广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初767号
原告:高州市农村信用合作联社云潭信用社。
负责人:何开才,主任。
委托代理人:梁振飞、邓键。被告谢柏胜(曾用名谢伯胜),男,汉族,高州市人,自由职业,住高州市。身份证号码:×××1713。被告邱锦兰,女,汉族,高州市人,自由职业,住高州市。身份证号码:×××1741。
原告高州市农村信用合作联社云潭信用社诉被告谢柏胜、邱锦兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告高州市农村信用合作联社云潭信用社的委托代理人邓健到庭参加诉讼,被告谢柏胜、邱锦兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告高州市农村信用合作联社云潭信用社诉称:被告谢柏胜在1993年11月20日至1996年1月31日向原告借款2笔,金额107600元,分别是:第一笔款项1993年11月20日谢柏胜向我方借款72500元,约定月利率16.47‰,到期日1994年6月30日,逾期按照约定加息20%,即按照月利率19.764‰计算逾期利息;第二笔1996年1月31日谢柏胜向我方借款35100元,约定月利率24‰,到期日1996年6月30日,逾期按照约定加息20%,即是28.8‰计算逾期利息。借款到期后,借款人没有按合同约定偿还贷款本息,至2016年2月22日止尚欠我社贷款本金101600元及利息213272.7元,最后一次签收回执日期为2014年3月7日。经我社多次催收未果,特向贵院起诉。又因被告谢柏胜与被告邱锦兰是夫妻关系,以上债务是其夫妻共同债务,应由其夫妻共同偿还。现起诉请求法院判令被告谢柏胜、邱锦兰共同偿还借款本金101600元及利息213272.7元。逾期后的利息另计算,直至本息还清时止。原告为自己的主张提供了如下证据,欲证明如下事实:1、云潭镇新圩村委会出具的证明一份,证明被告谢柏胜、邱锦兰系夫妻关系;2、《催收贷款通知书回执》一份,证明原告于2014年3月7日向被告送达催收贷款通知书,并已实际送达;3、《借据(正本)》二份,证明被告向原告借款二次,原告向被告发放款项的事实。被告谢柏胜、邱锦兰在诉讼中没作答辩,也没向本院提交任何证据。经本院合法传唤,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃对原告提交证据的质证抗辩权利,本院对原告提供的证据的真实性、合法性与关联性予以采信,作为有效证据予以使用。
经审理查明:被告谢柏胜在1993年11月20日至1996年1月31日向原告借款2笔,金额107600元,分别是:第一笔款项1993年11月20日被告谢柏胜向原告方借款72500元,约定月利率16.47‰,到期日1994年6月30日,逾期按照约定加息20%,即按照月利率19.764‰计算逾期利息;第二笔1996年1月31日谢柏胜向原告方借款35100元,约定月利率21‰,到期日1996年6月30日,逾期按照约定加息20%。借款到期后,被告只偿还了二笔款项的部分利息,尚欠原告借款本金101600元及利息,致双方产生纠纷,原告于2016年3月2日向本院起诉,要求两被告共同偿还借款本金101600元及利息213272.7元(利息计至2016年2月22日止,2016年2月23日后的利息按照借据上约定的逾期利率计至还清时止)。另查明:被告谢柏胜、邱锦兰系合法夫妻关系,该借款发生于两被告婚姻关系存续期间。
本院认为:被告谢柏胜1993年11月20日至1996年1月31日向原告借款2笔,金额共101600元的事实,有双方签订的《借款借据》为证,事实清楚,证据充分。借款期限届满后,原告主张被告偿还尚欠的借款本金101600元,针对该借款,原告方于2014年3月7日向被告送达了《催收贷款通知书回执》,被告谢柏胜并在上面签字确认,视为被告对债务的重新确认,因此,原告要求被告偿还借款,有理有据,本院予以支持。根据双方在借据中约定,二笔贷款均约定月利率,其中两笔贷款均约定逾期则加息20%,该约定没违反法律规定,本院予以认可。关于35100元的借据中,原、被告双方约定的期限内月利率为21‰,但原告方则请求按照月利率24‰,该项请求于法无据,对于原告方请求超出双方约定的部分,本院不予支持。也即是说在借据期限的借款利息,应以合同约定的月利率计算,超期部分也应按照双方在借据上约定的利率计息。因本案借款发生于本案两被告婚姻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:债权人就婚姻存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。两被告未能提供证据证实两被告之间的债务明确约定为个人债务,或属于婚姻法第十九条规定的情形,因此,原告请求法院判令被告谢柏胜、邱锦兰偿还本案贷款本息符合法律规定,应予支持。被告谢柏胜、邱锦兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢柏胜、邱锦兰须偿还借款本金101600元给原告高州市农村信用合作联社云潭信用社。
二、被告谢柏胜、邱锦兰须须按双方借据上约定的利率计算支付利息给原告(每笔借款的利息按双方借据上约定的利率计算,直至本金还清时止)。上述款项,限被告在本判决生效之日起二十日内履行完毕。逾期不履行,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6023元,由被告谢柏胜、邱锦兰负担。该费用业已由原告预交3011元,本院不予退回,限被告在履行本判决义务时一并退回给原告。余下缓交的3012元案件受理费,由被告谢柏胜、邱锦兰负担,在履行义务时一并向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
审 判 长 练庆湖
审 判 员 张斌甫
人民陪审员 官亚意
二〇一六年六月十六日
书 记 员 程 良