告出具了工资欠条一份,被告共计拖欠原告工资23800元,双方约定限被告一个月内付清。2016年2月5日,在原告多次催讨下,案外人邱秋辉代被告偿付了工资款12000元,尚欠原告工资款11800元。其后,原告在被告处务工,被告又陆续拖欠原告工资2200元,至今拖欠原告工资共计14000元。后原告多次乘车前往被告处催讨工资未果,原告遂2016年4月26日诉至本院。

本院认为:被告肖益朋拖欠原告工资由其出具给原告的工资欠条及相关记账凭条为证,被告应按照双方的约定向原告支付拖欠的工资款,故对原告要求被告支付工资卡14000元的诉讼请求,本院依法予以支持。本案中,原告因多次前往被告处催讨工资,给原告造成了相应的车费损失及误工损失,被告因违约给原告造成该两项损失,依法应承担赔偿责任,本院结合本案实际将该两项损失酌定为800元。至于原告诉请的利息款2800元,因原、被告未就拖欠的工资款约定利息,故本院对原告该项诉请依法不予支持。据此,为维护公民的合法权益,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告肖益朋自本判决生效之日起3日内向原告潘求长支付工资款14000元、误工工资及交通费800元,共计14800元;

二、驳回原告潘求长的其余诉讼请求。本案受理费240元,由被告肖益朋负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从本判决生效之日起计算。

审 判 长  游汉雄

人民陪审员  万 虹

人民陪审员  吴正华

二〇一六年六月十六日代理

书记员  梁 莎附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十五条合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。