(2016)豫0225民初1324号

曹某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-27
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某,李某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0225民初1324号原告曹某,女,1990年1月5日生,汉族,农民。委托代理人曹启,农民。委托代理人黄汉青,兰考县城关乡法律服务所法律工作者。代理权限一般代理。被告李某,男,1988年6月5日生,汉族,农民,住河南省兰考县谷营乡东张集村*组,身份证号码:4102251988********。

原告曹某诉被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹某及其委托代理人曹启、黄汉青、被告李某等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告曹某诉称,××××年××月份原、被告经媒人介绍办理结婚登记手续。婚后不久被告将原告的装柜钱4000元拿走,常因生活琐事生气、吵架。2015年3月份原、被告去郑州富士康打工,被告将原告丢在员工宿舍不管不问,致使原告受冻一夜。原告从郑州回来后去了娘家,直到2015年农历10月2号被告才把原告接走,被告仍对原告不管不问且虐待、诬赖原告,导致原告服药过量而中毒,被告不愿为原告治疗,也缺乏慰问照顾。由于双方婚前缺乏了解,草率结婚;婚后经常生气、吵架,导致夫妻感情彻底破裂。现原告诉至法院,请求依法判令原、被告离婚;因原告身患××,被告应支付原告经济帮助30000元;本案诉讼费用由被告承担。

被告李某辩称,原告诉状所述不属实,夫妻感情没有破裂,被告不同意离婚。被告没有见到原告所述的装柜钱4000元;打工期间,公司规定男员工不可以进女员工宿舍,并非原告所述的不管不问,原告回家时被告亲自送其到车站并购买车票;双方矛盾的是因原告及家人引起,原告隐瞒其患有××的事实,原告父母始终不同意将彩礼60000元及抄好6000元给原、被告用于偿还债务。彩礼及抄好的礼金共计66000元是夫妻共同财产,被告及家人为办理原、被告婚事欠下的54000元债务是夫妻共同债务。若原告坚持离婚,原告应向被告支付夫妻共同财产的一半,并承担夫妻共同债务的一半。综上,请求依法驳回原告的诉请。

经审理查明,原告曹某与被告李某经媒人介绍于××××年××月××日办理结婚登记手续,婚后未生育子女。原、被告现因家庭矛盾分居生活。上述事实有原、被告陈述、结婚证、证人证言及庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告经人介绍按农村习俗举行婚礼,并办理结婚登记手续,双方有一定的夫妻感情基础。现虽因家庭琐事生气、吵架,但原告未能提供充分证据证明夫妻感情确已破裂。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告曹某的诉讼请求。案件受理费150元,由原告曹某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  周大亮

二〇一六年六月十六日

书记员  李亚星