江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初2747号原告裴丹群。原告周凤珍。委托代理人朱旭峰(受裴丹群、周凤珍特别授权委托),宜兴市经济开发区法律服务所法律工作者。被告王治华。被告周双喜。
原告裴丹群、周凤珍与被告王治华、周双喜合伙协议纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法由
审判员邢旭东独任审判,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告裴丹群,原告裴丹群、周凤珍的委托代理人朱旭峰,被告王治华、周双喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告裴丹群、周凤珍诉称,原被告双方于2010年2月起至2011年12月间租赁江苏宝安电缆有限公司、宜兴中电环保科技有限公司的场地和仓库共同合伙经营以南京市江宁区治华钢管出租站(下称钢管出租站)的名义对外出租钢管、扣件生意。双方于2013年3月31日对账确认且协商一致,对合伙期间所有的收益进行以每次收到款后以50%平均分配。但被告方在收取部分相关合伙收益后并未按约支付给原告方,至今恶意扣留13万元的应得收益。截止2015年2月18日止,双方再次对账并确认了共同收益。故其诉至法院,请求判令:1、被告立即归还已实际收取在合伙期间的收益本金13万元及利息(从收款之日起按银行同期同档贷款利率计算)。2、判令双方在以后每次收取合伙期间的收益后按50%平均分配。3、本案诉讼费由被告承担。
被告王治华、周双喜辩称,当初是他们带着原告做生意的。因为年纪大了,所以大部分事务就交给了原告管理。当初约定他们分收益2份,原告分1份。因为原告的钢管扣件一直没有他们多,就先各自分得50%,以后再结算。实际上,他们一共有钢管267780米,扣件242821只,钢管比原告多32738.3米,扣件多37239只,应当按照这个比例计算收益。
经审理查明,2010年2月起原被告双方共同合伙以钢管出租站(登记经营者为王治华)的名义对外出租钢管、扣件生意。双方关于合伙经营事项,结算如下:1、2011年12月14日,王治华与周凤珍签订了“库存数”载明:周双喜钢管218930.5米、扣件199583只;裴丹群钢管235047.2米、扣件199754只。但王治华认为该签字不是她本人签署。2、2013年2月9日,周凤珍、周双喜签订结算单,载明:截止2012年12月31日,合计收租金589600元,双方平分。3、2013年3月31日,王治华和周凤珍签订“钢管出租站合股、拆股细单”,对2010年2月至2011年12月期间应收钢管、扣件及应收账款进行明确,并约定每次收货、收款按50%平均分。但王治华认为该签字不是她本人签署。4、2015年2月18日,周凤珍与周双喜签订对账单,载明:“从2012年年初开始分家截止2015年2月18号为止,现还剩未收到货和未收到租金单位如下:中建二局现货全部清,总租金3981484.53元,现已收到2084289.63元,还剩余1897194.9元;朱利群钢管在租4738.6米,扣件579只,租金往后算,起租2011年9月22号开始帐暂算到2015年1月24日为止,金额165429元,已收30000元,暂剩余135429元;万建云钢管扣件全部清,总租金257124元,现已付200000元,还剩余57124元;仲洪成货全部清,欠租金200000元,已打条。收到货款两家各半。”上述2、3���4均由钢管出租站盖章。5、2015年12月4日,关于钢管出租站诉中建二局第二建筑工程有限公司华东分公司(下称二局二公司华东分公司)、中建二局第二建筑工程有限公司(下称二局二公司)租赁合同纠纷一案,南京市六合区人民法院出具(2015)六商初字第861号民事调解书,确定:钢管出租站要求二局二公司华东分公司给付租赁费1597193.91元的诉讼请求,由二局二公司华东分公司于2016年1月30日前给付150000元,自2016年4月份起至同年12月份止,于每月30日前各给付150000元,于2017年1月30日前给付97193.91元;诉讼费用减半收取9588元,由双方各承担4794云;如果二局二公司华东分公司对上述第一项义务有两期未能及时履行,则钢管出租站可向法院申请执行所欠全部款项;二局二公司对二局二公司华东分公司的上述义务承担清偿责任。6、经双方确认,二局二���司华东分公司支付了200000元,原被告各分得100000元。王治华、周双喜称:二局二公司华东分公司后又支付了150000元,在他们处;2015年2月18日,万建云付承兑汇票80000元,在他们处;2016年3月22日,万建云付30000元,在他们处,但该款万建云声明是支付给他们的,不是付给裴丹群的。上述由王治华、周双喜收取的款项为260000元,裴丹群、周凤珍主张一半款项为130000元。但裴丹群、周凤珍认为其于2016年2月16日收到仲洪成的20000元(尚欠180000元属于合伙期间的应收款),其中10000元应归王治华、周双喜,故王治华、周双喜还应支付他们120000元。7、2016年1月27日,周凤珍与周双喜签订“凭条”一份,载明:2015年9月23日,中建二局付租金100000元,两家各半50000元;2015年12月23日中建二局付租金200000元,付周凤珍70000元,另外30000元法院打官司,法院共计花掉45588元,两家各半,周凤珍付22800元,周双喜退现金7200元。8、王治华、周双喜提出,仲洪成于2014年1月30日支付给裴丹群170000元,该款应当进行分割。裴丹群、周凤珍认为,该款中20000元属于合伙账款,但已于当天各半分割了10000元,并提供了2014年1月30日周凤珍、周双喜签署的“凭条”,载明:“今收到华虹公司20000元,仲洪成租金20000元,总计40000元,各半每户20000元。”另外150000元属于他们在散伙后另外与仲洪成的业务往来。提供了2012年12月31日周凤珍与仲洪成签署的对账单,载明仲洪成结欠周凤珍租金加钢管扣件赔偿共计150000元。上述事实,有以上证据及本院庭审笔录在卷佐证。
本院认为,裴丹群、周凤珍与王治华、周双喜合伙经营钢管出租站,即应当共同享有合伙收益。双方在合伙时未书面约定分配比例,故可以根据双方以往的实际分配情况来确定分配比列。双方在拆股细单的约定、收取款项的分配、诉讼成本的承担均按照各半的原则进行,虽然上述
本院查明事实“3”、“4”中王治华否认签字的真实性,但有钢管租赁站的盖章,本院对其真实性也予以认定。故本院确认双方应当在分配方式上按照各50%的比例进行。现本院能确认双方已收取的未分配的账款为:王治华、周双喜收取了二局二公司华东分公司付款150000元,万建云付款110000元;裴丹群、周凤珍收仲洪成20000元。双方相革后,王治华、周双喜应付裴丹群、周凤珍120000元。而此后包括二局二公司及其华东分公司与仲洪成等双方合伙期间的应收账款也均应当按照各50%的比例在收到后进行分配。至于万建云称有30000元付款是付给王治华、周双喜,但不能对抗原被告之间的合伙利益分配。王治华、周双喜认为仲洪成支付给裴丹群的170000元应当分配,据
本院查明事实“8”,其中20000元已经分配,而其余150000元是原被告拆伙后裴丹群另行与仲洪成的往来结算,且至今仲洪成仍然确认尚欠合伙期间的租金180000元,并未对王治华、周双喜的利益构成损害,故该170000元不必作为合伙债权进行分配。因裴丹群、周凤珍未提供证据证明王治华、周双喜收到260000元的时间,故本院确认逾期付款利息应当自裴丹群、周凤珍向本院主张时起算。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,
判决如下:
一、王治华、周双喜于本判决发生法律效力之日起十日内支付裴丹群、周凤珍120000元及利息(自2016年3月24日起至判决付款之日止按照中国人民银行同期同档贷款利率计算)。
二、驳回裴丹群、周凤珍的其他诉讼请求。如果王治华、周双喜未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1450元,由裴丹群、周凤珍负担120元,由王治华、周双喜负担1330元。该款已由裴丹群、周凤珍垫付,王治华、周双喜于本判决发生法律效力之日起十日内给付裴丹群、周凤珍。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户名称:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审判员 邢旭东
二〇一六年六月十六日
书记员 卫 俊附:相关法规���、《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第三十一条合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。。