湖南省祁东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0426民初139号原告周某,女。委托代理人李友联,湖南真诚律师事务所律师。被告章某某,男。
原告周某为与被告章某某离婚纠纷一案,于2016年1月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告周某及其委托代理人李友联到庭参加了诉讼,被告章某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某诉称,原、被告于2012年10月经人介绍建立恋爱关系,同年12月13日在某某民政厅登记结婚。同年12月14日,被告以帮原告申办台湾省定居证件为由返回台湾;几日后,被告电话告知原告台湾政府不承认双方婚姻的法律效力,无法办理原告前去台湾的定居手续。尔后,原、被告双方再无任何联系。原告周某请求人民法院依法判决原、被告离婚。被告章某某未予答辩,亦未向法庭提供证据。
经审理查明,原、被告于2012年10月经人介绍,并通过电话、网络确定恋爱关系,同年12月13日在某某民政厅登记结婚,并于同日经某某公证处公证:原告周某是被告章某某的妻子。同年12月14日,被告以办证为由返回台湾。后因台湾省移民局不承认原、被告系夫妻关系,原告无法前往台湾生活,双方再无联系。婚后,原、被告未共同生育小孩。
原告遂向法院起诉与被告离婚。以上事实,有原、被告的结婚证,公证书、常住人口登记卡,证人杨某某、周某某出庭作证的证人证言,与原告方在庭审中的陈述相一致,本院依法予以确认。
本院认为,根据《最高人民法院关于调整高级人民法院和中级人民法院管辖第一审民商事案件标准的通知》第三条规定,婚姻、继承、家庭……等案件一般由基层人民法院管辖,本院对本案具有管辖权。依照[最高人民法院关于适用《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》若干问题的解释(一)]第十九条的规定,本案适用内地法律为准据法。原、被告虽系自主婚姻,但草率结婚,缺乏婚姻感情基础。婚后,双方未共同生育小孩,且自2012年登记结婚起一直分居生活至今,互不联系,双方无法建立夫妻感情,可见夫妻和好已无可能。
原告周某请求与被告章某某离婚,符合法律规定,本院予以支持。因被告章某某未到庭参加诉讼,本院暂时无法核实原、被告婚姻关系存续期间的夫妻共同财产和债权、债务情况,双方可另行协商或诉讼解决。被告章某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告周某请求与被告章某某离婚,予以准许。本案受理费300元,由原告周某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 陈兰芳
人民陪审员 唐方杰
人民陪审员 李 萌
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨永晶附本判决书所适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。